Сотый раз про приучение к горшку

Я купила наклейки и клеила на горшок за сухой памперс с утра. За пять наклеек подряд суперприз. С покаками даже не помню, как было....как-то в итоге разобрались. В подгузнике на ночь до 3 с чем-то лет спали. Попробуй поощрение. И да, как-то разберётся, в саду бывают дети в памперсах, и это нормально, воспитатели тоже помогают отучать, плюс там у них перед глазами пример других детей, это лучший учитель
10.05.2021
А если забить? Ну вот никак не проявляйте интерес к его походам на горшок. Ну не ходит и не ходит. Ну сходит - сходит. Постарайтесь отнестись к этому как к какой-то естественной вещи, а не как к чему-то особенному. Мама ходит в туалет, папа ходит в туалет и ребёнок тоже пойдёт в туалет. Можете купить удобную сидушку с лесенкой для унитаза, может ребёнок сразу на унитаз пойдёт.
09.05.2021
Ирина, забить в смысле одеть подгузник назад или вытирать лужи не пытаясь напоминать?
09.05.2021
Ленка, смотря что комфортно для ребёнка и для вас. Можно одеть подгузник, можно вытирать лужи. Но никак не акцентировать внимание на горшке. Можно иногда предлагать, типа мама идёт писать, пойдёшь с мамой? И рядом с унитазом горшок поставить. Можно поговорить и спросить, не хочет ли он как мама с папой в унитаз какать? Но не заставлять и принимать спокойно отказ. Чем больше будете настаивать, тем больше будет протест у ребёнка. Это как с едой. Если ходить уговаривать, то ребёнок наоборот будет от еды отказываться. А если есть и ему не давать, раз не хочет, то потом сам прибежит за добавкой.
10.05.2021
Не настаивайте с этим делом. Мы постарались мягко забрать подгузник (какала только стоя в памперс. Просилась сама с 1.10), в итоге не какаем никуда 3 недели почти. Психологический запор, а это адок, скажу я вам. Лучше бы в подгузник до школы ходила.
09.05.2021
Vitalina, психологического запора боюсь жутко, поэтому за покаки в трусы я никогда не ругаю совсем, очень мягко говорю что а давай попробуем в следующий раз в горшок, но видимо эти слова мимо пролетают.
09.05.2021
Ленка, с номером 1 у нас давно проблем нет, даже ночью спим без подгуза. А вот с этим беда вышла конкретная. Ходит раз в 3-4 дня после Микролакса и с дикой истерикой. Врагу не пожелаю.
09.05.2021
Vitalina, сорри, влезу. У дочери были запор, тоже психологический, как сказала врач. Три месяца лечили - Форлакс+Биогая. Клизмой там не помочь, лечение длительное со слабительным обязательно. Поищу ссылку на хорошую статью об этом, скину. До сих пор помню, это жесть.
10.05.2021
Yolochka, спасибо! Буду очень признательна!!
10.05.2021
Vitalina, Первый пост о запорах https://vk.com/wall-141911698_451 https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1160904803967356 Второй пост о запорах: https://vk.com/wall-141911698_1468 https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2015876665136828 Пост об энкопрезе (недержании кала) https://vk.com/wall-141911698_2283 https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2543222235735599 Небольшая журнальная статья для коллег https://www.ped-perinatology.ru/jour/article/viewFile/362/391
10.05.2021
Yolochka, огромное спасибо!
10.05.2021
Vitalina, Вы же сами понимаете, за 3-4 дня каловые массы становятся твёрдыми, и после Микролакса, разумеется, ребенку очень больно какать. Вы же, если не путаю, создавали пост на эту тему, Вам уже советовали приём осмотических слабительных на постоянной основе, пока не решится проблема (то, что пару раз позывы пришлись на время сна, не повод от них отказываться, лучше же всё равно не становится) https://m.vk.com/dr.butriy?q=Микролакс&search=1
10.05.2021
Евгения, спасибо! Мы пьём Дюфалак и Энтерожермину, но толку мало. В последний раз терпела 5 дней, врач сказал или клизма или в больницу :( Ей прям уже дурно физически было. Но кал мягкий благодаря Дюфалаку.
10.05.2021
Vitalina, дюф отличается от форлакса, последний лучше. Мы тоже сначала дюф пили, толку мало. Врач объясняла мне потом, что его дозу надо постоянно увеличивать, прописала именно Форлакс. При чем у нас в городе нет детской дозировки, покупала взрослый и делала порошок на три части 🤦‍♀️ Зато помог. А клизмой психологически хуже делаете, потому что она ещё больше боится, еще больше зажимается после. У нас как раз после микролакса и добавился психологический запор, тк ребенок испугался.
10.05.2021
Yolochka, я сама это понимаю :( на завтра записаны ещё к одному врачу. Может пропишет что-то сильнее Дюфалака. Педиатры не хотят, а самолечением боюсь заниматься. Были уже у двух педиатров и у психолога. Вот завтра к гастро. Мы 2 раза ставили Микролакс и это ужас. Я сама потом плакала в ванной.
10.05.2021
Vitalina, мы ходили к гастроэнтерологу именно. Прям выбирала самого адекватного по отзывам. Собственно, врач подтвердила все фразы из тех статей. Удачи вам... Да, еще, вместо микролакса попробуйте глицериновые свечи. Они действуют мягче намного.
11.05.2021
За конфету какает на горшок. Уже месяца 3, наверное так. Я думаю, что уже и без конфеты будет в горшок делать, но все-равно поощряю. Бывает, что на улице в подгуз какает, но раз в неделю примерно. Ждите, мозг дозревает. Моему 2,7 и он сам говорит, что хочет спать в трусиках, подгуз не надо. И вот уже 4й день(ночь) без казусов. Что-то перещелкнуло. Но на прогулке в подгуз писает, увы.
09.05.2021
Galya, возможно и правда ждать, ждать и ждать.
09.05.2021
Ну в садик вас в любом случае возьмут, но просят приносить подгузники, слышала разговор воспитателя с родителями, кстати почему то в садике они быстрее начинают проситься, может режим. На счет стресса не скажу, сама не сталкивалась, у нас как то с этим проблем не было, в 1,5 года уже ходили на горшок, только самый старший до 5-ти лет по ночам писался.
09.05.2021
Любовь, получается, что если в сад подгузники приносить, с учётом, что он не просится, и графика нет ф это целый день тогда надо в них быть, а это тогда и откат с маленькими делами будет, так как подгузник его не напрягает и если в нем, он не просится и писает туда все время
09.05.2021
Ленка, не думаю, что откат получится, мне кажется наоборот, т.к. их там сажают на горшок, кстати по моему опыту (уже 4 сын в сад ходит), они воспитателей слушаются лучше, чем нас-мам, он будет ходить в подгузнике, но на горшок садиться будет, потому что все детки так будут делать (кстати у нас горшков нет, у них маленькие унитазы), это как в пословице, за компания и жид удавился :). У вас просто один ребенок и пример ему не с кого брать, а так в садике на опыте других деток научится.
09.05.2021
Любовь, да пример не с кого, но он ещё и упёртый у нас, в гостях где были уже горшочек дети показывали ему, он никак не воспринял. Но я тоже надеюсь, что может воспитатели будут более авторитетные чем я, когда на занятия с дефектологом ходили, он в целом начал со временем более менее случать ее (правда и меня тоже больше стал слушать, занятия в целом положительно повлияли). Может и к саду, за который так переживаю, за пару месяцев приспособится и слушаться будет.
09.05.2021
Моему старшему 3г через месяц, он какает в подгузник, но просится. Начал проситься примерно когда стал писать в горшок, с 2г4м. Жду. С пописать ждала, сам дозрел, и с этим жду.
09.05.2021
Кама, если б просился, я б вообще не видела проблемы, но увы никак пока
09.05.2021
Ленка, так и не писает же нормально на горшок, просто отстаньте и подождите. Не пойдёт он в институт в подгузнике.
10.05.2021
Что касается каканья, то у меня дочка младшая такая, 2 г., любит в памперс или трусы наделать, редко на горшок попроситься. Хотя писает в горшок сама, 1 промах в день проблемой не считаю, пройдет. Сын начал какать на горшок когда в саду попросили кал сдать, очень понравилось что каку сложили в баночку и отнести тете на исследование, 2,3 г.. Писать на горшок не особо получалось, после 2 лет папа показал как в унитаз надо, понравилось. Довольно долго надо было напоминать, но по нему видно было, он прям за писюн начанал держаться, значит сразу шли в туалет.
09.05.2021
Наталья, Он тоже в целом восхищён идеей что кака в горшке будет и ее бросим в унитаз и в канализацию смоем. Было один день два раза покакал буквально граммульку в горшок и с восторгом выбросил, но потом что-то перестал, хотя не скажу что в отказ ушёл, сесть может но встаёт смотрит нет ничего. Как будто не понимает вообще процесс. У нас ещё до 6 месяцев он какал с газоотводной трубкой, педиатр говорила не дозрели связи, не мог правильно понять где тужиться где расслабиться, может и сейчас что-то такое же
09.05.2021
Ленка, не знаю могли ли прошлые проблемы повлиять. В любом случае, тут только все время проговаривать, напоминать и скоро научатся ходить без промахов. Попробуйте сидишку на унитаз со ступенькой, классная вещь, сын до сих пор с ней ходит по большому. Младшей тоже нравится.
09.05.2021
Наталья, сидушку купили, не хочет, снимает ее сразу, не нравится почему-то. Пробовали когда вначале отказывался садится и сидушку, и папа показывал как писать стоя (ребёнок с восторгом говорил - писюн огомный:))) но писать так как папа не захотел.
09.05.2021
Только ждать. Моя дозрела примерно в 2,7. И произошло это прямо стремительно. Месяц назад не признавал горшок, а спустя месяц практически без промахов. К врачу? Если не хотите кучи бесполезных лекарств и диагнозов, то вряд ли стоит. Они любители "отреагировать" на ваши жалобы - вы пришли, они обязаны лечить, пожалуйста, получите лечение. В саду - да, может быть как угодно. Но тут уж не угадаешь. Нам сказали приносить все, что нужно ребёнку. Сменные трусы, памперсы - в общем, кто в чем ходит и к чему приучен.
09.05.2021
Апельсинка, Спасибо! Может нам повезёт и к саду что-то щёлкнет, что у или будем смотреть по ситуации.
09.05.2021
У дочки было. Хз что делать. Могу только сказать, что когда-нибудь это пройдет... Памперс днём сняли только в 3.1, и то осечки днём были лет до 4, наверное... А при перевозбуждении и даже после 4 случались (но редко). На ночь сняли около 5 (стала сухая просыпаться). Какать пробовали отучить стоя в памперс несколько раз, но приходилось все возвращать, так как да, ребенок начинал терпеть. Отучили в итоге только в 3.4. со слезами , еле-еле. По поводу сада - есть вероятность, что ребенок подстроится и будет какать вечером. А может и не подстроится. Тогда если повезёт, то его будут подмывать и молчать, а если не повезет, то подмывать и чморить/стыдить.
09.05.2021
Olla, ох, сложно как :( ну когда-то перерастёт, да, обязательно. А как пока вести себя не понимаю. Вернуть памперсы на все время, то он и рад будет, сейчас бывает если в гостях в памперсе, спокойно в него ходит и не думает проситься.
09.05.2021
Ленка, Действуйте по ситуации и как вам удобнее. Я разное пробовала. То возвращали памперсы, то настаивали, то ругала (от ругани только хуже становилось),то забивала.
09.05.2021
Боится какать Как приучить к горшку?