Обучение самостоятельному засыпанию

Специалисты по сну сейчас приводят СЗ как единственный способ засыпать без мамы. Есть и другой мягкий подход в естественном материнстве - отлучки на сон, когда ребёнок засыпает без груди с другим человеком. Я не верила, что так можно, но сын засыпает без груди прекрасно с папой и бабушками) Почитайте про отлучки, если интересно. Это целая система. думаю что насиловать ребёнка «жёсткими» методами точно не стоит.
22.05.2021
Сначала режим, условия сна и ритуалы, а потом уже обучение. Могу посоветовать книгу "как наладить сон ребёнка " Добровольской
18.05.2021
Специалисты по сну рекомендуют заниматься этим когда ребёнок до этого дорос) В год либо переводят на смесь, заменяя грудь бутылочкой или дают проораться. Старший сын в 2 года сам научился засыпать, в 2,6 года его уже спокойно укладывали все кому не лень. Никак не приучала, грудь была до 2,6 лет.
18.05.2021
Читала про тот способ, когда убирать грудь и возвращать-не прокатило у меня. Ребёнок в 100 раз больше психовал. Писали что это медленный процесс-я потратила месяц на эту фигню и никуда не продвинулась. Пришлось только заменить смесью-либо ребёнок пока не мог без сосания, либо без тёплой жидкости. Сейчас, спустя 1,5 месяца уже просто могу дать биолакт перед сном, за 30 минут и сам процесс засыпания проходит без бутылок. Ерзает в кровати и засыпает, на это уходит 30 минут.
18.05.2021
Полностью согласна с комментарием Али.Мы так и отучили с помощью ритуалов,у нас был блекаут,полная темнота,колыбельная на компе,я рядом,сын так и стал засыпать без груди просто обнимаясь.Но нам уже полора года где-то было,может сын был готов.
18.05.2021
По мне так лучше просто дождаться готовности ребенка. Я разделила гв и засыпание за 1 вечер. Когда ребенок отвлекся на минуту, я убрала грудь и сказала - спи, , тебе лучше песенку спою. Ну вот под песенки, сказки, кручение/верчение и заснул. С тех пор там и повелось. Пять минут гв, а дальше сам засыпает.
18.05.2021
Ну так и отучают от засыпания на груди, в момент засыпания убирать грудь и так по кругу, психует грудь возвращаете, вводить другие ассоциации, затемнить комнату, игрушка на сон, определенная песенка, те же шиканья
18.05.2021
У меня было СС и гв со смесью, так конечно проще. Засыпали тоже с грудью все время. Потом заболела, ребенку 11 мес, смесь введена и я решила не сцеживаться пока пью таблетки и отлучить от груди. Прошло все хорошо, сейчас переселяю в другую кровать. Как делала: мы пьем бутылку перед сном(может вам сцеживать бутылку только на сон?). У кровати сняли стенку боковую, сожусь на пол рядом и даю свои руки обнимать, иногда шикаю. Засыпает на ура, раньше песенки пела, не зашло, просто в тишине бутылка и поглаживание с рукой в обнимку. Как уснет, забираю руки и придвигаю кровать к своей кровати. Ночью просыпается и забираю к себе, пока так, всю ночь не выдерживает без меня, но есть только на ночь один раз.
18.05.2021
Выработайте некую последовательность, где грудь будет одним из элементов. Например: попрощались с папой, задернули вместе шторы, почитали, выключили свет, потом ГВ и можно песенку, например. В идеале ГВ должно быть не самым последним пунктом, но, мне кажется, в год уже не так просто это сделать). И потом из этой цепочки ГВ исключаете. Но остальные действия должны остаться привычными
18.05.2021
Плохой ночной сон в 1год и 6месяцев Засыпание в 1,5 г