Подозреваю РАС

Здравствуйте, как сейчас ваши дела?
10.02.2023
Здравствуй, скажите пожалуйста как ваши дела сейчас? Переживаю за дочь, примерно как вы Нет совместного внимания, мало смотрит в глаза сама, только когда зову, завлекаю, схожу с ума каждый день, и мужу на мозги капаю, не могу успокоиться, начиталась же
28.04.2022
Софья Сабитова, здравствуйте, как у вас сейчас ?
03.07.2022
Валюшка Панкова, начала говорить много слов ( мама, папа, дядя, тётя, какая, пока, пивет,мальчик, мячик, шарик, киська,пабака,много звукоподражания животным, знает всех животных,показывает в книгах животных, цветы, облака, деревья, машину, самолёт, буквально всё показывает, на улице говорят дядя и показывает пальчиком, вчера подошёл мальчик, начала с ним здороваться, обнимать, и целовать) Сама целует нас дома, обнимается, начала плакать когда я ухожу, была серарационная тревога в какой то момент сильная, ни на секунду не отпускала с глаз) . Сейчас менее остро реагирует Иногда приходят в гости, если их не видела плачет, на знакомых реагирует нормально Разговаривает по телефону бабушкой, на своём тарабарском, по видео любит общаться Когда хочет мультики, говорит мутики Хочет что то открыть, говорит окой Хочет пить, просит Кушает лучше Любит фрутоняню, когда видит говорит няня с радостью Любит купаться во всех бассейнх, даже в холодных, любит играть в песке Любит песни слушать, танцевать, танцует везде где слышит музыку На фотках узнаёт маму, папу,себя Говорит своё имя, говорит сколько годиков(одим и показывает пальчиком), говорит как зовут папу маму Любит щекотки, догонялки, и говорить по телефону по любым предметам, ложка, банан, игрушка, это всё может быть телефоном и говорит алло Что мне не нравится, точнее волнует иногда : Боится некоторых новых игрушек, подруга подарила рыбу, типо лизуна прыгуна, боится даже пальчиков потрогать, крокодил новый, тоже побаивается, боится чиханья папы, плачет иногда, громких резких звуков Когда приезжала в гости подруга, которую она не видела, плакала по началу, не давала себя трогать, подруга говорит, что она Чувствовительная и тревожная девочка, но потом она шла к ней, на след день И ещё момент, иногда не может нажать на кнопку например в машине открыть окно, берёт мою руку и кладет на кнопку, типо открой, пару раз было такое Иногда не понимает что говоришь ей, что новое, ни сразу понимает, по взгляду видно Не машет головой нет, и да По моим ощущениям не хватает навыков коммуникации Я стараюсь максимум развивать, говорить, учить всему, показывать
03.08.2022
Здравствуйте, как у вас сейчас ? Нам 1,4 все такие же особенности замечаю ( очень переживаю
30.11.2021
Zzz Mmm, Здравствуйте. Ребенок развивается, но проблемы все равно пока не ушли. Не понимает нет, даже не останавливается, постоянно истерики и плач целый день ( с рождения и до сих пор ), плохо реагирует на имя и часто игнорирует речь, плохое бытовое подражание и выполнение просьб.
01.12.2021
Маша , здравствуйте,как у вас сейчас дела ,сыну год все тоже самое 😢😢очень переживаю ,не ем .не сплю ,плачу 😢😂
04.02.2023
Вам совет как научить и хотеть ходить. У нас зпмр. Встали у опоры в 1.1. Когла сама ставила ребенка на ноги и пыталась водить то ребенок на попу падал. Не хотел и ноги поджимал. Как то решила в 1.3 поставить у каляски на улице и чудо! Стали интересны трава и цветочки. Так научились за месяц на улице за руку ходить. Щас держу за футболку и может почти сам идти.
07.07.2021
Ириска Максименко, спасибо, у него есть желание ходить, за одну руку с нами ходит и быстро бегает у опоры, сейчас стал переходить по 2 шага от предмета к предмету, надеюсь после бассейна и массажа побежит.
07.07.2021
В этом возрасте рано о чем то говорить, половина детей ничего не говорят, плохо спят, едят, ноют и ничего не показывают, и не ходят сами. Раньше 1,6 о диагнозе говорить рано. Да и что вам даст диагноз? Раз или зпр, таблетки то нет. Единственное, что посоветую уже сейчас пытаться заниматься по возрасту, ну там типа камушки кидать в бутылку, и все такое, много информации по развивающий играм у детей. Я своего в 1,3 тоже в дураки записывать собиралась, что ни укащательного жеста, ни речи и пр, мучала его бусами и квадрата ми никитина с этого возраста . А ничего, нормальный ребёнок, в полтора что-то щёлкнуло в голове и какая-то мысль в глазах появилась, сейчас обычный ребёнок с нормальной речью по возрасту.
03.07.2021
Форточка, постоянно пытаюсь развивать мелкую моторику, но очень сложно идет, игрушкой могу заинтересовать на пару минут, а с камешками и фасолинками потерпели фиаско, все в рот, а не в баночку. Поэтому развиваем мелкую моторику едой, режу все на мелкие кусочки и ешь на здоровье. Остальные игры на мелкую моторику тоже только по разу тыкнуть и все. Я уже отчаялась искать игры которые понравятся ему.
03.07.2021
Маша , вы очень торопитесь. С любой игрой её надо предлагать каждый день на протяжении месяца-2, и время на одну игру - это 2-3 минуты. Не надо рассыпать фасоль перед ребёнком, даёте одну, просите кинуть в банку, несёт в рот - перехватываете руку,рано или поздно дойдет.я купила крупные бусы ребёнку в 1,3 (lucy&leo), каждый божий день учила его нанизывать и только к 1,6 он научился во рту они тоже бывали. То есть ждать результата через пару недель не стоит, с квадратами никитина и прочим также. Очень советую глянуть Паевскую на ютубе, она очень хорошо объясняет как надо играть с малышами и главное-во что, потому что родители часто дают игру неправильно и поэтому и не заходит, ну перечень и игр даст. Пирамида геометрик -, например, её точно не съесть. Мелкая моторика это только маленькая часть.
03.07.2021
Форточка, так и делаю, все периодически предлагаю с 10 месяцев. Фасоль не рассыпаю, даю по одной, ни разу не бросил в банку, все в рот, после 10 попыток прекращаю игру, так со всем. Это второй ребенок, я в курсе про многие развивашки, на первом отрывалась знатно, но он это дело любил :)
03.07.2021
Маша , и по разу тыкнуть - это отлично. Сегодня раз тыкнул, через неделю 2 раз, через месяц уже 2 минуты сидит сам и тыкает, вот так прогресс происходит. А не сразу дали игру показали и ребёнок сидит и делает с усердием и упорством взрослого
03.07.2021
Речь у меня точно позже начал понимать, в 1.2 или даже 1.3. Посмотрите m chart - это международный тест на скрининг аутизма, правда может он с 18 мес, не помню точно. По его результатам вы получите баллы и нужно ли испытывать озабоченность
03.07.2021
Елена Дементьева, по этому тесту риск высокий, но в 13 месяцев его рано проходить
03.07.2021
Боже, ребёнку всего год, а уже мама недовольна 🤦‍♀️ Что за мода искать у детей диагноз. У вас обычный ребенок,да, дети неудобные, они ноют, орут и имеют права не хотеть тактильного контакта. Про то, что не ходит вообще молчу. До 18 мес норма.
03.07.2021
Панда, Боже, что за мода писать такие комментарии под постами которые вас не затрагивают. Смотрю в книгу - вижу фигу - это о вас. Конечно я пост писала о неудобном ребенке который на имя не отзывается, ничем с нами не делится, играть с нами не хочет. Или вы просто написали погалдеть ?
03.07.2021
У нас все умственное развитие пошло,как ребенок сам пошел.До этого только колесики крутил на машинках.Подождите до этого времени,а потом уже посмотрите,стоит переживать или нет.Качайте спину, чтобы ребенок сел правильно в Ютубе полно упражнений.
03.07.2021
Светлана, так я не о умственном переживаю, а о психологическом развитии, причем здесь хождение к отзыву на имя и совместному вниманию, это все появляется задолго до хождения ...
03.07.2021
Маша , Уж,сосредотачивание на игрушках,выполнение каких-то моих просьб появилось после освоения основного физического навыка.
03.07.2021
Светлана, мы даже в ладушки не играли.Пока не пошли нормально
03.07.2021
Светлана, значит будем укреплять тело, а потом остальное
03.07.2021
Ещё рано говорить о чем то, может рас, может зпр ( это кстати не невролога диагнозы, а психиатра, невролог не может утверждать есть или нет рас) , а может и норма. Наблюдайте дальше, если что- обращайтесь к специалистам.
02.07.2021
Странное чувство, спасибо, будем наблюдать
02.07.2021
Это не похоже на рас вообще. Психическое, усмственное, социальное и даже речевое развитие вполне нормальное. Он на вас реагирует, он хочет играть с вами, а без вас ему скучно. Аутист бы копошился один и ему бы было фиолетово играете вы с ним или ушли в магазин. Меня смутило то, что ребёнок в 1,1 и не сидит сам!!!! Я вас верно поняла? Он у вас может сидеть на попе с прямой или колесом спиной и вытянутыми ножками или заваливается и спину держит только если попа между пяток при сидении(так называемая w-поза)? Если ребёнок в 1,1 не сидит на попе с ногами вперёд, то куда смотрят ваши неврологи и за какой рас вы переживаете, вам надо бить во все колокола и лечить ребёнка. Одно дело, если ребёнок в год не ходит-это норма, но если не сидит в 1,1(плюс ещё и не ходит) я б за дцп переживала, а не за рас.
02.07.2021
Вечер Май, да, ребенок сидит только в W образной позе, если ноги вывести вперед, сидит недолго ( на днях сидел на попе, играл и резко упал назад) , сразу меняет позу. Ползает на четвереньках быстро, встает и ходит у опоры, коряво ходит за одну руку, крайне редко может сделать 2 шага без опоры. У меня тот же вопрос, что и у вас куда смотрят наши неврологи. Я пару дней назад пришла к неврологу с жалобой, что ребенок не сидит на попе и не садится самостоятельно, может упасть назад при чихании или если резко бросит игрушку ( падает редко, но падения есть). Она тестировала его положив на столик и заинтересовывая игрушкой, чтобы он привстал и сел с положения лежа, ничего не получилось, она помогла ему встать, попросила повести за ручку, сказала скоро пойдет, здоров, ходите в бассейн. Для меня очевидно, что у ребенка моторные проблемы ( и не только наверное), для неврологов и комментаторов этого поста, проблемы у меня. На счет игры, он со мной не играет, нужно извертеться, чтобы завлечь его совместной игрой.
02.07.2021
Маша , вот я так и не поняла. Он может сидеть на попе, но просто не хочет и выбирает w позу? Или он совсем не сидит на попе? Ну если его посадить он сидит какое то время, а потом меняет позу или он не держит спину и сразу валится? То что может упасть назад при чихании-ничего не значит. Мой умудряется как то даже сположения лёжа упасть😁. Важно может ли он сидеть на попе, то, что другую позу выбирает-это не страшно. Важен сам факт.
03.07.2021
Вечер Май, самостоятельно он сел на попу из положения четверенек в 9 месяцев, но эта поза не закрепилась, он не любит сидеть на попе, ему не комфортно, он сразу меняет позицию. Если посадить на попу и играть может пару минут сидеть, но все равно сменит позу на W, самостоятельно на попу садится крайне редко ( 1-2 раза в неделю) и сразу меняет позу. .
03.07.2021
Маша , ну то, что он выбирает другую позу-не страшно. Важно что он может сидеть на попе. У меня дочь и в 6 лет w позу предпочитает.
03.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ММД, минимальные мозговые дисфункции. Гипердинамический синдром Поведение у врача