Второй ребенок и чувство вины

Это нормально. У меня чувство вины как пришло, так и осталось со мной, разница у детей 2,5 года. Постоянно терзаю себя, что кому то одному не додаю внимания, любви, если вдруг один из детей заходит и видит, как я второго тискаю и целую, то чувствую себя предательницей. При том, что почти 100% моего свободного времени посвящено им. Младшей уже год и три, а старший до сих пор болезненно переносит, что иногда приоритет не ему, уже и с неврозом боремся. Очень надеюсь, что они подрастут, появятся совместные игры, интересы, будет больше у них общения и меньше ревности, сейчас пока только все крутится вокруг меня.
29.07.2021
Мне кажется, что одно то, что вы еще не родили, а вас уже терзает чувство вины, говорит о том, что всё у вас будет нормально)) Честно скажу, меня вина не мучила перед рождением второго. Может потому что разница в возрасте большая, а может из-за того что это не преступление рожать братьев и сестер)) у некоторых вон по 5 детей и все довольны))
25.07.2021
Мне кажется у многих... Помогло понимание что я принесла в мир новую любовь. Да будет сложно и будет момент адаптации у всех членов семьи, но ведь преступления вы не совершаете. Это нормально - родить ещё ребёнка. И нормально что старшего будет штормить. Зато младший ребёнок неизмеримо обогатит его жизнь) Вы же не собираетесь его на произвол судьбы оставлять. Вы по прежнему с ним рядом, сможете дальше его растить и любить.
24.07.2021
У меня тоже чувство вины перед сыном. Мне кажется, оно со мной будет навсегда. Но что уж поделаешь. Сейчас я люблю его ещё больше, чем раньше.
24.07.2021
И помимо статьи могу сказать, что я себя успокаивала тем, что природой задумано иметь больше 1 ребенка. А раз так создано природой, то и предполагается, что наличие братьев/сестер не является таким уж ужасом. Это норма. Норма иметь более одного ребенка. С точки зрения природы. Так что уж сильно убиваться по этому поводу не стоит. К тому же наличие братьев/сестер определенным образом влияет на формирование определенных качеств, но об этом в статье лучше написано.
24.07.2021
Вот эта статья понравилась. https://www.babyblog.ru/commun...
24.07.2021
Olla, спасибо, почитала) много правильных мыслей)
25.07.2021
Да никак оно не преодолевается. Хотя в чем-то старшему больше повезло, в чем-то младшему. Например, у старшего была мама на 100% его, а у младшего есть ещё и старший брат и это очень круто! Он просыпается и идёт искать "Кику". Старшему конечно я стараюсь уделить максимум внимания. Почитать, поиграть итд. Бывало даже что младшему меньше внимания, чем старшему. 🙈 Вот думаю о третьем ребенке и не знаю, смогу я или нет. Это ж такой кошмар начнётся с попытками всем дать хоть немного мамы 😂
24.07.2021
Ирина, у вас столько энергии, что и на четверых хватит, мне кажется :))
24.07.2021
Olla, неее, моя энергия уже иссякает, я заканчиваюсь! 😂
24.07.2021
Мне кажется когда вы родите второго, увидеть его, придёт та самая необъятная материнская любовь к нему, вы забудете про чувство вины перед старшим. Вы из будете любить одинаково сильно и безгранично. Я совершенно не могу провести границу между старшей и младшим - они для меня одна большая любовь). Скоро родиться у нас третий и я думаю, что ни чего не изменится).
24.07.2021
Дети это постоянное чувство вины в принципе. У меня и с одним оно не редкость - много работаю, часто нет сил на общение, хочется уделить время себе. Приняла этот факт и живу дальше.
24.07.2021
Панда, как вы точно сказали! У меня сразу два и мне кажется как только они появились, чувство вины меня не покидает 🤣
24.07.2021
Я как узнала что беременна, где-то через неделю начала плакать что как же доча, даже на работе пару раз ни с того ни с сего начинала об этом всем думать и реветь. На мне сказывается еще то что я старшая (есть брат 8л разницы) и была дикая ревность, которую мои родители не замечали и сейчас считают что было все идеально))) я прочла книгу Кулаковой «детская ревность», мне прям помогло понять что все через это проходят и что да, будет тяжело, но все в наших руках. Так же книга «Тайная опора, привязанность…» многое дала понять. И всякие вебинары психологов на эту тему. сейчас я не могу сказать что я прям само спокойствие по этому вопросу. Но! Если ято вдруг у меня есть ответы на какие-то вопросы и я знаю где искать если забуду что-то.
24.07.2021
Ребёнок 1,1 «не любит» папу Сын и папа