Девочки! Сил моих нет. Пытаюсь разделить сон и грудь. Постепенно по мере засыпания убирать грудь не наша тема. Если ребенок не спит и я заберу грудь начинается дикий крик со слезами. Вчера на ночной сон дала немного грудь и убрала и дала прокричаться минут 30. Он поплакал, потом успокоился и полчаса лежал и хлопал глазами и в итоге заснул и при этом потом довольно долго дыхание иногда подрагивало. Я переживаю что если я дам грудь предположим через 10 минут скандала он поймет что криком добьется грудь и ещё сложнее будет, а с другой стороны ещё больше переживаю что своим плачем можем навредить нервной системе. Подскажите как быть?
Не могу отучить от груди
У меня коллега с работы так отучила: намазала соски зелёнкой и чем-то горьким (вроде бы чистотел, но точно не помню)и говорила, что маме боба. Ребенок видел, что с грудью что-то не то по цвету и по вкусу. Так и отучила, причем очень быстро
Rosa, Вся проблема в том, что у малыша сильная ассоциация грудь и сон!
Nata_platina, чем я только не мазала. Однажды утром у меня ребенок проснулся с зеленым лицом и ртом🤦♀️😅
Rosa, плюсую за этот способ. Сына так отучала. За один день отказался. До этого неделю у бабушки жил, и не забывал.
Nata_platina, 1,8. Постарше вашего, но думаю должен сработать этот способ.
Начала обеих после года отлучать, тоже ассоциация на сон, такая вот я ленивая была)
Старшую относительно легко отлучила (были сложные моменты, когда заворачивала просто в одеяло и очень долго укачивала)
С младшей было несколько попыток, но почему-то каждый раз, когда я решала - вот он, удачный день для того, чтобы засыпать без груди - что-то происходило. То сопли, то зубы, она не успокаивалась в принципе (то есть ваши полчаса - это вообще супер по сравнению с ней). Еле-еле пришли к тому, что грудь исключительно на ночной сон. Она могла заснуть у папы, у бабушки (когда мы в гостях были), но рядом со мной включалась сирена(
Нам помог только вариант отдать бабушке и дедушке на недельку. Вообще хотели на пару дней, но адская была только первая ночь, в остальное время всё супер было, они сами решили подольше с ней побыть. Но надо учитывать, что дочь с ними знакома хорошо, плюс она сама по себе даже к незнакомым людям спокойно идёт
Постою послушаю)
Но теперь знаю, что отучать надо до 9мес. Потом это не реально блин.
Для первого засыпания 30 мин плача, при условии, что мама рядом, ребёнка не бросили, предлагают альтернативные способы успокоиться и что он не в истерике, когда уже не может сам никак успокоиться - это нормально. Даже, можно сказать, хорошо. Главное - жалейте, проговаривайте, не бросайте, но вы и не бросаете.
Вестись на крик действительно нельзя. Сказали нет значит нет. Поведётесь - так и будет добиваться ором. С зелёнкой знаю работает, но не у всех. Мажут лимоном вроде. Ну чтобы кисло было. А вообще у меня сестра как раз в 1,1 отучала. Сказала нет и все. Ну дочь поорала, конечно, но отучилась быстро. Никаких проблем с нервной системой нет. Ничего не будет, если поорет.
У меня на ночь дочка засыпает без груди. На дневной сон с грудью пока, быстрее, конечно. Раньше плакала, лежала рядом, разговаривали и за ручку держала. Начала ночью спать гораздо лучше. Месяц как спит по ночам без груди. Под утро может попросить, даю. Скоро и на дневной уберем.