Войти

Понять.... И поныть...

КотоФейство
Медведик, 6 лет 8 месяцевКатрин, 4 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Так. Спокуха. Во-первых, бабушку лесом:) вместе с садом, пристройками и дачами. Сейчас перед турбазой задача такая: всей семьёй куда-то сходить, чтобы доска пообвыклась с папой, а папа понял, как с ней играть. Тогда не турбазе у вас появится нехреновый шанс на спа!)))

По поводу посуды. Я тоже с сыном одна. Выкрутилась так. Купила подставку в Икее и он все моет со мной. Встаёт и погнал. Полоскать, намывать. Сыну пластиковый контейнер, мне все остальное. Мы так и блины печем, и готовим суп. Для детей взрослые дела это очень часто игра.

Про кушать. А когда вы ребенка кормите? Можно ж и самой сразу есть. Я так делаю, очень удобно.

Про родственников и подруг. Это на их совести. Делая добро, нет смысла ждать ответа. Чтобы не разочароваться. Но можно кого-то в гости пригласить. Ко мне приезжали со взрослыми детьми гости как-то, так они в восторге играли с малышом, пока мы чай пили. Дети чаще всего любят детей.

Не зашоривайтесь, проявляйте инициативу. Подружитесь с другими мамами. У многих такие проблемы и совместные посиделки спасают.

А площадки поприличнее может у соседей где водятся?

0
29.08.2021
Dana_Mr
Алисёныш, 6 лет 3 месяца Москва

КотоФейство, бооже у вас второй ))) поздравляю! Что за подставка из икеи? Табуретка?

0
29.08.2021
КотоФейство
Медведик, 6 лет 8 месяцевКатрин, 4 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Dana_Mr, да, табуретка такая. Я ее брала для ванной, чтобы руки мыть не на весу)) он ее таскает куда надо))

Спасибо. Ага, второй))

0
30.08.2021
Кет
Кролик, 7 лет Санкт-Петербург

КотоФейство, а хотите мы к тебе в гости приедем и МихСаныча развлечем а ты полежишь отдохнёшь?😊

0
29.08.2021
КотоФейство
Медведик, 6 лет 8 месяцевКатрин, 4 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Кетрин, приезжайте))) мы всегда рады)) но после нашего карантина))))

0
30.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

КотоФейство, спасибо огромное за поддержку!)

0
29.08.2021
КотоФейство
Медведик, 6 лет 8 месяцевКатрин, 4 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Тута, держите нос по ветру:))

0
30.08.2021
Анастасия
Глеб, 12 лет 4 месяцаАртемий, 7 лет 4 месяцаАлина, 5 лет 2 месяца Володарск

Что за бред про чиптрование?
а вообще… дочь привыкла к Вам. Надо с рождения с другими знакомить. В сад сложно будет отдать и бабушке тоже. Слез не избежать. Терпите! Если есть ясли хоть в ближайшем городе, то я бы туда отдала. У нас в группе у среднего есть такие, возят к нам в посёлок, так как у нас берут с 1,2 даже! Как договоришься.
насилие не приветствую, но в угол поставить можно. Что тв не смотрела это вы молодец. Моя третья уже пялится 🤦‍♀️ мальчишки смотрят мультики на нашем телеке, хотя есть в их комнате свой. Вот малая тоже пялится.
маме не верьте! Она не будет сидеть! Моя со мной также со 2 поступила. Я нанимала няню, чтоб выйти на работу.
и вообще! Я вас прекрасно понимаю. Приятно читать честный пост! У меня с тремя тоже нервишки уже не к черту. Успокаиваю себя, что скоро станет легче, но когда наступит это скоро неизвестно. Малая плохо в сон уходит и второй сын сейчас с температурой.
мы на своём огороде сделали песочницу, качели, бассейн. Дети там ковыряются с удовольствием. Вот родители мужа могли бы тоже постараться для внучки. Тогда бы она играла там.

0
29.08.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 4 месяцаКотенька, 6 лет 2 месяца Смоленск

Анастасия, про то, что надо с рождения со всеми знакомить напишу. У меня вышло в точности наоборот.

1й ребёнок дочь. Мне не нравилось гулять с коляской, всю зиму мы тупо просидели в квартире, могли раз в месяц выйти. Из людей она видела меня и мужа. Бабушек 2 раза за год. Но она рвалась общаться, неслась к людям, вот реально в заперти просидела первый год и дорвалась, оставалась с первым встречным хоть жить. Не плакала и не скучала, в сад пошла довольно легко.

А сын с рождения с кучей людей. У меня постоянно гости, подруги, соседи. Он их всех с рождения видит каждый день, все его тискали, на руках у всех сидел как милый, оставался со всеми... До 10 месяцев. Потом его перемкнуло и он ни к кому вообще кроме меня не идёт. Такое ощущение, что он на общался и больше не хочет😁

0
30.08.2021
Анастасия
Глеб, 12 лет 4 месяцаАртемий, 7 лет 4 месяцаАлина, 5 лет 2 месяца Володарск

Вечер Май, я написала о своём опыте. Старший со всеми общался, и в сад хорошо пошёл. Младший общался только со мной и мужем. В сад пошёл хорошо, но к бабушке, например, не шёл. Сецчас бежит к ней.

0
30.08.2021
Панда
Саша, 9 лет Омск

Анастасия, все разные. Моя ни с кем кроме меня и мужа не была, прилипала та ещё, а в сад побежала сверка пятками и ни разу там не плакала.

0
30.08.2021
Диана
Бена, 5 лет 5 месяцев Москва

Всё у вас будет хорошо! Может, просто дочик супер-активная, а вы попробуете как вариант чем-нибудь занять и ее и себя активным, врубите музыку или аэробику какую активную в ютубе, беситесь, танцуйте вместе, ей для радости, вам как фитнес.
Сейчас, наверное, в меня от кого-нибудь полетят тапки, но после того как она вас сильно ущипнет, ущипните в ответ, понятное дело не сильно, не до синяка, но слегка ущипните и спросите, ей нравится так? Она в этом возрасте не поймет пока по-другому.

Надо найти парк гле-нибудь вам с площадкой.

По поводу мамы - извините, но не слушайте ее! Если она сейчас ничем вам не помогает, то и не факт что будет. А даже если будет, вам действительно спокойней будет, чем в садике? В садике лепят, песенки поют, сказки читают, дети социализируются. А на даче она будет смотреть, как бабушка грядки полет?

Выдохните! Вы - хорошая мама! И один из комментатор прав - измените отношение к этим обстоятельствам❤️

0
29.08.2021
анна
Сашик, 8 лет 5 месяцевТимошка, 6 лет Москва

Диана, у меня старший и щипался, и кусался( и орала, и щипала в ответ-пофиг.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Диана, спасибо огромное вам за поддержку!

0
29.08.2021
Ольга
Любимка, 7 лет 4 месяцаОбожулька, 3 года 10 месяцев Мюнстер

Тута, я кстати тоже в такие случаи вот прямо всегда ясно говорила, маме больне и обижалась🙈

0
29.08.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 4 месяцаКотенька, 6 лет 2 месяца Смоленск

Ой, посмеялась я на тем что в садике украдут и зачипируют. Ваш ребёнок вон родным бабушкам не нужен, а посторонним тем более. Отдавайте в сад и шлите их лесом.

Я тоже не люблю отдых с маленькими детьми. Это не отдых. Они ничего не понимают и не запомнят, а у меня выходит тот же день сурка только в других апартаментах. Когда сын в 10 месяцев стал мамсиком-я очень расстроилась, так как планировала его оставить на пару недель у бабушки, а втроём (я, муж и дочь) поехать на море. Но нет. Я без него не могу никуда поехать. Он не остаётся вообще ни с кем. И тут я бы хотела спустить вас с небес на землю:с чего вы решили, что дочь останется с бабушками, даже если те захотят? Ведь опыта оставления пока нет же, я правильно поняла? Да она там через час развопится(учитывая, что привыкла сутками висеть на вашей ноге) и вы даже не успеете доехать ни до какой турбазы, полетите её забирать. Вот 99%. Плавали знаем. Мы только до заправки доехать успели.

Я понимаю как вас это достало. Но такое ощущение, что у вас каша в голове. Вы хотите отдохнуть без ребёнка? А ребёнок в целом мамсик? Тогда надо не о турбазах думать, а искать реалистичные варианты. Нужно сначала продумать как и с кем оставить ребёнка, чтоб она выдержала это расставание почти без криков. Это только дома, ни у каких подруг и бабушек не останется она вот так просто ночевать. Дома её оставить-это раз. Теперь с кем? В идеале с отцом. Других я так поняла она толком не видит и не знает, поэтому очень вряд-ли с ними останется. Поэтому самый реалистичный вариант это оставить дочку дома с папой, с самой придумать куда поехать одной. Или с мамой/подругой. Натурбазе с ребёнком вы не отдохнёте. Упахаетесь еще сильнее. Не известно как ребёнок вообще отреагирует на смену обстановки. Ну на фиг. У меня просто похожая ситуация, но Мелкий отца 2 месяца уже не видел, так что и с ним не останется. Но он спит хорошо. И когда он уснёт, то можно спокойно в баню сходить например. Вот и весь мой отдых.

0
29.08.2021
Анастасия
Глеб, 12 лет 4 месяцаАртемий, 7 лет 4 месяцаАлина, 5 лет 2 месяца Володарск

Вечер Май, на счёт отдыха с детьми согласна. Я ездила на море одна, Когда старшему было 2 и 3 года. Но он с рождения со своей бабушкой сидел и сидит до сих пор. И вообще это был мой единственный отпуск в году. Неделя без всех и забот. 2 работы тогда было.

0
29.08.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 4 месяцаКотенька, 6 лет 2 месяца Смоленск

Анастасия, а у меня дочь в принципе оставалась с кем угодно, даже с незнакомыми. Таких проблем не было. Её легко можно было хоть на месяц оставить и отдыхать. А сын другой. Бабушки и хотели бы взять его, да он не остаётся, орёт.

0
30.08.2021
Кот Бегемот
Русалина, 12 лет 3 месяцаЕрмак, 7 лет 3 месяца Красноярск

не нужно слушать маму, как вам поступать с вашим ребенком, когда говорит, что будет сидеть заместо сада припомните, что даже на 1 день ребенка взять не хочет, а тут сидеть обещает( пусть подумает), маме можно рассказать, как вы устали и было бы не лишним вам помочь.

домашние дела(готовить, мыть посуду) с ребенком можно делать так, ребенка в стульчик кисточку и краски в руки пусть сидит рисует, пластилин и макароны, пустую бутылку и макароны, карандаши и т.д(запихивать в бутылку) от вас требуется только словесно выражать восторг. Есть самой одновременно с ребенком, кусочками порезать и пусть ест сама руками, можно выдать ложку - пусть ест сама, на худой конец ставите 2 тарелки одну ложку ребенку, вторую себе и т.д.

Больше гулять, не хочет в коляске, значит пусть топает ногами, найдите подруг с детьми в реале - сообщества мамские в вк, тут на бб, фитнесмамы или мама+малыш, даже элементарно можно познакомиться на детской площадке с кем-то. НЕ стесняйтесь оставлять ребенка на мужа, да муж устаёт на работе, но и вы устаете, у него есть время расслабиться, отвлечься и отдохнуть, а у вас нет.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Кот Бегемот, спасибо огромное за ответ! Мама помогала в холодное время года, когда на дачу не поехать. Когда говорю, что адски устала-полное непонимание от чего, а как же я, говорит, как же все. По поводу развлекушкк для дочки-нужно сидеть рядом, ибо лижется всё, но уже не так конечно, вода, пластилин, откусываются карандаши, мелки(( пока так! Но спасибо огромное, что ответили! Для меня это - не прошли мимо, поддержали, важно!

0
29.08.2021
Анастасия
Глеб, 12 лет 4 месяцаАртемий, 7 лет 4 месяцаАлина, 5 лет 2 месяца Володарск

Тута, 🤣 моя мама постоянно твердит, что хочет потискать дочку, а на самом деле приезжала 2 раза на 15 минут. Ей некогда.
2 сын мамкин был до 2 лет. Он не шёл к моей маме, а сейчас на ручки с разбега залетает к ней!

0
29.08.2021

У меня тоже самое. Прям вот тоже самое. Только кроме помощи. Муж и мама помогают. Да и то... Муж прям стал активно помогать когда я сунула ему 2 детей т уехала по спочным делам. Мелкий через час захотел есть, а сиськи то нет. Приехала я через три часа. Старший устроил дома погром. Мелкий орет. Так муж мне был готов ноги целовать. А до этого орал что что тут такого, сама справляйся. Ща как отрезало.

Отдохнуть можно, наверное. Мы ездили в том году, ребенку было меньше года. У нас там и аниматоры были... Дети с ними тусили

По поводу еды. Когда она ест тоже ешьте. Одной рукой её кормите, другой сами. Вы же ей готовите. Я сейчас еще могу положить второе двойную порцию и сидим с сыном едим вдвоем.

По поводу душа...она же у вас уже нормально стоит? Берите с собой в душ. Только коврик постелите чтобы не упала. И гуд. Накидайте игрушек и поливайте. Быстро-быстро все сами делайте. Ну и муж приходит вы уходите. Даже если ооочень устал за полчаса от него не убудет.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Мама двух мальчишек, спасибо огромное за поддержку и советы!)

0
29.08.2021

Тута, удачи. ))) я хоть с рождением второго "чище" Стала. Теперь его в 2 часа ночи кормлю и в душ иду. Там все сделаю, маску ночную на лицо нанесу и все... Спать дальше. Хоть это очень удобно.))) а муж то вообще помогает? Если вдруг свободен?

0
29.08.2021
Елена
Старший, 7 лет 2 месяцаМладший, 1 год 2 месяца Москва

Я вас просто обнимаю, для меня это был самый сложный возраст. Мы ходили в игротеки на часик периодически, водила на развивашки 2р/нед и на плавание 2р/нед, чтобы самой отвлечься. Потом после 1.5 года стало сильно легче, стало можно договориться, речь понимает, играть с ним стало интереснее и тд. Если место в сад дадут, однозначно отдавайте, что это за бред с чипированием 🤦🏻‍♀️ ну и на бабушку не рассчитывайте, как она будет сидеть, если она ребенка по факту не знает, она скорее всего просто не справится, тут воспитателям больше доверия

0
29.08.2021
Елена
Старший, 7 лет 2 месяцаМладший, 1 год 2 месяца Москва

Еще из практических советов: ели мы всегда вместе, все приемы пищи. Именно потому что мне есть он не давал. Ставила еду, пока ребенок ковыряется пальцами и ложкой, я быстро ела свое и уже его докармливала. Потом быстро сам научился есть и вообще красота наступила)) готовила так: закрывала комнаты, что оставалась кухня, где я и игрушки, и коридор, где шкафы с блокиратором, розетки с затычками. Плакал, брала на ручки, показывала, что делаю, спускала, резала лук, потом опять брала. Так постепенно приучился сначала 5 минут, потом 10, потом 20 сам играть. Купила ему продукты игрушечные, давала свою сковородку - сидел готовил рядом. Могла и готовую еду купить или сосиски, если сил и времени не было

0
29.08.2021
Елена
Старший, 7 лет 2 месяцаМладший, 1 год 2 месяца Москва

И очень советую найти подруг с детьми такого же возраста, я сама на площадке знакомилась с разными разными мамочками, вот с 3 мы прямо подружились. Зимой в гости ходили и тд. Но многие контакты отвалились при этом, дальше знакомства не пошло. На развивашках с одной мамой нашли контакт и тоже дружим теперь

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Елена Дементьева, спасибо огромное-преогромное за такой ответ! О настоящих подругах и не мечтаю, хотя так хочется чисто девчачьей взрослой компании вне дома-шампанское и танцы например))))

0
29.08.2021
Елена
Старший, 7 лет 2 месяцаМладший, 1 год 2 месяца Москва

Тута, а это и не будут настоящие подруги по крайней мере по-началу. Это будет некий клуб по интересам) погулять вместе, в гости позвать, в парк съездить. Меня эти знакомства просто спасли. Мы периодически выпадали из режимов друг друга и не виделись, но даже вот просто переписка у кого как поел, поспал, кто какие игрушки купил и тд - уже как-то легче

0
29.08.2021
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 6 месяцев Балашиха

Прочитала, и вот честно, мне тоже стало до слёз обидно за Вас! Подруги растворились, мама тоже сливается.. Ужасно это, когда нет помощи и никто не понимает. Не слушайте свою маму, обязательно отдавайте в сад, хоть крылья расправите.

0
29.08.2021

Elvirochka, вот тоже не очень понимаю. Но сейчас такая тенденция что ли. Никто никому ничего... Особенно бабушки... Еще песня была со словами: ведь внучат любят больше детей(как-то так). И это по сути верно(ну я может по своим мужу бабушке и дедушке и маме с папой). Да с мамой бывают терки, но этожевнуки. Ну как не хотеть их увидеть/поиграть/видеть как они растут, любят тебя. Эгоизм что ли... Не знаю... И ведь никто не просит убрать квартиру. Посидеть с детьми, приготовить обед и ужин и т. Д. Уверена автор просто хочет чтобы с дочкой кто-то посидел 2-3 часа. Ну пусть даже день. Это же не вау как сложно...

0
29.08.2021
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 6 месяцев Балашиха

Мама двух мальчишек, это точно, мои родители внучку любят больше, чем меня.))

0
29.08.2021

Elvirochka, да да. Я помню когда очень с мамой поссорилась сказала все... Больше не приезжай. Она мне говетила что я не к тебе приезжаю, а к внукам и мне на них не все равно. Поэтому мне не понятна позиция "бабушек")))

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Мама двух мальчишек, она любит, и дочь ее обожает. Но, когда нет дачи. Мама фанатик!

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Elvirochka, спасибо!)

0
29.08.2021

Чаще женщины устают просто от дня сурка. Разнообразьте свои будни, насколько это возможно в вашей местности. Ездите по разным паркам, ищите интересные площадки, необязательно около дома, детские комнаты. Не знаю, что у вас еще есть. Я и в музеи ходила когда сыну столько было, сажала в эргорюкзак и вперед.

Быт в этом возрасте тяжело тоже шел тяжело. Сын не давал ничего делать. Поэтому душ принимала пока муж еще не ушел на работу, а готовила когда муж приходил с работы и брал сына на себя, или после отбоя сына ночью.

Также после прихода мужа шла на пробежку. Очень в тонус приводила.

Дома включала себе лекции по психологии, вебинары. А по субботам оставляла сына с мужем, а сама уходила на учебу. Получила второе высшее, плюс день учебы у меня был как полноценный выходной. А муж в это время понимал как бывает не просто с ребенком и налаживал контакт))

А по воскресеньям ездили куда-нибудь всей семьей.

Ну еще конечно стиралка, мультиварка и робота-пылесос в помощь.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Ольга (мама Ярослава), спасибо огромное вам за ответ и поддержку!

0
29.08.2021
Ксения К.
Полина, 6 лет 1 месяцСтепан, 3 года 8 месяцев Новокузнецк

Нам это скоро предстоит.

Пока могу сказать только то, что нужно разгрузить себя хотя бы в быту: посудомойка не великое вложение, но заметно облегчает жизнь (для меня лучшие изобретения- это ПММ и стиралка автомат), и робот-пылесос с функцией мойки. Пускай батрачат за вас.

Мы вот будем на днях делать сами "башню помощника", т.к. дочь очень хочет видеть и помогать на столе, а ставить на табурет боюсь не уследить. Вот такую штуку:

Изображение

Замерила, прикинула, ей 1т.р. красная цена, а в инете от 5т.р.

Наша любит стоять рядом, всё пробовать, трогать. Да пусть хоть в раковине пластиковую посуду полощет, всё дело и рядышком.

Про отдых отдельно подсказать не могу, у нас это редко, но мои родители помогают. А так тоже целыми днями с дочкой тет-а-тет, муж уходит ещё спим, приходит дочка уже спит.

По поводу кусаний (наша начала кусаться, словно машинально, плавки ей меняю, облокотится на плечо и кааак херакнет🤪), как бы не было это ужасно, и "мама-злыдня", а я чуть прикусила в ответ. Говорила, объясняла, ей всё как игра. Предупредила, что мне больно и я тоже укушу. Чуть задела и сразу слёзы, зато перестала. Сейчас если случайно опять тяпнет, сама сразу в глаза заглядывает, ручкой гладит. Ну не понятно ей что это больно может быть, себя то она не тяпает как крокодил. Может и вам поможет.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Ксения К., Спасибо огромное за поддержку и идею со стулом!

0
29.08.2021
МамАня
Даниярчик Мамин , 8 лет 2 месяцаИльясик Папин , 5 лет 5 месяцев Казань

Понимаю вас очень. Старший сын мой шилопоп) ни минуты покоя, после 2 лет стало попроще, заинтересовался конструктором и с ним можно просто поиграть теперь. А нет. Теперь с ним просто не поиграть, появился второй сынок) просто ангел по сравнению со старшим (пока что), но забирают они абсолютно всё внимание и время. Но муж меня отпускают и на шугаринг и в парикмахерскую, когда надо. Приходя с работы отправляет меня в магазин, чтобы развеялась! Эти 15-20 минут очень помогают)

В последнее время тоже смотрю на себя в зеркало и немного страшно становится. Нет, я не стала страшненькой)) я бесконечно уставшая, даже если накрашусь (на лице написано: «3 года недосыпа»🤣)
Я бы в сад отдала, не слушала бы никого. Тем более, если сейчас внучка не нужна, то так и будет. Сейчас очень хотела бы старшего отправить, но у нас другая ситуация, мы переехали и с садом пролетели)). Правильно вам написали, что в садике с детьми играют, их развивают! Дети там общаются.
У нас родители далеко. С мужем справляемся вдвоём (он работает много, но не отлынивает). С тех пор как родился младший сын - заботы о старшем на муже, когда он дома...

И вот ещё вы пишите, что сходили бы в спа вам «совесть не позволит» без мужа.. как же так?(( вам это необходимо. Отправьте мужа после отдохнуть. У нас с мужем совместного отдыха не было очень давно. Во время второй беременности - приезжала моя мама и мы на 2,5 часа ходили в кино) Нужно отдыхать по отдельности. И муж должен понимать (соответственно вы должно ему объяснять, спокойно!), что вам не хватает времени на себя. Мой стал понимать, когда стал всё свободное время проводить со старшим. До этого понимал, но чувствовала, что не до конца) сейчас очень меня жалеет.
Будет легче.. я с вами. Бесконечно хочу отдохнуть

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

МамАня, спасибо огромное вам!)

0
29.08.2021
Ирина
Никита, 13 лет 6 месяцевВладимир, 6 лет 10 месяцев Павловский Посад

Ну, во-первых да, никто не обязан сидеть с вашим ребёнком) Если нужна помощь - просите. Но всё-таки постарайтесь организовать всё так, чтобы эта помощь была не нужна, дабы ни от кого не зависеть.

Расскажу о себе. У мужа работа связана с командировками и если раньше бывало у него в будний день мог выходной образоваться после командировки очередной, то сейчас всё... ппц... Выходных практически нет. Но когда они есть он предпочитает провести их с нами, мы обычно куда-нибудь едем или вместе гуляем.

У свекрови свой дом, работа и куча своих забот. Детей она вырастила, с внуками сидит крайне редко, если прям совсем приспичило и случилось ЧП. Например, завтра она постарается мне помочь пока я пойду на род собрание в школе.

Моя мама уже в возрасте, живёт далеко, но и когда я приезжаю к ней в гости она не может вот так помогать, остаться с детьми, например, а меня по подружкам отпустить. Плюс пандемия сыграла свою роль во всём этом и у младшего сына в его деревне привязанности только 3 человека. Мама, папа и старший брат.

Так вот дома я бы сошла с ума, мы живём пока что в однушке, в которой вечный бардак. Поэтому мой выбор - это поездки. Постоянное движение, куда-то едем, гуляем на улице итд. Если ездим по городу, то старший на велике, я на велике, младший в велокресле. Если просто гуляем, то младший на беговеле.

Прогулки и игры подстраиваю всегда под СВОИ интересы, а дети сами подтягиваются)

Дети везде и всегда со мной (90% времени), так что в женской консультации хоть и возмущаются, что с детьми нельзя, но на моё предложение привязать их дома к батареи соглашаются, что это не гуманно.

Дома младший всегда и во всём мне помогает. На старшего, чтобы он посидел с братом, надежды мало, так как они начинают орать, визжать, младший прибегает ко мне жаловаться, старший не доволен, что младший у него всё отбирает. Короче, сложно. Поэтому у младшего свой собственный столик со скамеечкой (посмотрите башни помощника трансформеры монтессори) и монтессори нож. Он умеет резать картошку или ещё что-то, что дам))) На кухне стоят всякие рамки-вкладыши итд.

Дома стоит спорткомплекс ранний старт, тоже выручает, так как младший научился по нему лазить и любит просто на нём висеть, и мне нравится, что он типа спортом занимается, сразу ставлю плюсик в графе "хорошая мать" ))))))

С осени сейчас опять начнётся бассейн у младшего и куча всяких занятий у старшего.

Да, я очень сильно устаю, но у меня есть правило, после 21:00 меня нет. Дети СПЯТ (правда летом старшего я разрешила до десяти вечера не спать, играем в тихие настолки). То есть это время для моего релакса.

У меня лежит 2 сертификата во флотариум которыми я не могу воспользоваться, так как на целый день младшего не с кем оставить. Меня это печалит, но я приняла это как данность.

Чем больше я с детьми езжу везде, тем мне проще. Физически я устаю, а морально отдыхаю от бардака дома.

Дома готовит мультиварка и духовка, иногда что-то жарю на плите, семья привыкла к простой еде без изысков.

Да, мы с сыном вместе кушаем. Он за своим столиком, я за своим. Он правда часто убегает, потом опять приходит, потом опять бегает, я его докармливаю ложкой, но если я не буду кормить себя, то я быстро закончусь. Забота о себе - в первую очередь.

Ну и помогает не строить планов на прогулки. Ну вот идём гулять, значит просто идём на улицу. Можем дойти до одной площадки, можем до другой, можем вообще всю прогулку ходить и смотреть как делают ремонтные работы (у нас тут весь город ремонтируют, дороги новые, тротуары итд), можем просто стоять и смотреть как муравьи ползают или в земле палкой ковыряться, или просто бегать и играть в догонялки.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Ирина, спасибо вам!)

0
29.08.2021
Анна
Москва

Вы описали жизнь современной мамы)) бабушки далеко или им не интересны внуки, друзья заняты своей жизнью, муж вечно на работе. Попробуй тут не сойти с ума) прекрасно вас понимаю.

Мне становится гораздо легче, когда я перестаю надеяться, что кто-то может/должен мне помогать. Тогда я становлюсь полноценно взрослой и силы прибавляются

1
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Анна, Спасибо!

0
29.08.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 4 месяцаКотенька, 6 лет 2 месяца Смоленск

Анна, мне стало легче, когда я была ещё беременна, а мама запричитала "ой муж постоянно в командировках, а ты там одна будешь с двумя детьми в чужом городе, да как-же тебе тяжело, да что ж такое" и панаслась. И тут я психанула. Да не тяжело мне! Да справлюсь я! Прям выбесило.

0
29.08.2021
Марина
Ксения, 10 лет 3 месяца Харьков

Здравствуйте! Не смогла пройти мимо... Вы прям окунули меня в дочкины 1,3😵 Это действительно был адский ад. Как я не сошла с ума не знаю. Хотя может и сошла и это помогло выжить 🤣

Первый год мне очень помогала бабушка (моя мама), практически каждый день приходила на 2-4 часа. После года стала приходить реже, но тоже пару раз в неделю. Но тут у моей малышки начался кризис "только мама" и смысла в бабушке особо не было. Муж тоже пропадал на работе. А выходные говорил, что устал и хочется отдохнуть... И это огромный минус в будущих отношениях с ребенком! Поэтому чисто из опыта - хоть на 1-2 часа в выходные оставляйте их вдвоем (а сама на маникюр, на шоппинг (или зыринг😅), да или просто в ближайшую кофейню выпить чай с тортиком и мужу кусочек принести как приз "лучшему папочке в мире").

Мультики не зло, если подобрать по возрасту и ограничить по времени (я включала Тини Лав, 20тиминутные, 2-3 раза в день). Вообще, когда дочь только родилась, я была уверена, что она будет исключительно на ГВ, спать в своей кроватке с рождения, не видеть мультики до школы и не дай божечка идти в садик 😱 надо ли говорить, что ничего из этого не сбылось 🤣

Самое главное что я осознала - мамский дзен это мегаважный навык! Ребенок плачет, кричит, истерит? Это нормально! Даже если в магазине! Даже если десяток бабулек цокают языком, проходя мимо! Главное - чтобы мимо проходили и не лезли, иначе я за себя не ручаюсь!

Садик тоже не зло. Но очень важно выбрать воспитателя и контролировать что там у них происходит. В идеале, конечно, хороший частный. Да дорого (очень, блин, дорого), но мы на личном опыте убедились что оно того стоит.

У меня была (да и есть, собственно) абсолютно ручная мамская дочь. Было очень тяжело именно из-за вот этой вот полнейшей несвободы. Даже примитивные потребности на еду, сон и душ приходилось удовлетворять не тогда когда хочется, а когда есть возможность. Но это правда не навсегда. Держитесь! ❤️

0
30.08.2021

Советов нет! Сама в такой же ситуации, а написано как про мою дочь, все так же, телефон в руки взять не могу, телек не включить, сесть за стол поесть не могу, сразу лезет на меня и все тянет со стола, если не взять на руки орёт! Терплю стиснув зубы, уже ничего не хочу, даже не помню где моя косметичка, остаётся только вспоминать, как было раньше и ждать, когда дочь подрастёт и все наладится. Знаю точно, что все наладится, со старшим проходили! Держитесь!

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Маша, спасибо за поддержку!

0
29.08.2021
Светлана
Москва

Маша, на счёт косметики особо не рассчитывайте))) когда дочь подрастёт вы её не найдёте, либо найдёте но пустой))) моя всю косметику перетаскала. Теперь покупаю в двух экземплярах 🙈🙈🙈

0
29.08.2021

Светлана, 😁 об этом я не подумала, сына особо не привлекала косметичка, а тут ведь девочка!!!

0
30.08.2021
Iana
Даниэла, 7 лет 7 месяцевМарк, 4 года 6 месяцев Магдебург

Я так вас понимаю. Причем мне лично в отличии от остальных, с возрастом ребенком легче не становится. В 1,3 я ещё могла целый день дома сидеть, теперь дочь надо выматывать на улице, чтоб уснуть не позже 10 вечера. Гулять два раза в день по 2-3 часа. А сейчас со второй беременностью мне это очень тяжело даётся. И я не просто устала, а мне прям реально тошно от игрушек, пластилинов, пазлов, книжек и прочих развлекушек. И это при том, что я дочку люблю безумно, никогда не срываюсь и даже голос не повышаю, стойко все выдерживаю и с улыбкой на лице играю, собираю пазлы и так далее. А внутри выгораю. Второго ребенка планировали более чем осознанно, но я так устала, что мне хочется вернуться обратно и отменить свое решение. Я хочу просто спать и лежать, чтоб меня никто не трогал😃 в общем сами понимаете, помочь мне вам нечем, но может быть вам станет легче немного от того, что вы не одна)))

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Яна, спасибо огромное за ответ!

0
29.08.2021
Olla
Вероника, 10 лет 5 месяцевАртём, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я вам сочувствую. Мама ваша манипулятор. Она сидеть не будет с дочкой однозначно. Я примерно такой тираж представляю.

Оставляйте мужу, когда можете, и сваливайте куда-нибудь. Запишитесь ещё на какие-нибудь развивашки для вашего разнообразия. Ещё было бы неплохо познакомиться с мамами на площадках, поболтать.

0
29.08.2021
Olla
Вероника, 10 лет 5 месяцевАртём, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Olla, и если мама всерьез считает, что ребенка в саду украдут и чипируют, то, возможно, у нее проблемы с психикой, и не стоит вообще ей ребенка доверять.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Olla, с психикой проблем нет, высмеивала всех кто верит в такую чушь, а тут попался какой-то канал про прививки и т.д. и понеслась. Объясняем с сестрой, что это чушь, мы то конечно игнорим это всё, но человек опасается

0
29.08.2021

Очень, очень обидно! Бабушка прямо деловая, и сидеть не сидит, и в сад не хочет внучку. Зато с вас помощь ждут по стройке. Вот семье с годовалым малышом больше заняться нечем(( Мне очень понятны ваши чувства! Вы абсолютно правы! Но так будет не всегда. После года дети очень быстро растут. А с возрастом становится проще. Элементарно становится проще гулять, хотя бы в том, что уже не тащит всякую гадость в рот, что можно выйти не на коляске, а самокате/беговеле, да и друзья появятся. А может на развивашках есть кто живет неподалёку? Может, ходили бы в гости друг к другу. А вы с той мамой дружили. Ну это конечно прям в идеале)) короче, держитесь!! Желаю вам побольше помощи и отдыха!

0
29.08.2021
ПижамаМама
Малышка Лама, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Солнышко))), вот и меня такие мысли посещают. Я одна вполне с малышом справляюсь, но если мне сверху ещё обязанностей накидывают, в случае автора это чужая стройка, то это уже мне люто. Сейчас стараюсь от всех допов открещиваться.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Солнышко))), спасибо огромное за поддержку!

0
29.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 9 летЗлата, 6 лет 7 месяцевМирон, 6 лет 7 месяцев Мурманск

Очень вас понимаю, толькоу меня их 3е.

Бабки- говнобабки (уж простите) тоже нихрена не помогают. Вот только по очень сильной нужде, хотя я и прошу и говорю что мне капец как тяжело- двойне 1,7, все абсолютно глухи на мои просьбы. Яотдаю их в сад ибо нет больше моих сил. Илиони в сад или я в окно... Авы держитесь, поверьте, 1 реб это вот прям цветочки, хотя и с 1м мне было тяжело.

Меня оч поддерживают подружки, видимся редко, всемногодетные, но общаемся часто и много и не про детей.

0
30.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

LUDMILO4KA, и вы держитесь! Обнимаю вас!)

0
30.08.2021
Ира
Николай, 7 лет 1 месяцКристина, 2 года 5 месяцев Москва

При такой маминой прилипале, Вы мегаГерой, что не дошли до мультиков))))

Я очень постепенно дистанцировалась, но один фиг, это работало не всегда. Ну типа сидим читаем, сын залип сам в книгах, я по тихой пошла съела бутерброд. Иногда только сделала. Иногда только хлопнула хлебницей.

Ставила коробки/корзинки с носками /вещами и позволяла их раскидать. Сама в это время гладила бельё.

Заворачивала в фольгу много мелких резиновых игрушек (каждую отдельно) , укладывала в таз и вручала сыну. Хватает на приём пищи)))).

Пара шкафов в кухонном гарнитуре можно открыть и "перебрать". Железная, деревянная, пластиковая посуда.

Маме не верьте, сидеть не будет, чтоб заменить сад. У меня реальная помощь от тех, кто пяткой себя в грудь не бьёт, а просто помогает.

Обнимаю Вас!!!!

0
29.08.2021
Blue Berry
Москва

Как же я вас понимаю. Моей тоже 1,3 и все, как у вас - в туалет не сходить, не поесть, на улицу выходить не хочется, ибо не сидит больше в коляске. Но я еще и беременна, поэтому мне совсем весело конечно) тащить ее из ванной каждый вечер, защищать живот от маленьких, но сильных ножек.

А насчет подруг, значит, это и не подруги вовсе. От меня тоже, так сказать, отвалилась подруга, когда я забеременела второй раз. Ну не сходятся у нас интересы. Ничего, бывает. Не обращайте внимания, и держитесь🌷🤗

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Blue Berry, спасибо вам!)

0
29.08.2021
R
Москва

Хочу вас обнять. Крепко крепко. Вы очень очень устали и не видите переспектив.

Могу только посоветовать попробовать найти новых интернет - подруг, может чат района, может чат города мамин и максимально расширить общение.

Писать план - расписание на недели. Что вас немного расслабит и порадует.

Родителей , как говорится, не выбирают, но мне кажется, нормально хотеть поддержки от этого.

Нормально уставать от любимого ребенка.

Нормально хотеть все , что вы хотите.

И вы отличная мама. Лучшая.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Rina4ka, спасибо огромное! За всё!

0
29.08.2021
Наташа
Сыночек, 6 лет 4 месяца Ярославль

Фига ей год и 3, а вы её мучаете в коляске и без коляски мол нет и точка, гулять не пойдём 👀 жесть! Бедный ребёнок, в её возрасте очень важно все познавать, а не маму выгуливать, чинно восседая в передвижном троне.

У меня соседка такая же..себя выгуливает, а не ребёнка.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Natasha Smirnova, вы не поняли. Может я непонятно написала. На близлежащих площадках гулять невозможно, вонь, осколки бутылок, чтобы погулять приходится уходить далеко, она не дойдет, поэтому берём коляску!!! Тащить ребенка и коляску у меня нет столько здоровья. Придя в парк-он весь в распоряжении дочери!!! Надеюсь что объяснила понятно

0
29.08.2021
Наташа
Сыночек, 6 лет 4 месяца Ярославль

Тута, хипсит, я им пользуюсь. Мой тоже не сидит в коляске, и, считаю, имеет право☝️

0
29.08.2021
Лора
Илона, 5 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

На подруг, вам точно нужно забить. Маму не слушать, ребенка в сад отдавать хоть потихоньку, что бы привыкала. Ешьте вместе с ребенком. И вообще дам наверное вредный совет, здесь такое не любят)) мне когда надо в душ я ребенка в стул и мультик включаю, малышовый, спокойный минут на 10 хватает)) ещё палочки кукурузные фруто няня, тоже пару минут мне дают. На прогулку если в коляске не хочет сидеть беру хипситт

0
29.08.2021
aurika-briz
Максим, 14 лет 2 месяцаАлександра, 7 лет 9 месяцев Москва

Лора, пара сушек, яблоко и сок спасают прогулку или поход в магазин. Душ под мультики тоже практикую, потому как иначе ходить вонять.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Лора, спасибо огромное!

0
29.08.2021
Светлана
Москва

Вариант с няней я так понимаю отпадает?

Попробуйте присмотреться к соседям, бабушки одинокие, либо подростки девочки (скромные и опрятные). У меня дочь, 15 лет девочке, часто гуляет со своим братишкой ему сейчас 4 годика. К нам несколько раз подходили женщины с детьми, просили мою дочь погулять с их ребёнком, так как видят что она смотрит за братом, а у них ну некому посидеть с малышом.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Светлана, спасибо!

0
29.08.2021
Панда
Саша, 9 лет Омск

Жесть((

У меня та же история, но у меня муж полностью разделяет быт и дочь. Очень странно пропадать до ночи на работе, это не дело и нужно решать этот вопрос. У нас нет бабушек и чтобы работала я муж отказался от подработок и хорошего заработка, никакой работы до 10, ещё не хватало. Быть мамой-населеой далеко не семья нравится.

По мне так главная ваша проблема это муж, вернее его отсутствие. А так если нет денег нужно учится отдыхать с ребёнком или одной, иначе никак. Мы сами в кино то впервые были с дочкой в 3,5 г, везде она с нами, куда денешь то.

Мне очень помогли новые подруги, встретились у нас же во дворе, все старые сдулись.

0
30.08.2021
Кис Мяу
Сын, 10 лет 6 месяцевСын, 6 лет 3 месяца Москва

Ищите таких же мам рядом с вами, кооперируйтесь, помогайте друг другу. Те знакомые у которых не было помощи от родни/денег на няню так и выжили. Девочка из компании родила двойню, мы гуляли с коляской (все равно были на площадке со своими детьми), она спала. Это нормально.

И на турбазе идите одна в спа. Муж обойдется, вам тяжелей.

Дети все разные, я понимаю, но надо максимально стимулировать самостоятельную игру. Мой старший занимал себя сам, мне было легко с ним после года. Сейчас младшего развлекает старший, когда старший в саду - развлкается сам. И да, я за мультики, ничего плохого в них не вижу.

0
29.08.2021
ЕКАТЕРИНА
Доченька, 5 лет 9 месяцев Пикалёво

Это все очень тяжело. Я вас понимаю. У меня ребёнку 8,5 и я никуда не могу отойти от неё. Я пылесосить начала с ней на руках. Режима сна нет никакого. Я уже перестала пытаться его выстраивать. Сплю тогда, когда и ребёнок. Потому что мне тоже нужно быть в уме. А не варёной картохой. Единственное на мой взгляд, что вы можете с делать в этой ситуации, это попросить у мужа хоть один день в месяц помощи с его стороны. Да, и он устаёт, но и вы не "в носу ковыряете". Устраивает себе день отдыха. Парикмахерская, магазины. Все это для меня отдых. Я ушла из дома, ребёнок под присмотром, музыка в наушниках и кайф. Я несколько часов одна! Плевать на этих подруг. Моим некогда, например.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

ЕКАТЕРИНА, спасибо огромное вам!)

0
29.08.2021

Я вас прекрасно понимаю, у меня немного другая история: я работающая мама, когда я на работе дочка в школе, потом с бабушкой, когда я выходная- дочка со мной+ куча дел на работе. Но суть у нас одна: нет времени побыть сама с собой, без никого, пусть даже тупо поспать или непонятный сериал посмотреть, но только для себя любимой. Начинается депрессия, заедание сладким и т.д.Постоянная усталость и тревожность. В какой-то момент хочется все бросить... Мне очень помогло то, что я постепенно стала приучать дочку играть самой. Сначала психовала, потом стала недолго увлекаться играми, конечно, потом меня ждала уборка))) но я могла просто даже посидеть в тишине.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Екатерина Михеенко, спасибо огромное за ответ!

0
29.08.2021

Хочется прям к вам приехать и освободить на денёк

0
29.08.2021

Катерина Ру, обидно было читать про подруг. Мои тоже на старости лет истинные лица показали. Точнее, пошли по пути регресса личности, какой теперь с них спрос. Если мужики потрепали хорошо, они сами без энергии

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Катерина Ру, спасибо огромное за поддержку! Подруги, да, уже за 40, вроде мудреть должны люди, но.... Просто удивляет, что даже смс не написали как дела? Поздравляли с рождением и всё! Звонила подруге поздравить ее сына с днём рождения, он мой крестник, деньги хотела перевести, но, трубку не взяла и не перезвонила. Звонила несколько раз, и потом, ради интереса, трубку не берет. Хотя номер действующий, ее,. Она делает ногти, моя племянница к ней ходила, звонила по этому телефону. Пока делала ногти ни слова не спросила про меня. Удивительные люди!

0
29.08.2021

Тута, не представляю себе такого. Могу объяснить только завистью,это самое сильное и разрушительное

0
29.08.2021
Чулпан
Долгожданный карапуз, 6 лет Казань

Я бы действительно не рассчитывала на бабушку, то что она сидеть будет с дочкой. Вы взрослая женщина, но в общении с мамой как 5летний ребенок. Это же все ваша инициатива на турбазу ехать. А мама ваша не хочет. (имеет право) Ну не хочет ну и ладно, поезжайте с мужем. И не обязаны вы крышу делать на даче, как и мама не обязана сидеть с внучкой. Вот так вот, никому никто не должен)))) Вы видимо всем раньше угодить пытались всегда, для всех быть хорошей, это не есть хорошо, и остро реагируете теперь на отказ сами. Моему сыну год. Я его в кроватку сажаю и иду готовить, мыть, даю игрушки. Он привык. Дела то делать надо. Не знаю как будет в год и три месяца. Да, тоже день сурка, я вас понимаю. я вообще в 42 родила. Силы уже не те. Моя мама мне помогала бы, но у нее веские причины есть не помогать. А с коляской на сон ребенка не выходите? Вырывается из коляски гулять может хочет?

0
06.09.2021
Наталья
Юля, 24 года 2 месяцаДаша, 17 лет 6 месяцевЛера, 13 лет 4 месяцаВанечка, 10 лет 3 месяцаВасилиса, 7 лет 4 месяца Москва

Когда не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Когда рождается 1 ребенком жизнь переворачивается с ног на голову, и очень тяжело принять что себе не принадлежишь. Я помню мне со старшей дочкой было очень тяжело, я ещё и в институте училась на вечернем и уроки по ночам делала. Поверьте дети растут очень быстро. От подруг не надо ждать помощи, просто пригласите в гости, развеетесь немного, может и вас тоже пригласят, кстати моя старшая когда родилась мы тоже перестали общаться, а потом ни чего наладились отношения, до сих пор общаемся.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Наталья, спасибо огромное!)

0
29.08.2021
Анастасия
Санкт-Петербург

И это пройдет. Если вы не можете изменить обстоятельства, меняйте своё отношение к ним. Когда перестаешь ждать помощи, принимаешь ситуацию, становится легче. Потому что энергия не тратится на внутреннее возмущение и саможаление.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Анастасия, я пытаюсь, но пока не получается, но я очень стараюсь

0
29.08.2021
Анастасия
Санкт-Петербург

Тута, со временем получится. Поскольку это реально "вопрос выживания".

0
29.08.2021

Угуливайте ребёнка на улице до полного выхода энергии. Ходите подальше,на другие площадки, ходите в ТЦ,в игровые центры. Дети дуреют, когда нет выхода энергии.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Missis K, спасибо!)

0
29.08.2021

Тута, не за что,по описанию у Вас типичный скучающий ребёнок))Ей и в саду понравится,там движухи больше,чем дома с мамой))

0
29.08.2021
Гуля
Дочка, 6 лет 11 месяцев Уфа

Ребёнку 2, ни дня никто кроме мужа с ней не сидел) тоже некогда, дача, работа))

Такая же прилипала была, лет до 1,6, может чуть раньше. Но сейчас, летом, меня жуть как выручает улица🤷‍♀️Приходим в парк и часов 6-7 в сутки гуляем, мне легче. Ваша конечно ещё маленькая. Все проходит, будете ещё с грустью вспоминать это время) держитесь!

0
30.08.2021
Kristina
Камилла, 18 лет 11 месяцевДамир, 7 лет 3 месяца Ужгород

Ооо это самый ужасный период,хотелось застрелится самый пик был с 1,2-1,5😵😵😵я просто благодорила Боженьку что у меня здоровые детки и очень-очень просила силы пережить! Вам нужно отдохнуть, дети зеркалят нас, может Вы ей надоели такая грустная мама 😅Вам нужно черпнуть ресурса, так что советую без угрызения совести сходить в СПА! А папа пусть отдохнёт с доченькой😉

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Kristina, спасибо за поддержку и ответ!)

0
29.08.2021
Katerinka
Зара, 5 лет 3 месяца Анталия

Сочувствую. Перестаньте слушать что говорит мама, и заговорите сами. Вы сами - МАМА. Пускай вас услышит ребёнок (насколько это возможно), муж, родители. А подруг таких в топку. Да и вообще, меньше ожиданий-меньше проблем.

0
29.08.2021
Тута
Анна, 6 лет 3 месяца Ульяновск

Katerinka, спасибо!

0
29.08.2021
Ольга
Любимка, 7 лет 4 месяцаОбожулька, 3 года 10 месяцев Мюнстер

Я всё не прочитала, но у меня совет, реально приучайте к самостоятельности, у меня свекровь на подмоге, но мне месяцев до восьми очень сложно было, а потом у ребёнка в какой-то момент постепенно кликнуло, мама не развлекает нон-стоп, а вот баба да, и сейчас баба начинает вешаться. Плюсану за стул, у нас ещё разрешена таблетка, со мной можно готовить, есть мы тоже любим вместе, в душ до сих пор вместе можем сгонять, но я полтора года уже на полставки и садик с двух лет.

0
29.08.2021
Золушка
Нина, 19 лет 2 месяцаСыночек, 6 лет 3 месяца Брянск

Сыну тоже 1,3. Летали отдыхать на море, отдыха не было, была просто смена обстановки(((

На вашем месте съездила на турбазу, хоть с мужем побудете, а он с дочерью проведёт время.

0
29.08.2021
анна
Сашик, 8 лет 5 месяцевТимошка, 6 лет Москва

может, попробовать башню помощника купить? будет рядом какую нибудь морковку тупым ножом строгать, хоть приготовить даст еду…

0
29.08.2021

анна, и сама приготрвтт заодно. )))

0
29.08.2021
18 мне уже Сон в 1 год

Похожие записи