Мне вообще кажется, что чем более очередной возрастной период «рекламируется» как облегчение, тем сложнее он у нас проходит(и наоборот, спокойные периоды у нас в то время, которое многие считают неоднозначным). Что в 3 месяца, что в 6 месяцев, что в год, что вот теперь в полтора-мне становится очень сложно с ребенком (хотя вокруг мне часто говорили «ну вот подожи возраста … станет легче». Так происходит и сейчас. Как хорошо мы жили с 1.1 до 1.3 и с 1.4 до 1.6(был месяц перерыва на премоляры, когда он был требовательным), просто замечательно, ребенок научился ходить, стал играть сам, «помогать» мне делать дела, ну загляденье, я прям даже подумала, что второй ребенок-это вполне реально) и вот сыну полтора, и творится какой-то инфернальный звездец. Он резко перестал играть один, даже в комнате своей один не сидит, что раньше спокойно делал, как хвостик за мной, со слезами, опять стал проситься на руки, не дает делать бытовые дела, ничем его не увлечь, все любимые занятия (мозаика, железная дорога)-все в топку. Тряпкой махать тоже не хочет, хотя раньше «убирались» вместе. Я чувствую себя прикованной к нему, когда дома, как будто меня вернули в период 5 месяцев, когда он плакал, стоило мне выйти из комнаты. Только тогда у него было 3-4 сна, с сейчас всего 1, не более 2 часов, и то стараюсь делать не более 1.5 ч, иначе с ним до 10 вечера куралесить. Вернулись дневные кормления, которые мы благополучно убрали. Кормить на сон меня устраивало, хотела сворачиваться ближе к 2, но вот в таком режиме я не готова дальше кормить. Это ужас какой- то. Оставляю его с бабушкой, ухожу выдохнуть по делам, но даже 5 часов отсутствия меня не восстанавливают. Добавлю: лезли клыки, был орви, но сейчас уже все прошло, 2 клыка вышло, 2 вроде как дали передышку, но поведение осталось. Как будто все в одну кучу. Я просто кончаюсь, я впервые с моментов до года плакала в ванной, потому что такое материнство очень сложно вывезти, реально ощущение какой-то безнадеги( конечно, новогоднее настроение топ)) еще и гостей пригласила, а сейчас хочется только лежать тупить в телефоне и лечь спать…в общем, все в кучу собрала, и не знаю, для чего пишу, наверное, чтобы как-то облегчить душу…
1.5 года-и снова сложнее. Или просто поныть
Лучший ответ
Понимаювас, у нас как после рождения жесть началась так до сих пор конце-края не видно( я вообще за всё время ни разу одна никуда не вышла, только к врачу ездила нечколько раз, а так мцж считает, что все вместе должны отдыхать или мы с мужем вдвоем. Когда я отдыхать должна - ну так ночью же ребенок спить, чё не отдохнуть? У нас еще гв, просыпается по 6 раз за ночь и дневной сон мама нужна под боком, иначе никак. Ни папа ни бабушки не хотят укладывать, чтоб ребенок от мамы мог отвыкнуть, хотя в саду прекрасно без мамы спит. Сад ояпть же три дня ходит, две недели вся семья с на больничном, опять 3 дня ходит, опять на 2 недели больнинчый, уже сил никаких нет и главное это все никогда не закончится только когда в университет поступит и уедет. Считаю, выйти замуж и родить ребенка было самыми тупыми решениями в моей жизни, потому что после этого моя жизнь превратилась в какую-то общую семейную жизнь где ничего моего и не осталось давно.
А, и про больничные - ребенок болеет, болеют все, только вот муж лежит в кровати страдает, а я ребенком занимаюсь и ребенку плевать что мне тоже плохо. Попу помой, покачай, соплесосом сопли убери, успокой и т.д.и т.п. во время болезни ребенку вообще только мама нужна, остальные все лесом идут.
В каждом возрасте свои сложности. Но и от характера ребенка зависит. По себе могу сказать, что с 3 месяцев стало сложно. Во первых, ребенок перестал спать нормально ночью. Во вторых, стал требовать, чтобы носили на ручках, так как уже интересовался окружающим миром, и было сложно его положить в стульчик на некоторое время (да и на полу не особо хотел находиться. Далее с 8 месяцев до года нужно было следить все время, чтобы не убился , так как начал ползать/ходить у опоры. И еще сюда ночи ужасные из-за гв. И сам вообще не хотел играться. И вот сейчас последние 2 месяца мне легче намного: стал сам играть, свернула гв и ночью нормально спит теперь. Так что вот так
1.4, моляры, клыки, ночные газы, отсутствие сна и личной жизни вообще. Безысходность потому что, что год назад я сидела под бой курантов абсолютно зомби, что сегодня(хотя я пытаюсь держаться бодрячком и не унывать, особенно на людях). Злость от того, что хочется не существовать, а чем то еще заниматься- это факт. Плачу периодически, особенно от осознания того, что долго не могла забеременеть, а теперь мысли - зачем это вообще к чертям собачьим нужно.
Однажды я поверила,что после года станет легче,больше не верю в эту чушь😅 сыну через неделю 2 года и чем ближе его др,тем сильнее давит усталость и измотанность.( как и в прошлом году)
Подруга, у которой парень-подросток, только нервно улыбается, когда я ей рассказываю про сложности с двухлетней дочкой 😆
То же самое. До 1.5 лет был прекрасный реьенок. Теперь жесть. Я со старшей, помню, годов в 5 выдохнула совсем. А после 3х значительно легче, реьенок в саду, я на работе
Держитесь, все будет хорошо! Насколько все индивидуально. У нас правда все проще и проще, хотя легко не было никогда. И варианта "что-то сделать пока ребёнок играет" никогда и не было, всегда за мной хвостиком и все хватает.
Сложно вывести? А если бы у вас помощи не было? Я 24/7 уже 1,5года. Только 2 раза по 1-2ч уходила. Ложусь в 2ч ночи, встаю в 7, днем не сплю вообще .И ничего, не жадуюсь) у вас помощь есть!
Не знаю утешит это вас или нет, но у вас это периодами, а у нас так всегда по дефолту 🤪 Наймите няню и сохраняйте свои нервные клетки.
Держитесь! У нас как в 1.3 началось, так и не отпускает.. мальчик просто гиперактивный, ни поесть с ним, ни попить. Все нужно взять, все нужно на зуб попробовать, не дала - истерика. Дела делаю пока спит 1.5 часа, ни на шаг не отпускает в прямом смысле. Не будет играть около дивана на ковре, если я сижу на диване. Нужно сидеть с ним рядом. Уже голова кругом, про настроение новогоднее вообще молчу😂. Папа щас купает, в 11 ток уляжется, а сил что то отмечать вообще нет
Держитесь, девоньки. Сложности будут всегда, но счастье в том, что дети есть. Легче станет после 4 лет. Сложности будут компенсироваться общением с ребёнком. Принимайте все это. Нытье перестанет раздражать. Я говорю: ты пока пореви, а я то то сделаю. Перестаёт) у кого то посмотрела такой совет, на моем сыне сработал)
Это нормально и это пройдёт. Сейчас так. Потом будет по другому. И ещё будете с тоской вспоминать))
Такая же фигня. Давно уже поняла, что слушать как у других бесполезно. Своя все равно отожжет что-то свое 🤪 просто знайте, вы не одна такая. Когда-нибудь пройдёт и это
И у нас также. Нам 1,5 годика. Единственное отличие от вашего, моя одна ни дня не играла одна, только со мной или с папой. Выйти одна я никуда не могу, с бабушкой она не остается. В общем липучка еще та.
А я думала, что я одна такая) а вон нас сколько)
Объективно после двух примерно легче становится..))