У вас есть лайфхаки, как дозировать мультики без рыданий в 2 года?

Когда у моей пошло бесконтрольное смотрение мультов и начались капризы по этому поводу и вообще, я сделала так: 1. Первый день - даем безграничное смотрение мультов, себе тихо записываем, сколько получилось по времени за весь день 2. Например, получилось 6 часов. Значит второй день - 5 часов максимум. 3. Третий день - уменьшаем ещё, 4 часа получается. НО, если второй день получился не 5 часов, а 3 часа, например (мы же записываем), то третий день значит будет 2 часа. 4. И так далее уменьшаем до желаемого минимума. Проговариваем ребенку, сколько по времени у него на сегодня мультов. 5. Во избежание истерик мы говорим "вот этот мультик будет последний. Досмотришь его до конца - и всё на сегодня." Если ребенок не слушается, и, досмотрев, истерит - предупреждаем, что если будет канючить мульт и дальше так себя вести, то будет наказан (сладкое на день, те же мульты на следующий день, или игушку в "карантин"). Да, будет сильно много воплей и слез, но после 1-2 таких раз впредь ребенок после фразы "это последний" сам будет весело и бодро отключать мультик в конце))
11.09.2021
Дарья, я пока что убрала телек вообще физически. Но спасибо за совет, буду иметь в виду на будущее.
11.09.2021
В два года - нет)
05.09.2021
Дарья Хаарман, вот муж тоже говорит, что сейчас нереально договориться. А как считаешь, в каком возрасте реально? Я пока убрала телек на балкон и выношу старшей по ее просьбе, если младший спит.
05.09.2021
Olla, суть в том, что ребенок кричит потому что требует, а не потому что он так расстроен и плачет. Он добивается своего. Станет возможным договориться тогда, когда он поймет, что если мама сказала нет - значит нет. Запомнит это как правило, и кричать станет бесполезным. То есть зависит и от развития ребенка, и от твоего поведения. Но это не только с телевизором так) Потом когда он поймет что с мамой спорить бесполезно, то тебе будет достаточно сказать, что если будет так кричать, то завтра мультиков не будет. И потом напомнить завтра, что вот ты вчера кричал, поэтому сегодня мультиков нет. Завтра. Завтра пробуешь еще раз - и так пока не перестанет кричать когда выключаешь) Но в 2 думаю рано еще, после трех. Но попробовать можно. Но даже судя по твоему посту видно что тебя расстраивает то что он кричит. А ему только этого и нужно. Он проверяет, тестирует и запоминает, как на тебя можно воздействовать. Кай довольно рано запомнил, что кричать бесполезно а вот подластиться - часто работает) Меня это устраивает, потому что и у ребенка должны быть способы добиться своего. Это не значит что я уступлю в 100% случаях, но в 30 - уступлю если он нежным (не канючным) голосом попросит и еще и взамен что-то пообещает. (и разумеется сделает, иначе эта лавочка быстро закроется на месяц точно). Но все это когда установлены границы. Пока не установлены - нет значит нет, без уступок пока что. Кричит - ну ок, пусть покричит. Отвлекать. жалеть. Ну и да, в 2 года стоит свести такие моменты к минимуму. Конечно убирать телевизор на балкон это наверное слишком, но это для меня. Если для тебя нормально - ну пусть так. Но если тебе надоест таскать туда-сюда телевизор - то знай, что всегда можно просто в течение 2-3 недель говорить "хватит мультиков", успокаивать и отвлекать от истерик и ждать когда поймет. Зависит только от его силы воли (которую мы кстати совершенно не хотим уменьшить, даже наоборот). Ребенок - это будущий взрослый. Нет ну вот совсем ничего, что плохо если он был бы взрослый и нормально-хорошо потому что он ребенок. Ну точнее нормально - конечно. Мы прощаем детям их глупости, их истерики, их агрессию иногда. Потому что они дети. Но мы именно прощаем им, а не идем на поводу. Как-то так) Короче, ничего страшного в том что он орет - нет. Развивает силу характера и ищет способы добиться своего. Но такой способ (крик) не должен работать, потому что и во взрослом мире мы не хотим чтобы человек добивался своего криком.
05.09.2021
Дарья Хаарман, кстати, у меня и старшая меньше смотреть стала. Раньше каждый день по 2-3 часа, а когда телек убрала и сказала, что буду по просьбе во время сна приносить, то она 2 раза просила за неделю. В итоге 3 часа за неделю получилось. Мне почему-то слезы сына особенно трудно даются. Думаю, потому что маленький. А может, потому что мальчик. Я поняла, что у меня к мужчинам особое отношение. Дочь уже не так жалко, она постарше :)) ну и я понимаю, что она плачем продавливает часто. Она так и говорит: чтобы я не плакала, мне надо это дать.
05.09.2021
Olla, крепись) Мальчишки крикливее обычно)
05.09.2021
Дарья Хаарман, не, у меня, наоборот, зайчик такой, что мне его даже расстраивать жалко. Почти всегда на позитиве, быстро успокаивается, часто делает, что просишь)) не, ну неткает, конечно, в силу возраста, но я надеюсь, что не будет постоянно пытаться продавливать, как дочь. Он более адаптивный. А телек у нас 32 дюйма, Так что пока легко таскать)
05.09.2021
Olla, но в целом, ты права в том, что провоцировать истерики и психи не нужно. мульты - не та вещь, к которой обязательно как-то приучать. Их вообще лучше бы чтобы не было в этом возрасте) Как и сладостей...Нет мультов и сладкого - нет проблем. ну почти =) Я бы наверное до начала мультика попробовала договориться - если ты не будешь кричать когда мультик закончится, то я разрешу тебе смотреть. Вот когда увидишь что есть понимание этого, ребенок как тебе кажется осознанно соглашается - тогда думаю можно пробовать) Конечно первые разы будет пробовать обещание нарушить. Но должен быстренько понять, если уже на таком уровне понимает речь.
05.09.2021
А чем плохо, что 2-х летний ребёнок плачет? Он расстроился, что мультики закончились. Это нормально. Пожалейте ребёнка, посочувствуйте ему. «Да мой дорогой, я знаю как ты хочешь ещё смотреть мультики. Ты посмотришь их завтра. Ты знаешь, что мы смотрим утром и вечером.» Девочки дали отличные советы. Предупреждать, сколько будет мультиков, когда последняя серия и т.д. Ребёнок привыкнет и перестанет плакать. Главное держать слово. Выключила и всё. Включила только по плану, а не по просьбе ребёнка. Удачи!
01.09.2021
Лариса, Я считаю, что чем меньше ребенок плачет, тем лучше. Конечно, есть ситуации, когда надо, и там плачь не плачь, но "надо, значит, надо". А провоцировать ребенка на психи там, где их можно не быть, зачем. Только нервы расшатывать и себе, и ребенку. Тем более у ребенка нет понимания чувства времени (утро, вечер). И в итоге нцтвоо успокоила, а через 15 минут снова "мультик". В итоге успокаивать придется каждые полчаса. Жизнь превратится в сплошное успокаивание. Ну и сочувствие - это не в 2 года, это попозже. В 2 эффективнее переключить на игру.
02.09.2021
Olla, вот мы сами провоцируем психи и слёзы тем, что включаем мультики, сами смотрим телевизор и смотрим в телефоны. У каждого на это свои причины. Я начала включать мультики на 5 или 10 минут для того, чтобы подстричь ребёнку ногти или волосы. Я включаю мультики только когда я считаю нужным. Ребёнок знает, что по его просьбе мама мультики не включит и уже не просит. Вначале минутку плакал, когда выключала. Теперь нет проблем. Мне ни разу не пришлось успокаивать ребёнка дважды из-за 1 причины. Я не запрещаю плакать. Слёзы тщетности - это тоже важно (перегул, голод, боль туда не входят). Поддерживаю малыша как могу и помогаю адаптироваться к миру и правилам. Но у нас очень мало запретов. Отвлекать у нас никогда успешно не получалось. Забросила это дело.
02.09.2021
Лариса, в мире и так достаточно тщетности, чтобы ещё и из-за телека кучу раз в день психовать. Ну по первому предложению да, конечно. Включаю по просьбе, вот и требует. Мне трудно отказывать, потому что жалко ребенка. Гц ведь просит, ну ведь так хочет сильно. Поэтому я пока телек вообще убрала из квартиры. Правда, старшей я бы хотела включать. Может, в сон буду иногда заносить его обратно))
02.09.2021
Olla, мой пока очень редко просит. Без слез. Говорит включить Пеппу. Так робко. Знает, что мама не включит. Может позже будет настойчивее требовать. 😅 Мы уже год, как перестали смотреть телевизор. Честно говоря, скучаем. Смотрим иногда, когда малый спит или муж закрывается в своём кабинете и смотрит. Мы перестали смотреть телевизор, потому что сынуля был очень нервный. Много чего перестали делать. То ли наши действия помогли, то ли ребёнок перерос. Заметила, что грубое нарушение режима очень влияет на настроение.
02.09.2021
Лариса, мы сами не смотрим телевизор. Только в инете с телефона сидим. Телек для мультиков в основном. Но да, меня легко прогнуть. У старшей так уже закономерность: если поорать посильнее, то мама разрешит (не только касательно мультиков, а по любым вопросам). У младшего пока закономерность не сформировалась такая, хотелось бы, чтобы и не сформировалась.
03.09.2021
Olla, а муж как? Разрешает, если очень просят? Я, наоборот, порой слишком строгая. Зато ребёнок быстро научился отдавать чужие вещи.
03.09.2021
Лариса, или разрешает, или сам психовать начинает.
03.09.2021
Olla, 😂
03.09.2021
Машет пока и сам выключает
01.09.2021
Ну вот чтоб именно выключить без слез, у нас действует позвать гулять. Конечно, летом это проще. Сейчас всё сложнее будет. Чтобы в течение дня не включать, я говорю, что телевизор сломался. Пока прокатывает. Я выдергиваю шнур из розетки, мы вместе нажимаем на кнопки пульта, телевизор не включается. Конечно, капризы по этому поводу всё равно есть, но он видит, что телевизор просто не включается. И я сразу начинаю отвлекать - поиграть, почитать, в окно посмотреть, съесть что-то вкусное.
01.09.2021
Анна, я в итоге вчера отключила телек и вообще вынесла его на балкон)) посмотрим, как будет. Правда, сын все равно усаживается на диван и говорит "тюптя" (мультик), тогда я в шутку начинаю нажимать на стену, где раньше телек стоял. А потом переключаю на игру. О как, телека нет, но пока ещё просит)) Посмотрим, долго ли я выдержу без телека у детей (так как, что уж говорить, это облегчение жизни родителей).
01.09.2021
Olla, мой сын просто раньше как-то неадекватно реагировал на выключение мультиков. Меры вообще не знал. Выключили - сразу истерика. Я поняла, что ему рано ещё, нервная система не вывозит. День-два мы перетерпели, сказали, что телевизор сломался. Он быстро отвык. Сейчас он уже нормально относится к выключению мульфильмов, понимает, когда говорю - всё, хватит, больше нельзя, глазки заболят. Хотя не всегда, конечно. Если он начинает опять нездоровую зависимость проявлять, я убираю мультики совсем, опять телевизор ломается.
01.09.2021
Просто выключаешь и все. Я в 2 года на полном серьезе выключила вообще, с 2 до 3 они не смотрели ни одного мультфильма.
31.08.2021
Странное чувство, не, когда телека нет вообще, то это понятно. На нет и суда нет. А вот когда то есть, то нет, то начинается фигня, потому что просит. Мой до 2 лет тоже про мультики не в курсе был, так и не просил, не знал об их существовании. А как полчухал, так начал требовать))
31.08.2021
Olla, ну это дело недели, отвыкнет. Я телевизор смотрела. А, да, точно, у меня мультики не по телевизору смотрели, а на компе, т очно, они не знали что на телеке т оже можно))
01.09.2021
Странное чувство, сын не знает, что на компе можно)) я телек унесла на балкон)
01.09.2021
Olla, 😂
01.09.2021
Просто не включаю, если не вижу в этом необходимости или уже смотрели. Если смотрит, то предупреждаю, что последний мультик и все. Нормально реагирует. Если будут плкч, нытье и истерики, то не будет вообще никаких мультиков. Но у меня дочку мультики в принципе только в 2.5 года заинтересовали настолько, чтобы я могла чем-то заняться в это время. До этого она бросала мульты и бежала за мной. Дети и их нервная система разная.
31.08.2021
Четко проговаривайте, сколько мультиков будете смотреть. Перед последним мультиком говорите, что это последний. На титрах говорите мультикам "пока-пока" и выключаете. Сначала будет протест. Главное, всегда следуйте тому, что сказали, не уступайте. Перед следующим сеансом говорите: "будем мультик смотреть, только если ты в конце не будешь капризничать/плакать/или что-там у вас". Получаете согласие на это:) Если в конце протестует, по-доброму говорите: "ты же обещал не капризничать после мультиков" и тут же увлекаете чем-то другим. Моим помогло раз за пять:-)
31.08.2021
Показывайте резко и не привязывайте мультики под какие-то события. То есть чтобы не было такого, что вот стабильно каждый день два раза в день по полчаса мультики. Обговариваете во время мультика, что вот осталось чуть-чуть и мультик закончится и мы ему скажем пока. Но скажу честно, мои дети мультики не смотрят и нам это замечательно подходит. Дела делаем с младшим вместе. Старший тоже прекрасно в игрушки играет и занимается своими делами. А вот помню когда у старшего были мультики (это как раз период от 2 до 2,6 лет) я вешалась от истерик итд. Плюс всегда приходилось прятать планшет, чтобы "с глаз долой из сердца вон" и вот эти выдумки, как закончить мультики без слёз. Ну типа вот два мультика посмотрим и всё, а вот остался один мультик, осталось 5 минут, 2 минуточки, ай смотри титры пошли давай говорим мультику пока. Поэтому в 2,6 года старшего сына все мультики закончились и появились потом уже на 2-3 раза в неделю на 5 минут. С младшим планирую максимально долго мультики не показывать, ни к чему это.
31.08.2021
Ирина, я не показывала до 2 лет сыну. Но с дочкой я не могу не показывать, потому что она сама не играет, себя не занимает, а когда ей скучно, начинает хернёй заниматься. Крушит дом и т д. А потом как-то стала сыну показывать, а теперь у него рефлекс включается: заходит в гостиную, видит телек и сразу просит мультики. Но тут советов много хороших дали. Буду думать, пробовать. В принципе, до 2 лет у нас было правило с дочкой: мультики только когда сын спит. Наверное, было бы неплохо как-то возродить это правило.
31.08.2021
Olla, а может лучше переломит дочкину зависимость от мультиков? Полностью убрать телевизор и сказать, что "сломался", предварительно посмотреть что в доме есть такого, что она может сломать и убрать также с глаз долой, выдать ей разный материал для самоделок (ножницы, скотч, картон итд т показать как можно из этого делать всякое интересное итд. Но первое время придётся её занимать и учить играть, постепенно можно будет от неё отходить , ну а со временем она сможет и сама играть без проблем. Если честно, меня пугает, что ребёнок в 5,6 лет не может сам себя занять и ему требуются мультики, чтобы не крушить дом. Я бы уже давно психанула и отнесла телек в ближайшую помойку))) Поэтому у нас нет телевизора и ближайшие годы не появится.
31.08.2021
Ирина, ей просто неинтересно одной. Нужны постоянно какие-то впечатления. Зависимости у нее нет, то есть если ей предложить что-то поинтереснее, она выберет интересно. Но быть круглосуточным аниматором для нее Я уже устала. Таких и взрослых много: шпарят дофамин в соцсетях, сериалах или компьютерных играх. Со старшей в плане выключения у меня проблем нет. Говорю, что последняя серия и выключаем и выключаю. Она не рыдает, ну 30 секунд поныть может. С младшим сложнее))
31.08.2021
Olla, так тут дело в том, что ребёнок не может сам себя занять и побыть сам с собой и требует постоянную анимацию. Это не есть норма, понимаете? И по мне так с этим стоит поработать. Но вы мама и вам решать. Меня лично это бы сильно напрягало и, как бывший курильщик, отказавшийся от этой привычки, я бы не стала давать просмотр тв.
31.08.2021
Ирина, это особенность нервной системы. Ей скучно одной быть. Я и сама такая. Я и в 12 лет ходила и ныла маме, что мне скучно. И мужа полюбила, потому что он снабжал меня контентом)) сколько себя помню, постоянно скучно было.Не скучно, если в лагере, где 4 человека в комнате и постоянно мероприятия. Или когда днём работала, вечером училась, а в перерывах на свидания ходила. Взрослые же вон сидят на форумах.для меня тв и курение не идентичны совершенно.)
31.08.2021
Olla, но вы же понимаете, что в скуке рождается гений) Скучать полезно! Даже если просто лежать, плевать в потолок и скучать, думать о чём-то)
31.08.2021
Ирина, да, слышала. Кстати, я её в 5 лет водила на диагностику к психологу. Так вот психолог сказала по результатам тестов, что дочь отлично может сама быть с собой. На мой вопрос, почему она постоянно просит, чтобы с ней играли/занимались и т д, психолог ответила, что, конечно, ей интереснее и веселее, чтобы с ней были. Короче, кто везёт на том и едут. С мамой играть весело, вот и буду ходить, ныть, что мне скучно, поиграй. Причем несколько раз мы её оставляли дома одну под камерами на час, оставляли пульт, мышку (она умеет включать телек), ножницы и аппликации. Так вот пока она была одна в квартире, телевизор не включала вообще. Что-то сама делала. Но если есть я или другой взрослый, на которого можно присесть, то будет канючить игры с ней. Но это уже не по теме. В общем, нет, с дочкой я не готова телек убирать, а с сыном вот хочу. Сегодня вытащила телек на балкон в качестве эксперимента, чтобы его в квартире не было. Но дочке пообещала, что в сон сына, если она захочет, буду доставать ей)
31.08.2021
Olla, удачи!)))
31.08.2021
Olla, аудиосказки пробовали включать? У меня под них старший замирает и ничего вокруг не слышит)))))))
31.08.2021
Ирина, нет, не пробовала, хотя слышала, что многие любят. Музыку только иногда включаю. И какие сказки самые любимые?
31.08.2021
Olla, любит практически все сказки. Сейчас у нас куча дисков от племянницы остались, там всякие красная шапочка, Габболино ведьмин кот итд. Сын младший выиграл кучу дисков с разными русскими народными сказками, старший тоже с удовольствием слушает. На флешке ставлю ему Чевостика и тоже прекрасно заходит, просит постоянно включить. Чевостика скачала в интернете, но думаю куплю диски тоже, уж очень он классный. Раньше через ВК часто включала сказки разные, например, про Петсона и Финдуса, про Шумсиков, Крокодил Гена, Домовёнок Кузька. Главное, чтобы озвучка была весёлая. А то бывает такие нудные голоса, что самой слушать не хочется.
31.08.2021
Никак. Я для себя решила, что просто буду редко включать.ну те не каждый день на 15 минут, а раз в неделю на час
31.08.2021
Ирина, и что, в остальные дни не просит, не требует? Что вы делаете, когда просит/требует?
31.08.2021
Olla, он как бы и не требует.телевизора у нас нет.если кто то смотрит например обзор рюкзака или миксера, то может подойти посмотреть, но быстро теряет интерес.а если уж включила мультик, то он не согласится выключить
31.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Небольшой фильм про светлячков Мультики