SOS ❗ Как отучить от ГВ? 🙏🏻

У дочки соска не пошла с самого рождения и поэтому потом ее даже не предлагала. Кормления убирала по одному постепенно. У нас они были после завтрака, на второй завтрак, после обеда, на полдник и после ужина, перед сном и утреннее для досыпания. Сон и еду я разделила раньше месяцев в 6-7. Перенесла купание на после кормления. Боялась, что будет сложно, но все прошло легко, дочка заснула без истерики. Ночью давала грудь когда просыпалась, но потом забирала. У меня был мастит и всю ночь с грудью во рту я спать не могла. После года стала убирать грудь после приемов пищи, очень постепенно. Сначала завтрак, потом ужин, потом промежуточные заменила на еду, потом обед, и.к. перед сном оставила его напоследок. Потом я убрала перед сном. Дочка уже большая была где-то 1.9, сказала, что чтобы молоко было надо маме отдохнуть. Тут первое время главное было вечером не садиться посидеть а чем-то заниматься, а то как мама свободна, значит "ням-ням" ;). Сейчас осталось одно после просыпания. В 6.30 примерно. Это и для меня пока возможность ещё поваляться. Пока ещё не решила как его убирать. Все сокращения груди прошли без истерик, с этим хочу так же.
13.10.2021
Сначала уберите ГВ во время бодрствования, когда ребёнка можно отвлечь интересной книжкой, игрушкой, посмотреть в окошко и т.п. Когда спокойно будет обходиться без груди, начинайте убирать с ночного кормления и ночные подсосы. По моему опыту с ночного сна убирать гв проще, чем с дневного. Да, будет истерика, но она будет и в 2, и в 3 года, ребёнок не умеет засыпать по-другому, естественно это для него стресс. Не торопитесь, только когда на ночь станет засыпать спокойно, убирайте гв с дневного сна. Так я отлучала старшего, все прошло максимально плавно и без особых истерик, ему было 2г. Дочь отлучала немного по-другому, в 1г5м, сразу убрала гв и с ночного и с дневного сна, тоже все спокойно прошло. В пятницу будет 2 недели как дочь без груди, последние два дня засыпает за 5-10 минут, но сон не идеальный. Ночью может просыпаться или плакать, если что-то беспокоит. Днем также. Если ничего не болит, то сон крепкий и хороший. Но режим теперь плавает, жду когда восстановится.
13.10.2021
Ягода-малина, будьте максимально спокойны с ребенком, не ругайте его, когда будет истерить, больше внимания и обнимашек днем. Но при этом будьте настойчивы, если решили что грудь не даёте - то не отступайте. А то только зря ребёнка промучаете.
13.10.2021
В 1,2 рано, у ребёнка ещё есть большая потребность в груди и 90% детей в этот период висят на груди. Зубы, кризисы роста итд. Ребёнку сейчас тяжело. Старший сам в 2,6 бросил без проблем, младший на гв, но сам в 1,9 или 1,10 перешёл на кормление вокруг снов, меня это вполне устраивает. Недавно бронхитом переболел - гв хорошо выручило, обошлись без лекарств. Ковид тоже легко перенёс на груди.
13.10.2021
Примерно в этом же возрасте тоже были ужасные ночи на груди. С 1,2 до 1,6 вылезли клыки и моляры, появились первые слова, осознаность. Думаю, что период такой. У меня в 1,5 сам отказался от груди на засыпание, днём изредка на продление сна, ночные прикладывания сократились в разы (2-4 раза за ночь). Плавно движемся к полному завершению. Вам терпения и сил!))
12.10.2021
Анна Иванова, Благодарю. Мы уже 3 дня днём без груди . Спать ложу в коляске , качаю. Но а естественно как часов 7 наступает то сисю ждём )) ну и ночь на груди ) пыталась как то ночью меньше давать но не вышло. Получилось только 1 раз , она лягла в 22 -00 немного поев грудь,отвернулась ,я гладила спинку ,уснула , потом встала в 00-00 я опять погладила ,уснула , около часа ночи опять проснулась ,я положила на грудь себе , она опять заснула , но мне то не совсем удобно , вообщем решила переложить и она уже начала плакать,в итоге в два часа ночи дала все таки грудь)
15.10.2021
Я тоже в 1г 2мес дочь от груди отучала.. Десятки ночных просыпаний очень утомляли.. Поэтому я решила сократить все ночные кормления, оставить только рано утром, в 6 утра, и дневные (но днем уже нечастые они были). Просто твердо решила и все.. Дочь просто первую ночь покричала немного (я ожидала гораздо дольше), я была рядом, гладила ручку, разговаривала с ней, и в итоге дочь уснула.. Даже не проснулась на раннее утреннее кормление, и я решила тогда вообще оставить только дневные кормления.. И все.. Вторую ночь дочь вообще никак не показала, что ей грудь нужна. Вот я вообще не ожидала, что пройдет все так легко, готовилась к худшему. После этого дочь перестала ночами просыпаться постоянно, как это было при ночных кормлениях. Так что главное Ваш твёрдый настрой.
12.10.2021
Скорее всего если отучить, просыпания останутся. В этом возрасте у многих детей резко возрастают прикладывания.
12.10.2021
Nastya Eskenderova, а в каком возрасте снижается потребность в сосании груди ночью?
12.10.2021
только ваша сила воли и настойчивость. сокращайте на 1 раз в неделю - две. привыкнет. так все делают и приходят к этому когда как и вы уже не в силах не спать ночами.
12.10.2021
Отлучила к 11-ти месяцам. Сперва сокращала количество кормления за счёт докорма, потом убрала дневные кормления, потом сократила ночные до 2х. Заменила их на кисломолочку, засыпайки, после чего сын сам отказался от груди. Но у нас пустышка. И я никогда не укачивала сына за счёт груди. Порядок отлучения у вас такой же как и мой. Если существует ассоциация грудь-сон, её заменяет на другую, например сказка перед сном. Ночью оставляете грудь на приём пищи если необходимо, остальное убираете. Проснулась-дали водички, подкачал, погладил и, успокоили, без груди! Придётся потерпеть истерики. Главное если решили убирать грудь, то убирайте безвозвратно, а не одну ночь промучили ребёнка, на вторую стало жаль, лень и тд снова даёте. Убрали, значит убрали. За пару дней отлучать не очень правильно ни для вас ни для ребёнка.
12.10.2021
Для начала, подождать, когда пройдет острая фаза потребности в груди. А дальше п обстоятельстввм
12.10.2021
Зачем отлучать, если ребёнку нужна грудь, что он вам всячески и показывает? Умный ребёнок ещё и мамозампнитель не принимает. Наладьте режим и вуаля, не будет постоянного висения на груди. Ооочень многие заблуждается, что дело в груди. Но вы удивитесь, что если отлучить, то по 10-15 раз за ночь не грудь давать будете, а прдпрыгивать и качать! А то и просто целую ночь стоя проводить в качаниях, раз такая беда с режимом
12.10.2021
Если завершить ГВ, то ребенок не будет просыпаться ночью и плакать? Вопрос к мамам, которые мягко отлучали от гв