Начали ходить в сад, нам 2,4 года. В первые 2 дня ходил на 2 часа и ребёнку нравилось, я даже обрадовалась, сам с удовольствием бежал в садик. Потом воспитательница предложила оставить на сон, но быть на связи. В первый же сон звонит и говорит, что у меня ребёнок кричит на весь садик и просит, чтоб с ним посидела баба ( это няня), но воспитательница такая, что не разрешает этого, а у него аж до истерики. На второй день такая же картина была. Дома, на дневной сон, он всегда засыпает со мной за ручку и ещё мы читаем книгу и я понимаю, что за ручку держать его никто не будет в садике. Как теперь быть, не знаю,не оставлять пока его на сон в садике? (хотя воспитатель говорит, что надо оставлять, пусть привыкает). Ну не могу я перестать перед сном читать ребёнку и держать его за ручку! Может у кого то была похожая ситуация, как помочь ребёнку?
Адаптация к детскому саду
Лучший ответ
Tatyana, спасибо, самой жалко его до слез. Будем значит пока до обеда ходить. Просто хотела начать пораньше водить, чтоб привык до моего выхода на работу, у меня летом уже декрет заканчивается)
Юляша, ну не на столько оттягивать .... месяц, может два неспешно.
чтобы сам захотел в сад ... а насильно можно только хуже сделать.
в садике много новых правил - тут за пару дней не втянешься.
мой сынок не хотел за столом есть, в результате теперь просто сидит (уже достижение), ну не ест их баланду - да и бог с ним. зато какие-то правила усваивает.
да и спать по режиму маленьким не так просто. дома все родное - в саду чужое
Tatyana, у них ещё режим такой - в 11.00 обед и в 11.30 их уже укладывают спать. Он может ещё у меня и спать в это время не хочет… дома мы обедаем в 12, а спать укладываю где то в 12.30 - 13.00. Или во всех яслях такой режим? У вас как?
Юляша, да тоже не совпадает режим дома и в яслях.
в последний раз уложили деток еще 12 не было (а дома обеденный сон в 13-14 начинается), пасмурно на улице было, вот и решили по-раньше. ну мое чадо часок помаялось и начало порядки свои наводить.
детки старшего возраста, когда просыпаются просто лежат (режим такой в садике), а попробуй двухлетку удержать .... ага ...
звонят - забираю.
мы завтракаем дома, в саду - гуляем и играем, кое-как поспим (и то не всегда) и домой ))) дите довольно, садика не боится. в последнее время даже скачет туда в припрыжку.
еще б орви и прочую гадость не переносил на адаптации - было бы вообще замечательно. а то неделю ходим - неделю дома.
но я на дистансе работаю, в общем сад - скорее как школа развития - только за смешную денюжку.
хотела вообще в 3,5 года отдать, но .... минобр решил, что наша очередь раньше подошла. отказалась бы - место потеряли.
Не оставлять, если хотите воспитывать ребёнка согласно теории привязанности. Привыкнет то привыкнет, но какой ценой! Все же не нужно забывать, что сад нужен не детям, а родителям!
А слепо слушать воспитателей не стоит, тем более вашу
Natasha Smirnova, да, воспитательница мне с первого общения не понравилась, видимо не зря. Он и после сада приходит весь какой то перевозбужденный, не слушается, балуется. Поменялся ребёнок. Может это конечно так адаптация сказывается, но и от воспитателя, я считаю многое зависит.
при таком раскладе я б не оставляла. но и воспитатель странная. они же маленькие ещё, надо к правилам помягче приучать, чем просто не разрешать.
у нас например опрашивали родителей как привык засыпать ребёнок и специально вечерняя воспитательница раньше приходила и они втроём с няней их укладывали. кому спинку гладят, кому песни поют, кого на руках качают. постепенно будут переучивать. зато все спят, даже мои, хотя дома один спит только в гамаке с бутылкой молока, а вторая только на руках )
МарУ, у нас похоже, что они их укладывают в кроватки и тупо уходят из спальни. Я так поняла. И для моего ребёнка это было естественно шоком. И он просил с ним посидеть, но никто сидеть не собирался.
Юляша, мне кажется тут даже бесполезно разговаривать, они сами все знают и делают как им проще. в остальном к детям скорее всего такое же отношение. ( это печально
Я свою до обеда вожу, спать не оставляю. Ни как не пройдём адаптацию, уже 2 карантина было, неделю болели. Вот вчера вышли с очередного карантина, с 28 опять запрут на 10, значит потом ещё недельку минимум буду до сна водить, а там посмотрю, если плакать будет значит так и будет спать дома и месяц и 2 и 3. Благо на работу раньше чем после следующего сентября не собираюсь. По моему мнению не должен истерить ребенок в саду, если нормально привык, ну ладно там утром чуток хныкать - это нормально.
Наталья, я уже поняла, что оставить ребёнка на сон в садике через 2 дня это было моей ошибкой. У нас с 25 тоже закрывают сад на 2 недели и после карантина выйдем и буду оставлять только до обеда, пообедает и забирать буду, хватит мучать ребёнка. У нас ещё из за это весь режим сбился. И в саду толком не спит и домой приходим не спит, а в 16.00-16.30 он засыпает, его просто вырубает))
Что-то прям рановато на сон воспитатель решила оставить. Обычно хотя бы неделю-две ребенок ходит, увеличивая время до 4 часов (к завтраку привели, с прогулки забрали), и только потом пробуют оставить на сон.
Белко, я сама ещё виновата, что согласилась так рано оставить на сон. Сейчас у нас сад закрыли на карантин с 25 числа. И после карантина буду оставлять только до обеда, не хочу мучать ребёнка
Юляша,
не виноватьте себя - авторитет воспитателя продавил. Вы имеете право водить до сна сколько посчитаете нужнымПеред тем, как оставлять в садике на сон, постепенно перестала держать за руку или гладить, просил иногда, но я говорила-нет, я просто рядом посижу. Ну что делать, у меня было в планах выходить на работу, без моей руки с сыном ничего страшного не произошло.
Мария, я сегодня тоже так укладывала на дневной сон, просил погладить ручку, но я сказала, что нет. Он попросил хотя бы просто подержать за ручку)) Ну пока хоть так) не смогла отказать))
Мы водим до обеда, на сон не осталяю и НЕ планирую оставлять, если есть кому забирать. У нас во дворе двое детей какие уже пару лет ходят только до обеда
я на сон стала оставлять через месяц только.
периодически звонят - чтобы забрала - просыпается и наводит шорох в группе, других будит )))
детки они такие.
может просто рано. сыну - 2,5.
старшие детки вообще в сад через себя раз в пятилетку ходили.
если есть возможность - не спешите и все