Отпуск с мелким ребенком или без?
Путешествия с малышомДобрый день. У нас возникла дилемма.
Каждый год мы с мужем традиционно выбираемся покататься на лыжах (ну за исключением года рождения ребенка), старший сын тоже это любит и уже отлично катается. Но вот есть еще младший, ему сейчас 2.9.
До 2 лет мы всегда таскали его с собой по отпускам, подстраивались по возможности под малыша везде. На лыжи тоже брали и в год, и в два. Катались с мужем по очереди, по полдня. А после 2 лет стали понемногу оставлять бабушкам, когда ездили в такие места, где младшему было бы некомфортно (активный отдых в основном). Так, прошлой весной мы впервые его оставили на неделю, при этом взяли старшего сына. Потом летом также, и вот сейчас на ноябрьские уезжали только вдвоем с мужем. Бабушки у нас хорошие и ответственные, им полностью доверяем. Но ребенок уже большой, все понимает и расстраивается, почему его не берем.
Так вот в этом году хотим немного в другое место поехать. Там трассы в отдалении от жилья и по полдня кататься не получится. Получается, что кто-то целый день кукует с ребенком и за неделю у каждого всего по 3 катальных дня. При этом компании друзей в этот раз не будет - то есть второй родитель весь день катается в одиночестве (не считая старшего сына, но он все равно вряд ли целый день выдержит). А я так не очень люблю (( Бабушку с собой взять не вариант из-за короны.
Вот и не знаем что делать. Или опять мелкого бросить на бабушку, ведь говорят же что надо отдыхать родителям для себя, ничего страшного с ним не случится. С другой стороны вроде зачастили мы для себя, он еще от прошлой поездки не отошел, липнет ко мне - жалко ребенка.
Совсем никуда не поехать вообще глупо. Тут муж взбунтуется, ему отпуск необходим. А зимой все равно кроме горнолыжки некуда особо, а там мелкому пока делать нечего.
Взять и мучиться там с ним или оставить и мучиться от угрызений совести?
Лучший ответ