Ребёнок плакса

Лучший ответ

Когда ребёнок плачет- обнимите, пожалейте. Своими нотациями, когда ей плохо, делаете только хуже. Для Вас пустяк- для неё трагедия, плюс ещё мама бесится и обесценивает.Потом,в спокойном состоянии, можно уже и поговорить. Вообще, детям свойственно эмоционально себя вести,они же не роботы.
02.12.2021
Missis K, когда я, так сказать, в ресурсе, то стараюсь обнимать, жалеть и утешать. Но иногда в такие моменты меня охватывает паника, что ребёнок останется таким и ему будет ой как сложно жить. Ведь обидеть её сможет кто угодно и она не сможет дать отпор.
02.12.2021
Оляленька, Не останется,если правильно будете воспитывать.Раздражением и обесцениванием делаете только хуже,ребенок понимает,что никому не нужны ее переживания,от этого переживает еще больше+пытается привлечь внимание,может,хоть на этот раз мама пожалеет...И отпор она не может дать 1.Потому что маленькая 2.Потому что нет внутреннего ресурса(Вам же знакомо это слово,да?). А ресурс дети берут ОТ РОДИТЕЛЕЙ.
02.12.2021
Missis K, спасибо за конструктивный ответ. Действительно есть над чем подумать и поработать. Прежде всего мне.
02.12.2021
Вы заходите не с того конца. Не с ребёнком надо что-то делать, а со своей раздражительностью. Только когда вы будете спокойны, вы сможете реагировать на поведение ребёнка адекватно и минимизировать нытьё.
02.12.2021
Анастасия, возможно Вы правы
02.12.2021
Боже, понимаю, сочувствую, обнимаю. У меня тоже нытик, с рождения. Солнце светит, ветерок подул, ножка чешется, мама в щёчку поцеловала без спроса - вой и нытьё. Я уже молчу, если что-то не получается или хочется, а не дают. В целом, я научилась с этим как-то жить, но был период летом, там вообще без остановки круглыми сутками, я думала застрелюсь. Такое поведение выводит из себя, согласна, но ни объяснениями, ни угрозами, ни игнором это не исправить, только хуже становится, что поделаешь, переключать внимание, отвлекать, находить себе ресурс и молиться, чтоб это переросло.
02.12.2021
прочитав ваш пост убедилась в мысли, что такие разные дети нам даются не просто так, а чтобы и нас воспитывать в том числе. Почему вы не принимаете слезы? Вас ругали за это в детстве? Дайте дочке быть собой, выплакаться, примите ее такой и ситуация улучшится. Пока вы пытаетесь ее переделать, она изо всех сил сопротивляется и пытается получить у вас подтверждение, что вы все равно ее любите. ну и не надо правда обесценивать ее печаль. Это для вас фигня, а для нее это же весь мир и трагедия вселенского масштаба. Вот вы мужу расскажите про работу, например, а он вам «ой да фигня, что ты вообще расстраиваешься из-за глупостей». Если мы расстраиваемся, значит конкретно нам это важно
02.12.2021
Елена Дементьева, меня действительно в детстве ругали за слезы. Даже больше скажу: мне было запрещено плакать в принципе. Я помню это и стараюсь не запрещать ей плакать, но не смотря на это раздражение внутри меня просто дикое. Буду работать над собой.
02.12.2021
Оляленька, если не читали, то советую Петрановскую «если с ребенком трудно»
02.12.2021
Елена Дементьева, спасибо
02.12.2021
Если самостоятельно не получается принять то, что люди могут выбирать сами свой характер, то лучше к специалисту. Потратить два раза по два часа эффективнее, чем месяцами нервничать 🤷‍♀️
02.12.2021
У сына тоже такое есть. Что-то хочет попросить или не получается - сразу вопль и слёзы. Я ему говорю - зачем кричишь, скажи спокойно, спокойно попроси. Он сразу затыкается и смотрит на меня удивлённо. И уже просит нормально. Я тоже от этого устаю. Или с сестрой что-то не поделили, сразу дикие крики на всю квартиру. Но ребёнка я не изменю вот прям сейчас. Надо ждать, когда повзрослеет и научится контролировать себя. Но и характер никто не отменял.
02.12.2021
Дети в таком возрасте не умеют справляться с эмоциями, пусть плачет. От вас ей нужна поддержка. То, что для вас пустяк, для неё реально трагедия. И если она будет видеть или чувствовать, что вы беситесь, то в будущем рискуете вырастить бесчувственного человека. Моя тоже ноет, бывает реально весь день. Конечно меня это тоже жутко бесит временами. Если совсем уж ахтунг, ухожу в другую комнату, а так обнимаю и проговариваю причину нытья.
02.12.2021
пока вы это не примите и не позволите собственному ребенку быть какой угодно, любой, плаксой, нытиком - это не изменится. Тут только над собой работать, как бы ни было это тяжело
02.12.2021
Не могу обнадежить, что это пройдет. Может да, может нет. Дочке 6 лет и ни фига не прошло. Ноет, плачет, расстраивается из-за всего на свете. Вот только что казалось бы скакала козой, резвилась и хохотала, но вдруг что-то пошло не так и через секунду она сидит, повесив нос и хлюпает: «Ну маааам». Ее все время нужно настраивать, подбадривать, следить, чтобы не переутомилась, не была голодная и т п., тк физический дискомфорт тоже ее выводит из равновесия. Утомляет, честно. Особенно сейчас тяжело, когда родился мелкий, я не в ресурсе, а у нее все только усугубилось. Но что поделать, если у нее такой характер и склад психики.
02.12.2021
Татьяна, спасибо, что поделились.
03.12.2021
Дочке 7 лет, она с рождения истеричка и нытик, и до сих пор это так и осталось. Не получается - слезы\сопли, нужно что-то делать, а не хочется - обязательно слезливые вздохи\иногда слезы\недовольные причитания, что-то не так как ей хотелось - ор выше гор\ слезы\сопли. Не скажу, что с возрастом становится лучше, мне кажется патерн поведения вообще уже сформирован, одна надежда что со временем обтесается характер и будет поспокойнее.   Ситуация аналогичная, у меня характер абсолютно не такой, и людей таких я перевариваю плохо, но что поделать приходится терпеть, часто просто игнорирую, иногда конечно могу и прикрикнуть. да и вообще уже стадия принятия пришла, понимаю, что вот человек такой, я ее не поменяю.
02.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мама мамммааа МАМА Дочке 2года. И ох уж эти истерики!