Истерики у ребёнка. 2.5 года.

Лучший ответ

У нас в год что-то подобное начинает появляться - хочется то, хочется сё, за руку меня ведёт, плачет, если не сразу иду. Имхо, ваше "не иду" , "не даю" похоже на бодание двух ровесников. Смысл в этой принципиальности? Вам бы было приятно, если бы муж, например, из принципа отказывался что-то делать? Не потому , что не может, некогда , какие-то другие важные причины, а просто - назло. Вот, мол, привыкай, я не буду под твою дудку плясать. Даже звучит противно. Тогда к чему это с ребенком? Когда вы заняты или есть соображения безопасности - тогда, конечно, нужно быть твёрдыми, а надеть - не надеть очки - блин, трудно, что ли?
04.12.2021
Baby, Абсолютно не согласна. У каждого человека есть свои личные границы, и этому ребёнка нужно учить изначально. Вы представьте, ребёнок, зная что дома добиться можно ором чего угодно, начнёт в саду требовать у воспитателя снять, либо надеть те же очки, например? Это будет нормально? И что это за воспитание? В том, как воспитывать детей у меня вопросов нет. Мой вопрос был в том, нормально ли такое поведение ребёнка в этом возрасте, так как у старших таких визгов не было.
14.12.2021
Arina, это называется не "добиться криком чего-то", а дать обратную связь по какому-то событию. Если ваш муж, например, решит не поехать с вами в гости, а вы ему объясните, что очень расстроитесь из-за этого - что сложного ему всё таки поехать? А если не расстроитесь - то не поехал и ладно. Отказ воспитательницы - это совершенно не то же самое, что отказ мамы - она чужая тётка, не надевает и пофиг. Даже если заплачет, то это все равно не то же самое. Вот что маме сложно сделать такую фигню, как очки надеть - вот это реально обидно.
15.12.2021
Arina, есть вещи, которые "изначально" ребенка не научить, ему просто этого не понять, у него картина мира, себя, вас, уровень мышления совершенно иной. Вы ж ему электромеханику "изначально" не даёте? Понимаете, что рано ещё?
15.12.2021
Baby, У меня абсолютно другие взгляды на воспитание. Когда мой старший сын был таким крошкой, наслушалась я подобных советов. Многое было упущено. Пришлось исправлять уже в возрасте 7-8 лет. С младшими такого не допущу. Я и говорю, вопрос то мой был совсем в другом...)) Хорошего дня Вам! 🌺
15.12.2021
Arina, да, а младшего теперь сразу в кадетский корпус отдадим, раз старшего разбаловали. Вы путаете вседозволенность и понимание. Не обязательно разрешать всё, но выходить, когда он расстроен и плачет - это давать ему понять, что он вам нужен только хорошим. Успокаивайся сама, я тебе помогать не буду. Не обязательно что-то возвращать, если отобрали, и ребенок расстроился, но можно же пожалеть его в этот момент, дать понять, что вы все равно его любите, даже если что-то запрещаете. Вопрос, на самом деле, об этом, только вы этого не понимаете. Чем больше вы её "воспитываете" (строите) - тем больше истерик будет, и накала страстей в них. Потому что ребенок пытается убедиться, что его любят, и привлечь , призвать маму обратно.
15.12.2021
Baby, а где я говорила, что ругаю, или ухожу? Да, если голосит какой час, то логично делаю свои дела. У меня она не одна же. Тогда ходит за мной и рыдает. Естественно проговариваю чуства, что да, вижу, что расстроена, или огорчилась, ну или рассердилась. Но потакать и разрешать всё, что ей в голову взбредёт, однозначно нет. Вы читали "Французские дети не плюются едой?". Когда мой старший был малюткой, мне эта книга показалась чем-то жутким и жестоким! Я от неё была в шоке! Ни капли не была согласна с автором. Ведь в тот момент сдувала пылинки со своего долгожданного сынули!)) Но сейчас, 10 лет спустя, когда растёт мой 3 ребёнок, всё чаще понимаю, что в написанном в этой книге есть даже очень здравый смысл. У ребёнка должны быть понятия о рамках дозволенного с самого малого возраста. И всегда есть главное правило - в семье главные родители! Иерархия просто обязана быть!!! Упущенное потом уж очень сложно вернуть...
15.12.2021
Arina, Вот здесь и писали Изображение Нет, книжку не читала. Иерархия нужна, конечно, но опять же с разделением событий и чувств. Да, ребенку можно не всё, но он должен быть уверен, что с любыми своими чувствами он может пойти к маме.
16.12.2021
Было такое немного пораньше. Ребенок, например, сам выбирает на какую площадку идти, я соглашаюсь, он тут же называет другую. Мне неважно, я соглашаюсь на другую, и тут истерика, что не надо на эту, надо на первую... Ребенок только начинает осознавать, что у него есть свои желания, ему надо учиться их отстаивать, спорить, это необходимый социальный опыт. А как, еще не знает, опыта нет, чувства в раздрае, заводится сполоборота, а торможение не развито.
04.12.2021
Светик, Спасибо! Очень здорово объяснили! Так и есть...)
04.12.2021
Много психических возрастных изменений сразу происходит, ребенок эмоционально не поспевает, несет, контролировать пока не в состоянии. Такой вот скачок развития между более менее стабильными этапами. Понимание, что ребенок не виноват, это природа, помогает относится с пониманием. Ребенку труднее всех, ведь истерики очень энергозатратны. Возможно, нужно пересмотреть режим, отношения. Слишком много запретов или вседозволенность усиливают негативные проявления кризиса. Я старалась понять, принять, обнять, пожалеть. Это не значит, чо сразу дать то, что нельзя, нет и нет, но понять чувство огорчения по подобному поводу вполне по силам маме.
04.12.2021
Светик, Спасибо!
04.12.2021
Было именно так. В этом же возрасте. Я относилась спокойно, всегда помнила, что это ребёнок и это такой возраст. Я наоборот старалась дать, что просит. Зелёное? Держи. Красное? Держи. Ок, вот тебе оба, выбирай - истерика. Прошло у нас это месяцев за 5. Сейчас, в 3 года, редко-редко что-то такое выдаёт, и то когда совсем переутомлена или болеет и плохо себя чувствует. Не ждите от двухлетки взрослого рационального поведения. "Успокойся и скажи нормально" - в этом возрасте не сработает. Обнимайте, любите, сохраняйте спокойствие. Это скоро пройдёт.
04.12.2021
Дея, Спасибо!
04.12.2021
Все нормально, все проходит, пройдёт и это обязательно. Ниже советуют читать литературу, хороший совет.
04.12.2021
только увидела,,что это третий ребенок) поздравляю, вы выиграли приз в виде высокочуствительно ребенка) можно прочитать книгу о них - так и называется - высокочувствительные дети. много станет понятным и отношение к такому поведению более мягким)
04.12.2021
Наточка, соглашусь. У нас хоть и первый но мне попалась книга про вчр. И прям как с моей дочери писали)
04.12.2021
Анастасия, я до 2.5 выносила педиатру мозг по поводу поведения сына, переживала не сдвг ли, а потом в книге "игра. покой. развитие " прочитал а про вчр и понял а что это о нем, сразу такое спокойствие навалилось и его поведение стало лучше.
05.12.2021
Да. Мы уходим на Ава уже год. Спасибо вам.
19.06.2022
Попробуйте пройти этот тест. Он не точный, но по нему можно выявить слабые стороны и работать над ними. Даже если у малышки ЗПР, а не аутизм, подключить АВА терапию полезно в любом случае. Почитайте про АВА... https://contact-autism.ru/auti...
19.06.2022
Говорят ЗПРР, некоторые ЗРР. Но я вижу и чувствую другое...
19.06.2022
Спасибо огромное вам за ответ. Я очень боюсь что с моей дочкой что то не так, точнее боюсь аутизма. Задержка есть однозначно. Ей 3.5 сейчас, говорит фразами и иногда предложениями. Но присутствуют эхолалии и понимание речи не полное. Но она очень контактная и эмпатия вроде есть. Есть игры сюжетно ролевые.
15.06.2022
Ольга Васильева, а что специалисты говорят?
17.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Асоцияция на ночное кормление, убегает из кроватки Сердце красавицы склонно к изменам и переменам