Ребёнок левша?

Лучший ответ

У меня ребенок амбидекстр, я тоже. В жизни никак не мешает. Пишу, конечно, правой, но могу и левой писать, чуть медленнее. Поэтому даже если левша, приспособится.
19.03.2022
Нейропсихолог Паевская: до 5 лет работают оба полушария мозга и делать выводы о ведущем ещё нельзя. В 5 лет дифференцируется. Если берет левой рукой и делает левой то пусть делает как удобно. ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Но когда подаёте ручку-прибор-карандаш, то сначала протягивайте к правой руке. Если переложил сам, то не меняйте, значит ребёнку так удобно. Но не делайте выводы что он левша или правша. Окончательное определение будет в пять лет. Большинство дети в возрасте до двух лет делают многие вещи левой рукой, потому что у тодлеров ведущее полушарие мозга правое. Тут постов на эту тему тбма тьмущая, какая Мама тут не писала пост «он что, левша?!». Но истинных левшей очень мало.
19.03.2022
Как Левша говорю, что никаких неудобств. Пишу правой (переучили), все остальное делаю левой. Так получилось у нас на работе 3 девочки левши. Все почему то так удивляются, когда что-то делаешь левой, как будто мы инопланетяне🤣🤣
19.03.2022
Младшая сестра -левша. Без проблем. Даже на скрипке и пианино играла. В школе за партой просто с определённой стороны её сажали, чтоб локтями не толкалась, и писала спец ручкой. Мама и в саду, и в школе запретила её переучивать. Дедовский способ проверки левши- пальцы рук в замок сцепить. Палец большой какой сверху. Левый- то типа левша.
23.05.2022
у старшего только лет после 6, наверное поняли. До этого пользовался как-то обеими, ел правой, потому что так научили, наверное. Никак не мешает, почерк сейчас лучше, чем у второго ребенка-правши
19.03.2022
Вот сейчас у нас так пишет и левой, и правой. Бывает, что двумя сразу) ест правой, в саду пишет левой, даю правую перекладывает в левую. В бассейне тоже загребает сильнее левой. Думаю, что левша. Но ждём.
19.03.2022
Ничего страшного, если даже левша. Только если решите «переучивать», то учите параллельно то же самое делать левой рукой. Я переученная левша, левая рука до сих пор сильнее правой. В итоге правой умею, но иногда не хватает сил, например, открыть банку с соленьями. А левой хватает, но не умею правильно, открыть открою, но то выверну руку, так что болит потом неделю, то удариться умудрюсь и т.д. При этом всё держу преимущественно левой, только при родителях машинально правой рукой хватаю🙈 А двоюродного братишку моего в детстве просто научили всё делать обеими руками, в итоге он и пишет обеими руками красиво и сделать может всё, что угодно, а так он тоже левша
19.03.2022
Алия, переучивать не будем точно, хотя звучит здОрово уметь все делать двумя руками!
19.03.2022
Сын долго не мог определиться, лет до 5-ти наверно, но потом всё-таки потянуло его налево))) В принципе не заметила явных неудобств, всё решаемо.
19.03.2022
Что переживать. Левша и ладно. Думаю возможно дочь у нас левша, сейчас в 2.10 чётко всё в левой
19.03.2022
Вообще читала где-то что до 3 лет все малыши левши.
19.03.2022
Её сестра-двойняшка четко делает всё правой рукой
19.03.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ностальгия Снова болеем