Пост поболтать. Частенько встречаю какие-то странные стереотипы , мол, мальчиков нельзя долго кормить грудью. Начинаешь спрашивать - начинается какое-то невнятное мычание , мол, да это как-то ненормально, да как он потом будет с женщинами, если помнит, как ел грудь - как он будет воспринимать грудь, как сексуальный объект, один сказал, что ГВ после года-двух - это балование ребенка, а мальчиков нужно воспитывать строже 😅 А вы какие байки слышали про это, и что думаете сами?
Долгое гв у мальчиков
Лучший ответ
Анастасия, интересное мышление у гастроэнтеролога... Может она параллельно работала орнитологом и перепутала типы кормления? 🤔😂
Анастасия, реально и смех и грех! А потом эти врачи советуют прикорм в 3 месяца вводить при гв 💁♀️
RJM, ужасно то, что этот врач единственная типа хорошая в нашем городе((
Анастасия, интересно на каких основаниях она хорошим врачом считаться стала?🙄
RJM, на том, что она единственная практически в городе, плюс званий у нее до фига. Это, вероятно, оказывает нужный эффект на неопытных мам. А мне больше всего обидно за деток, которых после полугода из-за этой дуры перевели на смесь. Она это активно пропагандирует.
Анастасия, сейчас много таких, мне кажется,они на откате. А неопытным мамам тоже надо свою голову иметь и перепроверять всё, что им говорят (
Baby, да, нужно перепроверять. вот мой супруг называет бб "это тот сайт, где мамы пюрешки обсуждают", но здесь даже очень много адекватных людей, которые подскажут.
RJM, так с такой логикой там как раз и прикорм начинается 😅 приплывает то, что мама ела. Или это уникальное свойство именно помидорных кожурок? 😅
Анастасия, то есть шкурки, по ее мнению, из вашего желудка прямо в молоко попадают ?
Anastasia, я у нее то же самое уточнила, на что она задала мне встречный вопрос: а по вашему как это происходит?😆😆
Анастасия, ой мамочки 😱
Вот так придёшь ко врачу, на помощь рассчитываешь, а тут такое. А ведь кто-то ей верит 😒
Anastasia, еще смешнее, они через соски приходят! Может и лактостаз - это застревание шкурок помидорных на выходе из сосков, а нам про застой молока вещают?😂 Я вот еще думаю, а если на гв семечек с шелухой обожраться или там вишню с косточкой съесть, оно ж тоже все застрянет в (.)(.) 🤯
RJM, ну вообще-то, если есть вишню или арбуз с косточкой, то он в животе прорастет😱 помните, из детства страшилку?😆
Анастасия, Так это вообще великолепно! Свежие арбузные дольки и вишня к малышу приплывут 🐱
Моя двоюродная бабка кормила сына лет до 5. Ему уже стыдно было, мамку звал в другую комнату сиську сосать. В итоге, ему 33, а от мамкиной сиськи он так и не оторвался 😆 только теперь деньги сосёт. Ну, вдруг взаимосвязь есть)))
Для меня максимумом оказалось 1,5 года. Дольше - не считаю нужным. Сейчас сыну 2,3 и я не понимаю, зачем в таком возрасте это титкомусяканье. Здоровый, зубастый ребёнок, который ест обычную еду не вызывает желания давать ему грудь.
sunny , согласна. Моя приятельница сына так долго кормила. Сидим все вместе в гостях, а зубастый 3-х летний мальчик подбегает к ней и кофту задирает...
Лично мое мнение что для девочек что для мальчиков, больше года кормить такое себе. Можете сколько угодно кидать тапки😂
Виктория Лукьяненко, это я поняла. Я пытаюсь понять, на чем оно основано 🤔
Виктория Лукьяненко, расскажите , пожалуйста, поподробнее.
Виктория Лукьяненко, ну до 1.5 -2 ещё ладно (все таки есть рекомендации ВОЗ). Но когда дольше....
Кормила долго, никто ничего не помнит.
Ребёнок нуждается в материнском молоке, так вышло что мы отчасти млекопитающие. Ну раз так, надо кормить считаю.
К кошке никто не приходит и не говорит когда ей перестать кормить, считается что она сама разберётся. Мне кажется если дать мамам самим разбираться сколько кормить своего ребенка (а именно мама как никто другой понимает его потребности, не врач и не бабушка и не соседка), то они прекрасно справятся.
Ребёнок и есть ребёнок, растущий организм, какая разница мальчик или девочка. Растут-то они все и все нуждаются в веществах содержащихся в молоке матери. И после года не перестают нуждаться. Другое дело, что с ребёнком, который уже хорошо ест прикорм, можно потихоньку переходить в режим более комфортного вскармливания не по требованию, а когда мама может и ей удобно. Не резко конечно, но потихоньку двигаться в эту сторону.
Конечно, строже. Бить их надо с младенчества.
Не слушайте ерунды
Не понимаю зачем гв любому ребёнку после года🙊 не важно мальчику, девочку
Вы лично помните что делали, например в 4 года? А в 3?2?
Плюс стоит почитать стадии формирования сексуальности у человека. Ни в 2, ни в 3, ни в 4 года как сексуальный объект ни мать, ни ее грудь , ни другая женщина не распознается.
Старших девочек кормила до 2.6, они знают это. Но естественно не помнят.
Двойню (мальчик и девочка) кормила до 2.6 также, пару месяцев как закончили.
По логике этих знатоков, тогда и девочек лучше не кормить. Не ровен час лесбиянками станут.
Елена, про лесбиянок тоже говорят, но значительно реже 😂 Понятно, что грудь как сексуальный объект ещё не воспринимается, но вот по их логике - воспоминания наложатся на вид груди 🤔😅😓😦
Baby, ну так наоборот шикарно 😄 не пойму их логики касаемо пацанов . Какой нормальный мужик не любит женскую грудь?🤣 и если ему там с младенчества наложатся подсознательные воспоминания, как он кайфовал на мамкиной груди - беды не будет 😄
Мне независимо от пола странно, когда человек навернул котлету с макаронами, сказал спасибо и после этого пошёл есть грудь) первого кормила до 9 месяцев, второго, наверное до года буду, так что я, наверное,просто не фанат)
Люди любят всякие байки и страшилки. Осознавать себя мальчиком и девочкой дети начинают около 4х лет. Воз рекомендует кормить до 2х. Короче, не сходится 😆
Кормила обоих до двух. Вроде нормальные 😂
С точки зрения психического развития ребёнка, после года кормить вредно всех независимо от пола.
Angelin04ka, А где можно почитать про это психическое развитие? Ссылочек на источники не подкинете?
Baby, где прочитать не подскажу. Была в инсте закладка на пост от Лынской на эту тему, но туда сейчас доступа нет. А так я слушаю лекции разных нейропсихологов. И все они утверждают то, что я написала выше.
Angelin04ka, и чем объясняют? Что там не так складывается у детей, которых кормили после года?
Я думаю неважно какого пола ребёнок. И кормить надо до того возраста - пока это комфортно и хочется маме! Мне вот не хотелось ни сына, ни дочь кормить после 1 года. И сейчас третьего ребёнка также планирую с введением прикорма сокращать ГВ и оставлять только вечернее и ранее утреннее кормление и так же до года закончить полностью ГВ. Оба раза ГВ завершалось плавно, абсолютно незаметно и «безболезненно» для ребёнка. Ребёнок никогда ни требовал и не просил грудь!
А если кому то хочется кормить в 2-3 года ребёнка грудью - пожалуйста 🙌🏻
По мне любого ребенка странно кормить грудью после общего стола...мне кажетмя это от невозможности спокойно снять с груди только если
я против долгого гв для всех. но долгое для меня это больше 3 лет) Хотя своих мальчиков кормила где-то до 1.3, потом счастливо выдохнула и начала спать ночами)
У меня дочка, кормила до 2,3, а в 2,6 дочка увидела как малыша кормят грудью и начала рассказывать всем: "У моей мамы есть сиси и когда я была маленькая я пила из них молоко". 😂 Благо компания там была понимающая. Посмеялись и все. Пока дочка воспринимает считает, что грудь нужна только для кормления малышей. Мне кажется понимание, что грудь это сексуальный обьект начнется позже. Не знаю, что там будет помнить ребенок. Просто отношения в паре мама + ребенок до 3 лет, это другие отношения, там нет и не может быть сексуального подтекста.
Не слышала. Как то мне параллельно, кто что на эту тему думает. Кормила до 2.10. Кормила б и дольше, но ребёнок как-то перерос
У нас на площадке часто папа гуляет с дочкой, он спокойно рассказал, что его кормили до 5ти лет. Не стесняется этого. У нас просто по поводу гв разговор зашёл. Жена дочку кормила до 2,6.
Я старшего кормила до 2,6 лет. Младшему 2,5 и он до сих пор на ГВ. Тут неделю засыпал без груди, а сейчас опять вернулось засыпанием на ГВ.
Муж сказал, хватит кормить пацана в 1,3 г. Я пошла на поводу, завершила, ради мужа. Сейчас думаю, зря - кормила бы дольше, сын и я были бы спокойнее. С дочкой все иначе. Но и отношения с мужем изменились. Я стала увереннее и сразу дала знать, что я и дочка сами решим) сейчас 2,2, на одном кормлении, надеюсь, скоро закончим - я сама подустала, и не нравится что сосёт, а в груди молока уже капельки (а может и нет совсем).
Память формируется в 3 года, что ли, поэтому для меня это предельный срок.
Я наоборот где-то читала что первые три года для мальчика важна мама, а для девочки папа. Типа мама добавит для будущего мужчины гибкости, а папа для будущей женщины стойкости. Но мое мнение до 3 лет чем больше любви и ласки тем лучше. Но я против поцелуев в губы, но это мой бзик
Nata_platina, мне кажется, это не бзик а как раз нормально НЕ целовать детей в губы.
Тю! Мама брата кормила 1,8 года, сейчас нормальный мужик. Сама сына 1,6 года кормила, судить рано, но проблемы не вижу.
Психика у любого человека может ломануться от чего угодно
Кормила до 1.11. Лучше бы завершила в 1.6. Кормить дольше 2 нужно маме, а не ребёнку, что для меня не приемлемо. Выводы сделала на примерах многих знакомых: кто себя не может оторвать от ребёнка, кто во внимании ребёнка вынужденно обделяет и сиськой компенсирует.
Муж поначалу решил, что к полугоду мальчикам точно надо завершать гв. А потом понял, что это надуманные мысли. Кормлю еще. Попробую свернуть к полтора года. Если бы просто было завершить до года, без сильного напряга, то свернула бы. Но пока ничего странного не вижу. Рекомендации в среднем кормить хотя бы до года, лучше до полтора и отлично до двух.
Renka, мой муж раньше считал, что ГВ после года это ненормально 😄. А я, что после двух это долго. А теперь и он понял ошибку и я уже не уверена, что хоть к 3м свернем ГВ.
Да лень просто маме отучить и учить ребёнка успокаиваться без груди,засыпать без груди и т.д. Проще сунуть грудь и все на этом.
Не понимаю как человек с зубами и общим столом может сосать грудь.
Думаю что никто из детей вне зависимости от пола помнить про гв точно не будет, ну только если конечно не до 7 лет кормить, тогда может да.
по поводу долгого гв - каждому свое, мой личный максимум это год.
Я не знаю как надо и как правильно, наверно каждый сам для себя решает когда достаточно. Я сына кормила до 3 месяцев только, потому, что молоко пропало совсем (его и так не много было, были на св) Но я сейчас на него смотрю- ему 1,8 и я не представляю, чтобы он сейчас у меня сиську сосал 😅 Мне прям как то не по себе, он такой взрослый
Машу кормила до самоотлучения в 3 года, Аня завязала с этим делом сама в 2,7 примерно. Теду 2 и он активный пользователь, считаю,что он имеет такое же право есть до самоотлучения,как и сестры
Панда, если вам сейчас сунуть грудь - вы тоже возьмёте и успокоитесь? Что-то мне подсказывает, что нет. Потому что потребности другие. А, раз ребенка успокаивает грудь - значит, есть в ней потребность. Здесь идется от потребностей ребенка.
А долго у каждого свое. Я сына кормила до 1,8 г. Дольше всего кормила среднюю и младшую дочек до 2,1 г.; 2,2 г. (они не помнят уже что грудь сосали), для меня этого достаточно, до 3-4 лет кормить ни когда не хотела.
Дочь до 2 кормила, ничего она не помнит об этом. Завершила бы раньше, но дочь готова не была, совсем. С сыном видно будет. Но на поводу у "я не понимаю", "это мерзко" и т.д не пойду никогда, но и до 3 кормить точно не буду.
Кормила сына до 1,11. Завершила сама, потому что он наверно до школы бы не отказался 🙈😂
Ох, с дочкой было проще. В 1,3 уже не давала грудь днём, а в 1,6 полностью завершила. Сыну скоро 1,4. Висит на груди. Думаю к осени бы завершить, пока не представляю как.... Такой он титечник и с таким удовольствием просит мамам) на мой взгляд мальчикам грудь наоборот важнее)
Кормила сына до 2,2. И кормила бы дольше, если бы сам не бросил. Сейчас кормлю второго сына.
Кормила сына до 1,9.Сейчас почти 4ре года,уже не помнит что грудь сосал.
Самое ржачное, что я слышала, это когда мы пришли к гастроэнтерологу и она спросила какой стул у ребенка, я обмолвилась, что бывают шкурки помидорные у мелкого в стуле и гастроэнтеролог сказала, что это потому что Я НА ГВ ПОМИДОРЫ ЕМ. И мне надо на диету сесть.
А вообще удивительных людей много. И я рада, когда они высказывают свои мнения, сразу видно с кем имеешь дело.