Дочка боится обуви

Лучший ответ

На некоторые причуды детей просто надо не обращать внимания. Пусть пока походит в сапогах, ничего страшного, главное, чтобы колготки были 100% хлопок. Ей самой скоро надоест. А ботинки/кроссовки просто поставьте в прихожей, чтобы она привыкала к их виду. И на улице между делом говорите ей, что-то типа "Ой вот какие у девочки ботиночки красивые, правда? - Ей легко везде бегать и залезать."
17.04.2022
Пользователь, я говорила ,как только я хоть слово скажу про ботинки или ноги то она сразу в истерику..
17.04.2022
Элечка, ну значит, не говорите пока совсем, дайте ей забыть. А потом не говорите "Давай...", "Будешь?", "Наденешь?". Детям после 2х вопросы с ответами Да/Нет лучше не задавать, потому что будет Нет, а потом слезы. Подождите недели две, в течение которых рассказывайте стихи во время одевания, типа "Мама песню напевала, одевала дочку...". А потом также во время стихов просто наденьте ботинки, предварительно убрав сапоги, и выносите гулять.
17.04.2022
Попробуйте на пару дней вообще убрать эту тему.может попустит.если нет, попробуйте на улице поменять ботинки(возможно когда нога упреет, она согласится)
17.04.2022
Ирина, дего в том что она уже на отрез отказывается от всех ботинок что у неё есть
17.04.2022
Дети консервативны и перемены воспринимают как стресс. Как поступить, успокоить, взять на ручки, походить и начать "продвать" идею, когда она в хорошем настроении, какая она красивая девочка и какие милые красивые ботиночки на её милых, красивых ножках Главное вместе с ребенком не впадать в истерику!
17.04.2022
Аник, все это уже пробовали .она говорит что вот мы с ней купили красивые ботиночки. Я ей говорю ну давай оденем их и она сразу НЕТ.и играли уже с ними ну одевать не даёт..теперь она не одевает даже те которые раньше таскала
17.04.2022
Аник, насчёт истерики вы правы..в начале держалась я ..а сейчас уже руки опустились..и пишу вот сюда ..
17.04.2022
Элечка, Она в коляске ездит на прогулку или как у вас заведено? Если в коляске, можно посадить её в носочках и взять обувь с собой. И как захочет вылезти, сказать - мол только вот в кроссовках можно. И обратить её внимание что у вас на ногах обувь тоже и у всех людей. Что ножки нужно защитить одеть на них кроссы. В особо тяжелых случаях можно выпустить в носках, но там не должно быть опасно, стекло или что-то такое. И запасные носки с собой. Тогда у ребенка появиться опыт, что без обуви неприятно, колет и холодно и идея одеть обувь не будет абстрактной. При этом мама должна быть железно спокойной и уверенной. Именно мама объясняет ребенку как всё устроено в мире и как принято. Если не получается словами, значит даём опыт, в безопасной, защищённой обстановке. Ребёнок имеет право испугаться или уйти в отказку, но на материнской уверенности и одобрении, будет преодолевать. Обратите внимание, она заглядывает вам в лицо в процессе взаимодействий? На вашем лице не должно быть страдания, только спокойствие и ободрение. Если чувствуете что для вас эта ситуация что-то большее, значит какая-то ваша личная травма подтягивается, это повод обратиться к психологу и разобраться что мешает. Со стороны рядовая ситуация, не страшная, но для вас может быть не так и это нормально, у нас у всех есть свои подводные камни.
17.04.2022
Аник, коляску мы уже убрали давно,есть велосипед если нужно в магазин везу её на нем
17.04.2022
Элечка, там выше приписала, тогда на велике или на руках, в общем варианты любые.
17.04.2022
У меня прям похожая ситуация, купили дочке светящие сандали и когда она встала испугалась и с тех пор не одевает даже свою старую, испробовали все и видео показывали и сами одевали и на куклу, все ее обуви вытащили чтоб она сама их выбрала ничего не помогает. И даже на улицу теперь не хочет лишь бы не обуваться, а хотя она с радостью обувалась и гуляли часами. Вам что нибудь помогло? Как вы справились с этим? Дочке 2 года
26.05.2022
За ноги говорить пробовали? Как им жарко в сапогах, как они хотят вот в эти новые красивые ботиночки, как им тяжко живётся, как они любят гулять, как они разговаривают с ребёнком и прочая бла-бла-бла
17.04.2022
Анастасия, мы с мужем уже все испробовали
17.04.2022
Надевайте с дочкой ботиночки -кукле.
17.04.2022
Photinia, одевали она не даёт тоже,я пыталась и себе её ботинки одеть она не даёт истерика сразу.а папа одевает себе она молчит..
17.04.2022
Элечка, ну какой-то страх вот. Или же - ботиночки это её игрушка. И она не согласна - на ноги. Можно отвлечь попробовать. Одни ботиночки ей в руки -играть, другие - ей одеть в это время. И лучше в процессе одевания ботиночков - отвлекать внимание.
17.04.2022
навязчивые движения,судорожный синдром Не хочет идти в садик