Доброго дня, хорошие!
Вопрос про умения и интеллект малышей
Дочери сейчас 2,5.
1) Щеткой пользуемся с года. Перед этим объясняли для чего нужно и очень ждала первую щетку. Полюбила сразу, сейчас чистит каждый раз, когда моет руки)) Но это, конечно, не чистка - просто поводить по зубам. Я 2 раза в день ей чищу сама основательно.
2) Ложкой сама стала есть, так чтобы получалось, где-то ближе к 2. До этого было сложно, переворачивала ее всегда и все вываливалось. Раньше ложки мы освоили вилку - сразу понравилось накалывать кусочки вареных овощей, сыр, фрукты, все ела вилкой. Сейчас ест и ложкой относительно неплохо, даже суп, но иногда бывают капризы или если сонная, докармливаю сама.
3) Мы в 1,5 года так и освоили горшок - летом на даче гуляли только в х/б трусиках, научилась предупреждать и говорить "пи-пи". То есть через голову прошло все понимание процесса, стала проситься на улице пописать в травку, а дома на горшок. Потом за зиму мы это окончательно закрепили: с 2х лет уже сама бежит на горшок, снимает штаны (правда, иногда ленится и просит меня, говорит "Руки заняты, для этого специально что-нибудь берет в руки, хитрит в общем)))), но в основном садится самостоятельно. А сейчас еще с недавних пор полюбила сама выносить горшок. Но во сне мы еще себя не контролируем, на ночь - одеваю памперс.
4) попытки одеваться начались с года, но редко успешные. В лучшем случае получалось натянуть носок и попасть в одну штанину пижамы. А так, чаще снимаем))) Молнии пока только расстегивать получается. Сейчас сама одевает обувь, шапку, остальное пока не получается.
5) пока не понимаем)))
6) где-то с 1,5 лет любимой игрой стало что-нибудь варить в кукольной посуде. Но к куклам до сих пор равнодушна. Как и вообще к мягким игрушкам. Любимая одна плюшевая собачка, которая лает, когда ей нажимаешь на лапу - вот ее просто обожает "лечить" из кукольной аптечки. Еще любит одну куклу, у которой открывают и закрываются глазки - но только это ее и привлекает, полноценно в "дочки-матери" наверное, после 3х (это по старшей помню).
Светлана, моя начала брать носочек и просто подносить к ноге)
Светлячок , 1 и 8 мес. Тоже подносит носки к ноге, бандану к голове. Ботинки пытается напялить на голую ногу. Открывает липучки на ботинках когда снимаем или может прижать их когда надеваем. Сама снимает только шапки и банданы.
1) если будете чистить сами, года в полтора попробует сам, чистить нормально более менее будет в 4. Но вам надо дочищать до 7-8 лет
2) года в 2-3 в среднем, кто-то раньше
3) после 1.5, ближе к 2. Трусы не обязательно, в памперсе тоже работает
4) колготки год-полтора-два. Молния - около 3
5) лет в 5
6) если будете показывать и учить, как играть в куклу, будет повторять года в 2. Я не учила, моя не играет в куклы
А почему в вопросе "интеллект"? 😁 Интеллект вы сможете оценить в 3-4 года
Anna, я особо тоже не как играть в куклу, но смотрю на реакцию , если куклу тоже "кормлю" сисей. Чищу сама, но она пытается отнять щётку и начинает ее сосать, паста же вкусная
дочке через неделю 1,9...
1) понимает давно для чего щётка, но зубы чистить не любит и всячески этому препятствует. Чистим с криками где-то с полутора точно. До этого без проблем открывала рот и даже пыталась сто-то сама почистить
2)в 1,3 уже неплохо справлялась с вязкими текстурами. Вилкой раньше научилась (может в 1,1-1,2)... ложку предлагала ей месяцев с 8-9, но она не черпала... где-то с 1,7 даже супы ест неплохо (все равно намного проливает, но в основном на одежду только, не на пол уже )
3)мне кажется это не связано... с 1,6 стала высаживать после сна... писает в горшок. Но она перестала писать во сне. Как-то сама. Так что здесь точно пописает. Дальше я заметила, что примерно каждые 2 часа надо предлагать горшок. Если успею - пописает. Но она не умеет снимать штаны и трусы, это я тоже должна успеть сделать. Если в памперсе или в трусах (не важно это) пописает или покакает - скажет письпись, типо просит поменять. Иногда стала садиться на горшок пописать (в трусах/памперсе). По-большому - пока никак... мне кажется потихоньку начинает что-то понимать...
4) не умеет
5) без понятия)))
6) где-то с 1,2 укладывает кукол и кормит их. Но не всегда и не особо любит... так, если в момент на глаза попадётся)))
Моему полтора, ничего этого нет. Ну разве что куклу и не предлагала)
1) Щетку только сосет, чищу я
2)ложкой только если сильно голодный, а так кормлю я, и еще попробуй накорми.
3)Горшок мимо.
4)Одеваться не любит, скорее, разденется сам, чем оденется. Саму то молнию на бизиборде застегивает без проблем, но на куртке не считает нужным)
5)Попрыгать и рукой в глаз это святое))
6) кукол нет у нас, не знаю, машинки катает, пазлы собирает)
Зато может по просьбе принести все что попросишь или выкинуть мусор в мусорку)) подмести пол, цветы полить))
Я заметила, что к году многие очень многого ждут от ребенка, а ничего не происходит. Я, например, ждала хоть одно слово.
Скачок у нас произошёл после 1,6
скоро нам 1,9
1)после 1,6(я конечно же дочищаю)
2)после 1 ко рту доносила (но до сих пор не супер ест, поэтому пару ложек сама дальше я)
3) горшок с 1,3 куплен.(Предлагаю раз в месяц , садится говорит пись и встаёт идёт рядом писает, и неделю ходили без памперсов. В общем в голове когда щёлкнет сядет наверное к 2, не буду ни ее мучать ни себя)
4)пока не умеем, молнию если вдену сама потянет до конца и все
5)моя не прыгает. Но наверное когда будет понимать после 3
6) если игрушку увидит и ложку покормит, или же я скажу покорми покормит. А так чтобы сама осознанно взять и сесть играть нет такого. После 2 говорят ролевые появляются.
до 1,6 это просто пупсик. Гуляйте играйте и все. Многого ждёте. Я тоже многого ждала и сравнивала. Чего не стоит делать:) ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.
Анна, моя хочет ложкой сама есть, кормить себя не всегда даёт. А у самой не получается, пытается-пытается, в итоге содержимое вываливает на стол и доедает руками ( есть же хочется)
Почти все - после 3 лет. К горшку приучила ровно за день в 2 года, но трусы одела только в 3, так как ребенку их снимать и надевать самостоятельно проблематично. Кукол кормят тоже ближе к 2, но осознанные продуманные сюжеты игр возникают ближе к 3.
Светлячок , ну за 2 недели ничего кардинально не поменяется)))))
Светлячок , с сортером управляться, рамочки с пимпочками вкладывать, пазлы для малышей, куличики может научите лепить
Светлячок , у нас какого-то супер-скачка в 1 год я не припомню. У кого-то первые слова появляются в это время (у нас в 2), понимание обращенной речи, оттачивание навыков ходьбы.
Зубной щеткой два раза в день чистили с 10 месяцев, после года уже и сама во рту ей повозить могла, но даже в 2,9 это не чистка зубов, а имитация, сами чистим, по ом дочка щётку берет и типа тоже чистит😏
Дочка в год более или менее ела ложкой, но прям нормально стало с 1,3 года, когда сообразила,что рот пошире открывать надо.
Памперс дома сняли в 1,2 года, через неделю интервалы между пописами стали нормальные 2-3 часа, а неделю прям каждые 20-30 минут по чуть чуть было🙈 с горшком у нас осечка вышла, она через месяц хождения в трусиках случайно приучилась в ванну писать, потом, только в 1,8 мы сообразили,что нужно не ждать, когда приучится к горшку, а уже переучивать, в 1,9 стала нормально на горшок ходить, с 1,11 летом полностью памперсы на прогулках, только две осечки случилось за все время, и то потому что я забыла перед выходом на горшок посадить, сухая ночью спит с 2,5 лет, была тенденция к сухому сну в 2,2, но после болезни был откат сильный
Молнии, если вшитые с 1,5 застегивает, но на куртках до сих пор одну часть в другую вставить не может, колготки в 2,9 ещё не одевает, но штаны, трусики, футболки, носки, обувь,варежки уже все может сама одеть, часто не получается через голову футболку снять, уже почти все это в 1,5 могла, но тогда терпения не хватало
Понимания про чужой сон нет, были в гостях, где маленький ребёнок, если напоминали, на минутку снижала голос, потом опять на привычной громкости кричала, скакала, дома вообще 🤪
Покормить куклу за компанию с собой уже после года, но чтобы специально посадить и поиграть в 2 стало появляться по-тихоньку
С наступающим днём рождения 💐
Ложка ближе к двум начинается из-за особенностей строения кисти, но вилка заходит раньше, если учить накалывать.
Щётка 4-5 лет
Горшок индивидуально в среднем 1.8 - 2.2 но в основном всё-таки ближе к 2-ум.
Молнию уже не помню.
Сюжетно-ролевые игры больше всего начинаются после трёх
1. Моему только в 1.7 пришло понимания и желание самому возить щёткой во рту...пока пасту совсем не съесть правда)))
2. В 1.4 начал сам кушать более менее, в 1.8 почти вся еда попадает в рот.
3. 1.8г Горшок пока вообще не воспринимает.
4. Молнию до конца застегивает сам с 1.6..долго, муторно и не всегда получается. Колготки пробует с 1.5 пока не получается, а вот штаны одевает на обе ноги, но не натягивать. Футболку/кофту одеть правильно не пробовал, только на ноги натягивать.
5. В 1.8 пока не понимает. Жду дальше.
6. Игра машинками с 1.2 строит их в ряд и катает друг за дружкой. Пока игрушки в виде человечков не воспринимает.
И, да, рано вы ждите всех этих действий.
1) не помню
2) после полутора
3) когда ребенок будет готов к горшку
4) после 3
5) не знаю, после 15 может?
6) "зачем ее кормить? Она не открывает рот" (с) мой сын, 3 года
1) в год с небольшим, но я и сейчас чищу ему, ибо сам он там начистит…
2) в 1.2 более менее, в 1,5 нормально
3) без понятия, мой иногда в год гулял по участку без подгузника, с обучением горшку это никак не связываю. Горшок в 1,6 освоил
4) молнию с нуля застегнул ближе к 4, колготки не носил, полностью одеваться-раздеваться в 3,5
5) нуууу осознание есть, а толку нет😂
6) в 1,5 где то
Вам бы самой что-нибудь для спокойствия. Эти умелки частично к 2 годам появляются, не у всех и не в полном обьеме.
Чистить зубки надо сразу как появились и примерно до 7 лет дочищать за ребенком рекомендуют врачи. Ложкой и вилкой мой ребенок пользуется с 8 месцев, хорошо стало получаться после года.
Сестре было больше трех лет,она садилась мне на голову и говорила: "тисе,не будите,пусть спит". Заботушка моя))
Я думала ребенку хотя бы года три)) в год осознанности не жду ни по каким пунктам. Щетку зубную отбирает,чтобы съесть пасту,горшок пинает, надевать ничего не умеет,только снимать учится. А нет, папины ботинки может сам надеть)
Рано ждете. Особенно про молнию вы загнули.
Ложка в 1,5, горшок от 1,5 до 2,5, молния короткая в 2, кукла тож в 2.
Щетка зубная в 2. Коготки вообще зло- купите термобелье. Колготкии в 4 года не кажжый способен надеть.
Молния разьемная в 4,5
По пункту 2 в соответствии с исследованиями у большинства до 1.4. Но, например, мы далеки от этого навыка. Не думаю, что впишемся в эту норму. По пункту 6 нам порекомендовали как можно чаще играть в такие игры. Пару дней игрушечной ложкой в игрушечной кастрюльке кашу мешала, лялю кормила. Сегодня с утра первым делом поползли к этим игрушкам. Сначала мешали, потом кормили лялю, меня, собаку.... :))) про остальное не знаю. Но звучит как нечто ещё ооооочень далёкое (моим 1.1).
Не в ближайшее время. И интеллект тут не причём. Куклами играют не все в принципе.
Панда, я больше имела ролевые игры.
Посему интеллект не причем? Всё же через голову доходит
У всех по-разному,конечно. У нас:1)Ближе к 2. 2) В 2. 3)В памперсах ходили, стирать тонну трусов мне нафиг не упало.На горшок села в 2г. 2 мес.4)В 2 молния, в 1 год. и 9 мес. колготки. 5)Не пришло пока,нам 3. 6)Ближе к 2.