Развивашки для двухлетки

Лучший ответ

Развивашки в 1-2 года - это просто «тусовка». В первую очередь для мамы, во вторую - для ребенка, если опять же ему нравится. Ничему ТАКОМУ особенному там не научат. Ну цвета, фигуры, под музыку какие-то движения, надеть кольцо на палку и т п. То есть все это однозначно мама может показать/рассказать. Мы с дочкой в два года ходили, опять же чисто разбавить будни. Нам повезло. Препод оказалась профессиональный психолог-дефектолог, которая от скуки подрабатывала в декрете:) Детям всем оооочень нравилось. Моя постоянно спрашивала когда же снова «пойдем к Аните». Для меня лично еще огромным плюсом было, что они там делали всякие картинки/аппликации/пластилин и т п, а я просто органически не переношу всю эту творческую деятельность для малышей, бесит ужасно. Так что мой опыт: круто, классно, нам понравилось, но это никак глобально на развитие ребенка не влияло.
10.06.2022
Моему нравилось) не думаю что в плане развития как-то сказалось, но особенно в холодное время года было интересно проводить время там с детишками и игрушками. На улице-то нет никого, скучно.
10.06.2022
Мы с 8 месяцев ходили в беби-клуб и с 1,3 дополнили развивашкой при садике. Мелкому нравилось, с удовольствием там играл и занимался, поэтому ходили. Игрушки там другие, горки/лазилки есть. Но в плане развития каких-то супер быстрых шагов не заметила. В год и 10 оставили только бассейн. Согласна с тем, что эти занятия нужны больше маме, чтобы будни разнообразить.
10.06.2022
Мари, ну чтоб будни разнообразить только я точно ходить не буду.. вот в этом то и были сомнения. Не хочется ходить , чтоб просто куда то ходить. в бассейн мы ходим, это действительно классно)
10.06.2022
Дарина М, развивашки это именно просто про разнообразие деятельности. Никаких супер-достижений там не будет. Если нет задачи развлечь себя и ребенка, то развивашки вам на фиг не нужны
10.06.2022
Ходили до 2х в монтессори-клуб. Для мамы это однозначно полезно, сменить обстановку, кое-что подсмотреть из материалов, которые понравятся ребенку, дома создать похожую среду со свободным доступом к игрушкам и материалам, пообщаться с ведущими. Я там узнала, что дочку интересует рисование гуашью и кистями, на тот момент дома еще не предлагала кисти. Дочке тоже нравилось, она у меня вдумчивая и совсем не боевая была, поэтому особенно хорошо было то, что в клубе по методике Монтессори есть определенные правила: если ребенок работает с чем-то, никто не имеет права мешать, отбирать и даже отвлекать. Родитель должен находиться рядом и за своим следить, останавливать агрессию и отбор материалов. Из-за этих правил и ей, и мне там было очень комфортно. А насчет развития - ну как посмотреть, смотря что считать развитием)) Например, вы никогда не узнаете, какие плоды и когда принесет изучение воды и ее свойств в раннем возрасте, а поди ж ты, каждый ребенок в клубе шел к раковине с водой и хотя бы на 5 минут зависал там. Зачем-то им это было надо))
10.06.2022
Маша, маме полезно сменить обстановку где нибудь на море 😂
10.06.2022
Дарина М, если вы можете себе позволить раз в неделю на море съездить)))))
10.06.2022
Маша, ну это я шутки шучу конечно. Имела ввиду что это мне особо материнские будни не разнообразит)))
10.06.2022
Дарина М, это зависит от того, что в буднях) у меня был до дочкиных 2х скучный день сурка дом-площадка-дом, еду приготовить-покормить-спать уложить-поиграть. Поход в детский клуб или детский бассейн очень меня развлекал.
10.06.2022
Старшую водила,потому что мне надо было общаться со взрослыми людьми,а не только с годовалым ребенком)) сдружилась с несколькими мамами, до сих пор общаемся, с одной дружим семьями. Ходили с года до двух, потом дочери скучно там стало. Водила еще для того,чтобы домой не покупать кучу сортеров и прочих развивашек,которые интересны детям лишь недолгое время. Среднего до 3 лет никуда не водила, младшего тоже не собираюсь. Прекрасно развиваются дома.
10.06.2022
Насчёт того разовьётся ли.. Зависит от того какой вы образ жизни дома ведёте. У нас этого и другого и дома предостаточно. Ходим скорее мир повидать, картинку сменить, с людьми пообщаться.
10.06.2022
Lina, для этого мы в бассейн ходим, на улице общаемся с детишками. В плане развития интересно даёт ли это какие то супер результаты, и почему мамы вокруг меня зациклены на этих развивашках, вот это меня больше интересует
10.06.2022
Дарина М, а зачем супер результаты🤨 чтоб вырастить гения, который к 30годам либо свихнется, либо повесится? Мы предпочитаем просто получать удовольствие от жизни.
10.06.2022
Вам скучно? Тогда походите. Ребёнк и без этого разовьётся без проблем
10.06.2022
Анастасия, не скучно😀 просто все вокруг так много говорят про эти развивашки, а я к ним как то равнодушна, и вот думаю может я какая то не такая мама может )))
10.06.2022
Первый день с саду Детский сад в 1.7мес.