Отбирают игрушки на площадке

Лучший ответ

Дело не в вас совершенно. Просто у него такой характер. Кто-то орет, кто-то не дает, а он вот такой робкий. Вы же не внушите такому малышу, что надо отбирать или не давать или дать сдачи. Он ещё слишком мал. Но для этого есть Вы, что бы разрулить ситуацию. Вы сами можете сделать замечание другому ребёнку или его маме сказать, заступиться. А сын уже глядя на Вас, будет взрослея меняться. Думаю, ему и самому в какой то момент надоест, что у него отнимают всё.
28.06.2022
Анюта, видимо действительно робкий. Но разве робкому нельзя объяснить, что свое надо держать и не отдавать, если не хочешь. Хотя видимо я много хочу от такого ещё малыша. Просто мои переживания не дают покоя моей голове (
28.06.2022
Добрая фея, можно объяснять. Но что вы хотите от малыша в полтора года? Он же маленький ещё совсем. Понимаю, что нам хочется понимания как от взрослого. Но я вон даже в 12 лет не могу порой объяснить так что бы дошло, а тут совсем кроха. Будьте терпимее, пока вы сами должны его оберегать и разруливать конфликтные ситуации.
28.06.2022
Скажите спасибо, что он не дерётся и не бьёт сподручными предметами по голове. В этот момент вам надо быть рядом. Когда кто-то хочет что-то отнять у вашего ребёнка, вы не давайте сделать это чужому ребенку. Говорите мол, не отбирай, если хочешь поменяться принеси свою игрушку. И всё. Ваш ребенок тоже будет видеть, что если кто-то захочет что-то взять, то нужно спросить и поменяться на что-то. У нас тоже была такая ситуация в 1.3г. учила своего не отдавать если он не хочет, крепко держать в руках, а если он готов отдать, то на что-то поменяться
28.06.2022
Меня в таких ситцациях конечно больше всего удивляют родители этих детей,видя что твой ребёнок отбирает игрушки у другого ребёнка и при этом молча на это смотреть...В такие моменты я делаю маме ребёнка замечание,если мама ребёнка ну грубо говоря "пофигистка"там уж смысла что то говорить не,беру ребёнка и ухожу оттуда
28.06.2022
Мама индахаус, о да! Мой когда маленький был тоже подходил к чужим игрушкам, хотел взять, Я пресекала эти моменты и объяснала, что это чужое и чужое брать нельзя. Правда он не отнимал ничего никогда
28.06.2022
Лиза, вот,правильно всё делаете,за детьми надо глаз да глаз.Я тоже не могу спокойно сидеть и смотреть как мой ребёнок хочет взять чужие вещи,такие моменты надо пресекать уже с младенчества
28.06.2022
Мама индахаус, вырастет-начнет стоять за свое горой! У моей подруги мальчик как наш с вами- добрый и робкий был, не ссорился,, всем все отдавал. Сейчас ему 5 и как в сад пошел даже сдачи даёт, если кто-то его обижает! Правда сам никого не обижает, на мой взгляд это совсем не плохо =)
28.06.2022
Лиза, это лучший вариант
28.06.2022
Мама индахаус, одна со мной драться чуть не кинулась, когда я вернула игрушку своей дочери. Моя посадила любимую игрушку на качели и качала, а другая девочка подбежала, схватила и к матери: "это моё!". Я попросила вернуть, на что получила ответ, что на площадке все игрушки общие. При этом эта мама ни разу ничего не принесла в песочницу. Я настойчиво попросила ещё раз. Игнор. Тогда я просто забрала игрушку из рук девочки. Был ор выше гор и мамаша ринулась в мою сторону. Но ее никто не поддержал, в итоге. Другие тоже высказали ей много чего неприятного. Самое прикольное было вечером, когда ее муж ( полицейский) позвонил к нам в дверь. Он просто спросил, что именно произошло. Я ответила. Он извинился и ушел. С тех пор его жена вела себя тише воды, ниже травы, а то чуть что: знаешь кто мой муж?!
28.06.2022
Елена, 🤣 обалденная история! Не думала, что среди наших ровесников могут быть такие мамки!
28.06.2022
Лиза, сама в шоке была)))
28.06.2022
Елена, дурдом🤣вот поэтому я беру ребёнка и ухожу,ну их ,кто знает что у них в голове😄
28.06.2022
Елена, я в шоке. Вобще мама не адекват видимо
28.06.2022
Что делаете не так? Молчите!! Ребёнку полтора года. Для него это нормальное поведение. Почему мама делает тоже самое непонятно. Защищайте своего ребёнка и показывайте примером как это надо делать. Будьте рядом с ним. Отбирают, говорите что нельзя. Или предлагайте поменяться если у другого ребёнка есть игрушки. Или предлагайте вместе поиграть. Ваша задача научить ребёнка разным шаблонам поведения, а не кинуть одного "пусть сам разбирается" Многие дети в этом возрасте вообще не говорят, или имеют маленький словарный запас. Вот что ребёнок должен делать, если "поговорить" не может полноценно правил и вариантов решения проблемы не знает?
28.06.2022
Lina, я вот выше как раз ответила, что не молчу никогда, всегда нахожусь рядом. И тем, кто отбирает говорю чтобы вернули или идём вместе с сыном и забираем. Вобщем ребенка не бросаю "одного разбираться". Взамен предложу что то.
28.06.2022
Добрая фея, не очень понимаю: если вы всегда рядом с ребенком, почему позволяете отнять? Не позволяйте отнимать, тогда и забирать не придется. И насчет "предложу взамен" в данном случае тоже не понимаю - получается, у вашего сына отобрали игрушку, вы пытаетесь ее вернуть и предлагаете взамен другую свою же игрушку? Зачем?
29.06.2022
Вы всегда должны быть на стороне своего ребёнка, учить его отстаивать свои границы своим примером. «это машинка моего сына, отдай ее пожалуйста» «Сейчас мой сын покрутит руль и потом уступит тебе, будете по очереди крутить» и так далее
28.06.2022
Ирина, моего как то тоже мальчик оттолкнул , мой испугался и заплакал. Пришлось вытащить из машинки. Сказала мальчику что он покрутит руль потом ты. Но мой уже разревелся и не нужен руль был)и теперь если кто то садится в машинку, он сразу уходит. И как теперь быть незнаю. Объясняю что тебя никто не тронет и не обидит. Все равно уходит. Ему год и 4 месяца.
28.06.2022
Буду самой лучшей мамой, маленький ещё, скоро забудет. Не акцентируйте на этом внимание. У меня так младший в 2,6 готов был всем все отдать и уйти, но я говорила, что поиграй сам, а потом уступишь.
29.06.2022
Буду самой лучшей мамой, такой же видимо восприимчивый как мой. У нас мальчик знакомый, помладше нас, кстати, при встрече постоянно ему то по голове норовит дать, то просто в лицо руки сует. Так мой после таких встреч его стороной месяца 3 обходил. Тот за это время подрос и перестал так делать. А мы долго это помнили))
29.06.2022
В этом возрасте вы должны быть рядом и не позволять отнимать игрушки у вашего ребенка / выгонять его из машинки и т.п. Просто вот не давать отнимать и говорить другому ребенку "он играет сам, чужое без разрешения брать нельзя". Или "подожди, сейчас он катается, покатается, потом ты". Этим самым вы дадите ребенку понять 2 вещи: 1) как отстаивать свои интересы (примером) и 2) что мама его защищает. В этом возрасте такое ощущение тыла очень важно.
29.06.2022
M&E, полностью согласна с вами
09.07.2022
Вы Мама. Должны помогать урегулировать такие вопросы и не позволять отбирать у вашего ребёнка. Я своих учила что если разрешения не спросили то отдавать нельзя. Ну и пока были маленькие то сидела играла с ними чтоб это контролировать. Так же и они сами прежде чем что-то взять должны были спросить. Ну а потом меня достали бесячие чужие дети и их мамы, считающие раз принёс на площадку, то сразу все становится общее и мы больше туда не ходим
29.06.2022
Юлька, а куда ходите?
29.06.2022
Добрая фея, парки. Там камни, шишки, утки) С собой бывают мячи, пузыри, летающие тарелки, прочая фигня, велики/беговелы (не все сразу конечно, заранее выбираем что надо) и обязательно еда)) но на площадках не были наверно лет 5😅 можем забежать в будни утром если по пути попалась интересная и обязательно безлюдная.
29.06.2022
Вы молчите. А нужно быть на стороне сына, за него вести диалог с другим ребёнком, иначе как ваш научится себя вести и отстаивать свое?
28.06.2022
Фаина, я не молчу. Я помогаю ему игрушку вернуть. И все делаю для того, чтобы он себя ущербно не чувствовал.
28.06.2022
Добрая фея, это не столько для того, чтоб ущербно чувствовал, столько для того, чтобы видел шаблон, что делать и как реагировать.
28.06.2022
Светлана, насчёт шаблона согласна. Вот целыми днями и талдычу одно и тоже на площадке. Пока не работает, видимо лет до 2 нужно подождать.
28.06.2022
Добрая фея, ой, толдычить это наше всё. Одно закончите, другое начнете, даже не заметите, когда одно на другое смениться )). Вообще, это такая ерунда. Скоро кризис 3 лет, так что тренируйтесь, силы и терпение вам еще пригодятся )))
28.06.2022
Добрая фея, талдычить мало. В таком возрасте слова должны подкрепляться действием, тогда ребенок начнет понимать значение слов.
29.06.2022
Добрая фея, а при чем тут ущербно?))) это обычная коммуникация, взаимодействие. Учить на своём примере, как говорите вы, так и ребенок научится
30.06.2022
Мои дети так же ретируются, когда кто-то чужой приходит. Ну старший уже перестал, всё таки 9 лет, а младшему сейчас 3,9 и сбегает. При этом отступает неглядя. Пятится. Я всё время поюсь, что с горки свалиться может, если кто-то из деток к нему туда залезает. Вообще никак не комметирую, старший просто перерос. Думаю и младший перерастет, когда научится общаться с детьми. Насчет игрушек, я в песочнице всегда с ребенком. И если кто-то лезет к сыну, я говорю за сына, это моего сына. Или спрашиваю у сына, хочешь эту игрушку дать поиграть? Если нет - то извиняюсь перед малышом, Даня не хочет делиться. И вообще, если ребенку жалко его игрушки, убираю лишние в пакет, чтобы не провоцировать конфликт. Если ребенку пофиг, то и не охраняю их )) Но в 1.6 я однозначно была голосом ребенка. И ходили как сиамские близнецы. Чуть позже, с двух или даже с 2.5 стала уже в сторонуе стоять и наблюдать и идти на выручку, если что-то назревало. А как по другому? Ребенку же нужно показать, что и как делать нужно.
28.06.2022
Светлана, да, я тоже все стараюсь за него говорить. На что мне одна мамочка сказала, что зачем вы лезет, пусть они сами разберутся. Иначе ничему не научатся. Но я против этого. И это легко говорить тем, чец ребенок отбирает, а не наоборот.
28.06.2022
Добрая фея, Ну я не согласна с ней. Это как ребенка бросить в море, там на плаву разберется как плыть ))) Его ж сначала научить нужно. А как, если не примером?!
28.06.2022
Добрая фея, ну вот такой мамочке можно и ответить, что-то типа такого "чтобы научиться - надо учить. Вот я и учу".
29.06.2022
Добрая фея, о, у меня тоже была такая знакомая. Её сын был явно сильнее других сверстников и пытался давить "авторитетом". Она тоже мне всегда говорила - не вмешивацся, сами разберутся. Я сказала, что воспитание её ребёнка - это её дело, а своего я буду воспитывать так, как я считаю нужным.
30.06.2022
Я не разрешаю другим детям забирать у сына из рук. И даже если игрушка не в руках, но идет игра с ее участием, то тоже не разрешаю брать. Почему вы ничего не делаете?
28.06.2022
Анастасия, почему вы решили, что я ничего не делаю? Я сижу рядом. Я говорю за него, что он сам играет и давать не хочет. Предлагаю другую игрушку. И т.д. Но ведь не всегда он у ноги моей. Бывает, что на пару метров отошёл, я наблюдаю за ним естественно и вижу, что мимо проходящий ребенок сле у выхватывает игрушку у моего из руки. Потом идём вместе забирать. Своему говорю чтобы держал крепко.
28.06.2022
Добрая фея, почему я так решила? Из вашего поста и ситуаций, которые вы описываете.
28.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не можем прийти к общему решению Воспитание мальчиков