Про гендерные стереотипы

Лучший ответ

Мне так одна соседка-бабушка отвесила хохотливый комментарий "ой, вашему сыну нужно было девочкой родиться, вон как коляску катает". Я сказала - да, в нашей семье мужчины и коляски катают, и памперсы меняют, и с детьми гуляют, а вашего папу я ни разу и не видела. Ничего, через день её внук катил коляску.
30.07.2022
Фаина, п.с. Мой младший трехлетка попросил купить ему куколку, назвал Мила. Ещё спросил, почему только девочки красят ногти? Я честно ответила, что не только девочки, правда на мужчинах я видела только чёрный лак. Попросил чёрный лак. Поиски среди детских лаков привели только к синему, купила - накрасил. Изображение
30.07.2022
Фаина, о боже, ну он теперь у вас наверное девочкой стал?? (Сарказм, конечно)
30.07.2022
Злая кошка, знаете, я подумала, что мои дети все равно увидят, что мужчины красят ногти, ну не смогу я их изолировать от масс медиа. Так зачем мне врать? Ну купила, ну накрасил, на следующий день содрал этот лак. Все, любопытство удовлетворёно в детстве, гештальт закрыт 🤣 Я старшему предлагала хвост отрастить - не Согласился. Ухо проколоть - не согласился. Он консерватор больше, чем я)))
30.07.2022
У меня сын тоже попросил коляску, я купила. На площадке к нему подошла девочка, стала коляску отбирать, подошла бабушка этой девочки и говорит - не отнимай у девочки коляску. Это она про моего сына. Я чёт вскипела даже. Ребёнку почти 3 года, он у меня миловидный - светленький, глаза большие, голубые, длинные ресницы, но блин он пацан! Короткая стрижка, джинсы, тёмная кофта. Конечно, это всё и девочка может носить, но спутать невозможно. На моё замечание, что это мальчик вообще-то, бабушка сказала - ой, ну он же с коляской, вот я и подумала. То есть даже и смотреть не надо. Раз коляска, то нет сомнений - это девочка. Если вдуматься, почему девочка, играющая с посудкой - это ок, ведь это будущая женщина, а мальчик с коляской и куклой - это нонсенс? Он что, папой чисто теоретически не будет? Не будет катать коляску, няньчить ребёнка? Вообще слышала мнение психолога - мальчикам очень даже полезно играть и в куклы, и коляску катать и всякое такое.
30.07.2022
Анна, мой когда катает, периодически по пути достаёт свою зайку из коляски, целует, обнимает, укладывает обратно и идёт довольный😀 я прямо таю, когда вижу это
30.07.2022
Анна, мальчик с колясочкой - это идеальный папа в будущем! Пусть обязательно катает! И о куколках Вы совершенно правы! Ребёнок должен учиться заботиться, выражать свою любовь и не стесняться чувств.
30.07.2022
Мой сынуля тоже в возрасте 2-2,5 г обожал катать колясочки, укачивать и петь песенки мишке, укладывал его спать, бережно укрывал одеялом) Да, и сейчас в 5 л время от времени играет в "папу") При всем этом мальчик очень бойкий, активный, спортивный. Вы знаете, это для наших сынишек хороший опыт) Ведь в таком возрасте они именно в игре получают такой важный и необходимый для гармоничного развития опыт. Из таких мальчишек потом вырастают заботливые отцы и мужья, способные к эмпатии.
30.07.2022
С девочками также. Дочка любит свой грузовик - "ну она же девочка" - слышу я. Купила ей футболку отдела для мальчиков с тиграми - "ну она же девочка". Бесят 😄 Я вот росла пацанкой, волосы в хвост, бесформенная кофта и кеды. И ничего, это не помешало мне вырасти в женщину, найти мужа и родить ребёнка 😄
30.07.2022
От меня такие люди получают довольно резкую реакцию. Ибо нехрен. Что дочь с папой чинила, пилила с малышковости, и это не помешало ей быть принцессой, вечно прически, платья, куклы, разноплановый ребёнок. И сын, и спатки укладывает своего мишку и в коляску, и кухонька и тд, не мешает ему быть шкодливым пацаном и это все у него прет параллельно. Глупых людей надо игнорить, и желательно таким взглядом, чтобы рот у них на половине слов закрывался.
30.07.2022
А уж какой кошмар, когда девочке покупают только куклы, типа ты же будущая мать. А может она космонавтом станет! Врачом, и людей спасать будет. Или механиком - да кем угодно. Развивать детей нужно одинаково и с любовью. А все, что нужно, в плане гендерном, за нас уже сделала природа.
30.07.2022
Злая кошка, у меня у дочери такой таксопарк был любой мальчишка обзавидуется, даже мелкому машины не покупаю, все от дочери достались) и чинила с папой компы, отверткой крутила и свой набор инструментов был) и выросла девочкой-девочкой прям) согласна с вами.
30.07.2022
Злая кошка, людям иногда так сложно выйти за рамки своих стереотипов... Все, что не вкладывается в их нормы, это патология))) А потом вырастают закомплексованные взрослые! Вы абсолютно правы, ребёнок должен всегда чувствовать себя любимым, ощущать нашу поддержку. А то ,что кому-то не нравится, так это их проблемы! Хочется мальчишке катать колясочку или девчонке чинить машинку - на здоровье! Это всё развитие!
30.07.2022
Вы большая молодец! Не плачь, ты же мальчик - а потом вырастают мужчины без капли эмпатии. Я бы воспитывала детей как вы, абсолютно разделяю вашу позицию)
30.07.2022
Злая кошка, ну я вам хочу сказать, что мужики, которые слезы льют, тоже не вызывают симпатии. Я была знакома с итальянцем, у них не принято скрывать своих чувств, так вот он принялся рыдать у меня на плече после ссоры с братом. Просто крокодильи слезы из огромных каких глаз. Конечно утешаешь его, но как мужчина он просто не привлекает. Ну нет ассоциации больше с мужественностью, силой, соответственно ничего кроме дружбы.
30.07.2022
мария, все люди чувствуют и проявляют свои чувства по-разному, это не зависит от пола. Запрещение чувств никому ещё ничего хорошего не сделало, кроме психических отклонений. А личные симпатии это очень индивидуально, мне тоже не близки сильно эмоциональные люди, но обоих полов) А когда близкие плачут, у меня нет мыслей, что это не мужественно.
30.07.2022
Злая кошка, ну знаете.... смотря по какой причине плачут.
30.07.2022
мария, вы знаете, тот который слёзы льёт, когда ему этого хочется, всегда найдёт слова чтобы вас поддержать, утешить. Он в целом может понять почему вы плачете. Открыто может выразить свои эмоции. Но на вкус и цвет фломастеры разные, конечно же
30.07.2022
Екатерина Черная, я не знаю что он там может, но для меня такой мужчина не привлекателен, меня бы испугал подобный плакса. Не, ну как друга можно конечно рассмотреть, что бы поплакать в жилетку когда нужно, но точно не в качестве мужа или любовника. Какая-то ситуация в жизни и вместо мужского плеча и трезвого взгляда получишь истерику и слезы. Я сама поплакать люблю, если мы это будем делать хором-ту мач.
30.07.2022
Когда дочь маленькая выходила на улицу с коляской, все мальчики прибегали катать) а дочь моментально на их машинки переключалась)
30.07.2022
У меня дочь куклы и коляски ненавидит, все игрушки мальчишеские практически. Но машинка розовая одна есть, правда😂 не люблю розовый цвет,покупаю розовые вещи редко и то,что ребенок не я. Это я могу что-то не любить, а дочке все равно пока. Как вы говорите, это совок. Я сама педагог, так что вы правильно делаете. Не должно быть что-то привязаны к полу, это сулит развитию психики в рамках. Мы не говорим,что мальчику нормально ходить в платье или девочке в 6 лет без майки, и т.д. А все остальное мелочи. Многие страдают мыслью "если я одену топ,то что обо мне подумают люди", это закомплексовывает личность. Хватит потом того,что ребенок будет расти в обществе "ты же девочка/ты же мальчик".
30.07.2022
И не дай бог девочке взять в руки машинку….) Шлите всех комментаторов лесом, поведение ребёнка абсолютно нормальное, в отличии от этих комментаторов)
30.07.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про такси,аутизм и непрошеные советы Как бы вы поступили?