В каком возрасте заговорили ваши дети?

Лучший ответ

Первый и второй ребёнок нормальную речь освоили после 2х лет, вот до 2х были единичные слова, с 2-2.5 примерно постепенно появлялась речь с предложениями, и к 3 они стали нормально (как взрослые) разговаривать, правда у дочери были логопедические проблемы , не выговаривала «р», «к», и ещё какие-то буквы, в 5 лет занимались у логопеда и за 3 месяца убрали все дефекты, с сыном не было проблем, говорил все буквы правильно! Клим пока не разговаривает ( единичные слова)
17.08.2022
Дочь в два года ровно выдала первую фразу - Мам, а Папа скоро придёт? Старший сын в год говорил простыми предложениями - Мама идём гулять. Мама дай попить и пр. младший сын пока говорит слогами (ему два года) - Мама пи (пить).
17.08.2022
Болтал односложно, потом пошел в сад, подружился с девочками-болтушками и через буквально неделю такой дружбы бах! И заговорил предложениями. С мужем в шоке были резкой перемене)
17.08.2022
До двух лет словарный запас был примерно - мама, папа, дай. В 2 пошла в сад и в 2.3 резко заговорила, при чем предложениями и достаточно неплохо
17.08.2022
дочь уже в ровно год говорила весьма сложные слова "читать", "рисовать", "гулять", "зайчик", "мячик" и т.п. (про всякие мапа, папа, дай водичку, бабуля и т.д. я вообще молчу) соответственно и предложения пошли ооочень быстро, а соседский мальчик в 1,6 уже читал Маяковского)) А вот сын заговорил у меня только в 9(
17.08.2022
Елена, читал в 1.6? Там папа не Тепляков случаем? ЕГЭ в 2 года не сдавал этот мальчик?
17.08.2022
мария, неее, просто малыш жил с бабушкой и дедушкой, а они со степенями) Хороший мальчик растёт, слава богу не "Тепляковы")
17.08.2022
Мои все дети заговорили летом, прям рот не закрывался, первая даже рецепты мне стала рассказывать, что приготовить чтоб не выбрасить курицу🤭 с 2,6 года говорила как взрослая.. Вторая получается с 2,8 года, третья с 2,7 года. Они у меня просто родились ноябрь, декабрь, январь 😄 сынок летний поэтому чуть позже почти в 3 года. Может до лето и говорили, но чтоб много и на разные тема заметно было летом! И многие кто слышит как говорят мои дети, говорят, что хорошо говорят, а я удивляюсь, потому что привыкла.. Старшая в 5 лет пошла в 0 класс и выступала в начальной школе в научном проекте, рассказала эмоционально, с улыбкой и грамотно! Очень интересно, я даже сама не знала некоторых слов) директор школы так и сказал, что самая яркая, самая маленькая итд. Вот такие воспоминания у меня с речью)
17.08.2022
В годик были первые полные слова, не лепет (мама, папа, кошка итд). В полтора года начал использовать простые предложения и обращённую речь, из серии : мама, идём гулять итд.
17.08.2022
По-разному. Дочка поздно начала говорить, после 2,5 точно, но к 3 более-менее нормально говорила. Старший сын в год слова начал, в 2 строчил как из пулемёта. Младший только мама и та (привет) говорит.
17.08.2022
Младший в 2,6 начал говорить, сразу как взрослый. Период когда говорил просто слова был очень маленький. Сейчас говорит абсолютно как взрослый, очень хорошо.
17.08.2022
Про "бац и сразу как взрослый" я только тут читала, вживую не видела. В 1,6 - первые лепетные слова, в 2.1 предложения из этих слов (ну типа тами-тами ам-ам бук - панда ест бамбук), в 2,6 слова стали более правильными, стало больше, за пару месяцев до 3 стал разговаривать нормальной речью (с ошибками, конечно, не всегда понятно и четко), то есть предложения, и не одним предложением - а некий рассказ из нескольких предложений развернутых уже был, песенки-стишки из мультиков стал повторять.
17.08.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Болталка Антохи 1,4 Взаимосвязь прямохождения и становления речи