Ребенок не говорит 1,8

Лучший ответ

Я бы посоветовала Вам показать дочь неврологу всё-таки. Потому что откаты в речи могут быть и нормой, а могут сигнализировать о проблеме.
22.09.2022
Как раз в 1.8 года сын резко заговорил. А так в год как отрезало, молчал.
22.09.2022
Моему сыну 1,9. Такая же ситуация. После года говорил мама, папа, баба, кика (кошка), ка( каша), кам( компот), ко( молоко), ку(кубик) даже пару раз выдал Ктё этё?(Кто это?) Я часто повторяла это словосочетание когда картинки разглядывали, а в полтора как отрезало. Сейчас вернулись мама, папа, баба и много тарабарщины с выражением появилось. Но я вижу что в остальном прогресс на лицо. Всё понимает, просьбы выполняет через раз, иногда прям не хочу говорит. У него такое звукосочетание есть на отрицание, даже и не написать как он произносит. Экхе. Как-то так.🙈 Но я понимаю, что это нет означает. И ещё подобное звукосочетание когда он говорит хватит. Тоже занимаюсь с ним постоянно. На развивашки стали ходить в студию раннего развития. В первую очередь для того, чтобы была возможность с ровесниками общаться. В группе около 10 деток возраст от полутора до двух. И у всех примерно такая же ситуация. Нет таких кто бы много говорил. Максимум мама, папа, баба, дай и на. И у большинства звукоподражание животных есть в большей или меньшей степени. У нашего, к сожалению, никакого. Я конечно переживаю немножко, но пока не паникую. Жду, что после двух скачок развития будет. На занятиях общался с девочкой, которая часто говорит ня(на). Через несколько дней и мой выдал. Ходил по квартире и целый день ня-ня-ня пел. Не зря говорят, что когда дети в садик идут, то быстро говорить начинают. Мы в ясли не попали к сожалению.
22.09.2022
У нас было также, какие-то слова знала и повторяла уже в год, а потом в полтора года как отрезало, вообще ничего не соглашалась повторять, молчала. Но я знала, что дочь знает много слов, просто как будто стесняется. Иногда, когда одна играла и когда забывалась, то начинала с игрушками что-то говорить, а если меня замечала, то сразу переставала. А потом где-то в 1.9-1.10 у нее случайно на эмоциях какое-то слово вырвалось, потом второе, третье..и она как будто поняла, что это не страшно. Ну и понеслось, практически сразу начала словосочетаниями говорить, потом предложениями. К двум годам уже была хорошая речь.
22.09.2022
Katarina, ну у нас вот когда хочет пить , она подходит в столу и просто начинает мычать , я понимаю что она хочет пить и спрашиваю у нее « что ты хочешь, скажи я не понимаю» у нас начинается дикая истерика крики вопли и конечно я не сдерживаюсь и даю ей пить
22.09.2022
Ольга, у нас истерик не было. У нас истерик не было. У нас когда я просила что-то сказать или повторить получала на лице ребёнка хитрый прищур и улыбочку и молчание.
22.09.2022
У нас речь с 2 лет началась, и то, больше что то на своём, ну и пару слов, зато в 2.4 как начала, так и не останавливается 🤣 все подряд повторяет конечно же я выслушала от советской закалки про то, что ребёнок чуть ли не стихи уже должен учить Всему своё время
22.09.2022
Маша, а у меня наоборот все , я паникую . Смотрю на ее ровесников они и мама и папа , и там киса , собачка . А мы вот молчим и все . Все близкие говорят не паниковать что все нормально , а я вот переживаю .
22.09.2022
Ольга, не стоит, у неё ещё есть время для установки речи у каждого все индивидуально
22.09.2022
Всё у неё хорошо)
22.09.2022
Майе 2 года ♥️ Может у кого так было?