У кого у детей был диагноз дизартрия?😔

У сына псевдобульбарная дизартрия, поставил невролог за 5 секунд осмотра, попросила открыть рот и вытащить язык, а он спокойно совсем не лежит, всё время как волнами дёргается. До 3 лет сын совсем не говорил. В среднем около 5 лет работы с логопедом, логопедическая группа. Звуки давно все поставлены, но логопед сразу сказала что это на всю жизнь. Если нервничает, торопится, то бывает каша во рту.
29.11.2022
Елена, вот и нам логопед говорит что язык спокойно не лежит когда рот открыт, все время подвижный и острый
04.12.2022
Елена, блин я так расстроилась, так переживаю… в интернете пишут что такие дети чуть ли не больные какие то умственно… на своего смотрю и так жалко от того что почему к моего проблемы с речью, ведь все делаешь для того чтоб и беременость и роды прошли благополучно, и занятия различные с ребёнком..соображает хорошо, даже лучше сверстников, ничем не отличается, но вот речь, пока ещё конечно не сильно разница видна, но с некоторыми сверстниками уде прям видно что они и стихи читают и говорят хорошо, а к моего каша ..: скажите а у вашего какое то отличие от сверстников кроме речи есть? И сильно ли речь страдает если торопиться? физически/ психологически/интеллектуально развит так же как и остальные?
04.12.2022
Анна, не переживайте, с дизартрией есть много известных людей (можете поискать в интернете). Сын в массовой школе в третьем классе, оценки 4 и 5, есть друзья, не дразнят. Физически был не уклюж, но отдала в спорт с 5 лет (несколько секций поменяли), сейчас не отличается от других детей и даже где-то получше). Спонтанная речь даётся иногда не легко, но сын, как я заметила, специально уже выбирает речевые конструкции попроще. Так что, обязательно, смотреть в будущее с оптимизмом!!!
04.12.2022
Елена, а вы в каком возрасте начали заниматься с логопедом? К неврологу пошли? нам сейчас 3,3 и утверждают некоторые логопеды что все может ещё выравниться самостоятельно и если нет, то с 4 начинать занятия. Но я нашла логопеда который должен после нового года взяться за нашу речь, там и массаж и занятия…плюс так на развивающие занятия зодит на спортивную секцию отдала его, он расплакался , наотрез отказался идти
04.12.2022
Анна, первый логопед с сыном занималась, ещё когда ему и трёх лет не было. Вот как раз массаж и попытка запуска речи. Отходили недолго. Он засыпал от массажа, да и прогресса совсем не было. Когда речь хотя бы появилась (в 3.1 где-то), опять стали ходить уже к другому. Но основной прогресс пошёл именно в лого группе, а это уже в 5 лет. Тут больше вопрос о контроле самого ребёнка над своим произношением. И у невролога наблюдались постоянно, принимали различные ноотропы для работы головного мозга.
04.12.2022
Елена, вот ноотропы вообще не хочу давать😭 нам пантагам прописывали летом, он от него хуже мне кажется стал говорить😔 и я прекратила ему дават
04.12.2022
По своему опыту могу сказать, что нужен не просто логопед, а логопед-дефектолог и регулярными курсами. Плюс пробуйте перевестись в логопедический садик. Дизартрия сложно поддается коррекции и работать с ней нужно долго. Я тоже отдала ребенка своего заниматься с логопедом сначала, но за 5 месяцев не было никаких результатов, потом посоветовали пройти курс занятий в нейроспектре и там я увидела прогресс. Но мы ездили на интенсив, занимались месяц по 6 раз в неделю. Было не просто, но зато не в пустоту прошли занятия.
29.11.2022
Логопед не может ставить диагноз, это педагог, а не врач. Так что вперёд к неврологу (к адекватному, а не тому, который ноотропы, электрофорезы и прочую ерунду назначает). Дизартрия связана с поражением нервной системы. Скорее, косноязычие будет, которое исправляется занятиями с логопедом.
29.11.2022
Почитайте мой пост на эту тему «Дислалия- дизартрия( отличия)..»https://www.babyblog.ru/user/i... и «Зачем и кому нужен логомассаж..»https://www.babyblog.ru/user/i... может, найдёте для себя что-нибудь полезное. Будьте здоровы!
28.11.2022
В садике 2 последних года ходили в логопедическую группу. Звуки все поставили, речь совершенно нормальная. Но с языками в школе беда, тяжело даётся.
28.11.2022
Мария, а говорил до того как начать с логопедом заниматься как? Понятно или совсем не понятно?
28.11.2022
Мария, вам логопед или невролог этот диагноз ставил?
28.11.2022
Анна, невролог. Говорил очень неразборчиво.
29.11.2022
обычно диагноз дизартрия ставит невролог, а подтверждает, на основе тестирования, логопед. В основе дизартрии лежат органические поражения центральной и периферической нервной системы. Поэтому здесь одних занятий с логопедом будет недостаточно. Нужна и ноотропная поддержка (например, кортексин), физиопроцедурная (магнитотерапия на речевые зоны, микрополяризация).
28.11.2022
Елена, заучит страшно конечно 😭😭😭 от чего это поражение может быть? и на основе чего невролог ставит этот диагноз? Так же из за речи только ?
28.11.2022
Анна, мне говорили при родах могло быть спровоцировано, ты и не узнаешь
28.11.2022
Анна, понятно, что диагноз ставится, исходя из тестирования ребёнка. МРТ вы же под наркозом не станете делать!?
29.11.2022
Елена, нет конечно из за речи одной мрт делать точно не буду Ребёнок абсолютно сообразительной, умный, умственно развит больше своих сверстников, Буквы и пишет часть и знает все, физически развит оечь верю что поставим тем более он не тупо молчит
29.11.2022
Анна, гипоксия или внутриутробная или при родах.
24.08.2023
У нас был. Делали массаж языка, сейчас 9 лет немного с и з ц плохо выговаривает, как шипилявит немного, решили также подрезать уздечку. Но в целом выговорился
28.11.2022
Маманика, а вообще в каком возрасте стал говорить понятно? и это только в речи проявляется?
28.11.2022
Анна, годам к 6 уже все было понятно, сейчас замечаю шипилявость только я, особенно с у. В садике говорил смешно именно з с ц. У нас только в речи. Но я не парилась, потому как невролог нам не подтвердила диагноз, только логопед
28.11.2022
15 месяцев счастья 💙 1.10 не разговариваем !