1.4 не говорит, развитие

Лучший ответ

У Нас хорошо заговорил ближе к 2. Хотя у подруг девочки начали раньше болтать) вообще все это очень индивидуально… Но точно стоит развивать речь малыша живым общением, ещё отличный вариант - это Виммельбухи. Это наша любимая серия, плюс Городок круглый год. Можно все объяснить, придумать 1000 разных историй на любом языке!)
02.12.2022
Сейчас почитала свой пост про дочку в 1,3. Она за братом тянулась, я с ней мало занималась, а она более развитая была, удивляла многих на площадке. Самокат в 1,1 освоила, а сын только в 3,4 научился, на батуте прыгала, в 1,6 уже с двух ног с пола подпрыгивала, что редкость. По шведской стенке лихо залезала. Слов около 20 было, если считать ай, ой, бах, ням-ням, биби, ки (киса), лять (гулять), але... НО! примерно на таком уровне у нее лексикон оставался до 1,11, потом прорвало, а фразы пошли в 2,3, как и у брата, который вообще заговорил в 2,3. Речь у них с братом в 5 лет была на одном уровне, хорошем, но никаких преимуществ от наличия слов в 1,3 у нее не оказалось. Физически сын в 3 года уже был намного сильнее, ловчее, выносливее... Она к рисованию тяготеет, а он более артистичный, она сообразительнее в учебе, а у него фантазия круче и к спорту более способен... Ну разные все, задатки в том числе. Вы не ищите тех, кто в чем-то опережает вашего ребенка, а посмотрите и на тех, кого ваш ребенок опережает в чем-то, если уж так хочется сравнивать с другими. А еще лучше: сравнивайте малыша с ним самим раньше. В 1,4 больше может и умеет, чем в 9-12 месяцев? Значит, всё хорошо!
01.12.2022
о, я с такой проблемой в 1,5 пошла к неврологу. Мне посоветовали отстать от ребенка. А вот сказали если к 2 годам не будет говорить предложение из 2 слов (мама дай) тогда меня ждут)
01.12.2022
Самое главное не сравнивайте, своего ребёнка с другими сверстниками. Лучше вести дневник развития и тогда вы точно сможете проследить развитие вашего ребёнка и точно будете знать сильные стороны ребёнка и слабые.
02.12.2022
Дочке 1,4. Звукоподражаний нет вообще, кроме шшш-змея. Говорит ба- бах, па-упал, да, ням ням, ляля- показывает как поёт. И все. Тоже неспокойно.
01.12.2022
Какие сверстники? Где Вы видели говорящих детей до полутора лет? Их раз-два и обчелся, это крайний вариант нормы. Современные дети начинают говорить около 2 лет. Чего в 2-3 раза умеют сверстники больше, чем Ваша, вполне хорошо развитая девочка, судя по описанию? Приведите примеры, пожалуйста. Учиться ребенок будет в старшем дошкольном и школьном возрасте, а сейчас он познает мир так, как может и хочет, и не всё ему может быть интересно в конкретный момент. У меня на развивашках есть дети 2 лет, которые делают примерно так, как вы описали, не говорят, и они совершенно здоровы, просто темп развития такой. Удивляюсь таким мамам, как Вы, ожидания, как будто робота купили, запрограммировали, и он должен выдавать по запросам и ожиданию, гавкать каждый день, хлопать, в глазки тыкать, пупок показывать... У моего сына в этом возрасте не было ни одного слова (т.е. был в год "банан" да сплыл, когда ребенок стал ходить), не было в 1,6 пресловутого указательного жеста (и не один невролог ни разу про него не спросил, это в последнее время на нем помешались), не всегда отзывался на имя, не играл в ладушки, сороку и проч... да только убегал и лез везде, лепетал, танцевал, машинки катал, обнимался... Нормальный ребенок, я даже не сомневалась в нем. Не всем же быть вундеркиндами.
01.12.2022
Переживать не стоит. Моя аналогично, в 1,4 пять слов и говорит по настроению. Вообще не парюсь.
01.12.2022
Сыну как и вашей дочери 1,4. До недавнего времени хорошо и осознанно говорил Папа и баба, а сейчас перестал почему-то. Я не переживаю, ну реально маленький ещё. И вы не накручивайте и не сравнивайте дочь с другими детьми.
01.12.2022
Включить никак) у каждого в свой момент включается. Сейчас самое важное есть ли указательный жест, есть ли разделённое внимание (то есть хочется с мамой/папой поделиться эмоциями, показать что-то), отзывается ли на имя. Судя по всему все это есть, поэтому просто ждать и продолжать болтать с малышкой. Со временем разговорится)
01.12.2022
Дочери 1.3 все так,как и у вас . На все,что ей нужно,тыкает пальцем и экает))) так что не знаю,что там сверстники умеют. Стихи читаю?
01.12.2022
Норма или пора искать логопеда Ребёнку 2 года,подозрение на аутизм