Как научить малыша разговаривать правильно ?

Лучший ответ

Полезнее для него будет, если вы научитесь принимать своего мужа и его семью с любыми словечками. У меня дочь от бабушки набралась неправильных слов, ну и что теперь, сама стараюсь говорить правильно, поправляю если сильно каверкает. Даст бог - разберётся со временем, как лучше сказать, тем более если есть пример. А ваше отношение к мужу он тоже впитывает, ещё как.
16.12.2022
Речь - это не только мама и папа, это весь остальной мир. Вы будете ограждать ребёнка от той речи, которая вам не нравится, а потом он выйдет на детскую площадку и нахватается там такого, что речь вашего мужа вам покажется песней. Я бы не зацикливалась. Пусть ребёнок видит разные спектры речи. Просто держите марку и разговаривайте красиво сами.
16.12.2022
Летта, когда ребёнок подрастёт, можно во фразах папы вместе ошибки искать 😅 не знаю, насколько это педагогично, зато весело)
16.12.2022
Летта, меня дочка ( 10 лет) часто поправляет ( на немецком) меня это не задевает ,нааборот стараюсь при ней лучше разговаривать)))
16.12.2022
nadja, я просто заметила, что папы более обидчивы
16.12.2022
Летта, согласна с вами )))
16.12.2022
Может, у меня бабушка украинка, я после лета с ней выдавала словечки тоже. Не мешает это мне говорить на чистом русском и в школе иметь пятёрку по русскому языку)
16.12.2022
успокойтесь, ваш ребенок пойдет в школу и дальше в социум - и все ваши старания грамотности и красноречию пойдут коту под хвост (не все, но в большей степени), тк он он сформирует "свой" стиль общения.
16.12.2022
Ну надо было раньше думать, когда замуж выходили) Ребёнку достаточно один раз сказать какую-то ерунду сказать, чтобы он запомнил и выдал. Не смотрели «знакомство с Факерами?». Но это скорее не про ваш возраст, а про после года
16.12.2022
Shi-Shi, гаааааааньдоооон😂😂
16.12.2022
Я аж на комментарии к посту подписалась...
16.12.2022
Феникс, вы думаете я зря переживаю?)
16.12.2022
Ребёнок будет повторять за всеми и всё, особенно маты и прочее Никак вы это не измените
16.12.2022
Может однозначно, но не нужно этого стесняться, пусть и деревенское, но это всё ваше родное, да и исправиться со временем, приобщайте к чтению, сами больше читайте ему, у меня муж вырос с дедушкой, а дед у него родом из украинской деревушки, когда пошёл в школу говорил на непереводимом языке, учителя и логопед всё исправили, до сих пор некоторые слова у него всплывают, так я даже перевод найти не могу, ни в украинском, ни в русском языках таких слов нет😆
16.12.2022
Вы слишком заморачиваетесь. Будет разговаривать так, как разговаривает окружающая его среда. А потом, как захочет.
16.12.2022
Немножко может, но это без проблем корректируется в возрасте постарше, ближе к школе, и не стоит ваших нервов совершенно. (Причем это вообще никак не связано с насмешками, они не от этого зависят.) Самое главное - не показывать ребенку вашего недовольства или пренебрежения в адрес других членов семьи. Вот это может негативно сказаться на общении. . А что касается языка, будете читать ему книжки, заниматься и между делом объяснять, что люди говорят по-разному. Сейчас в школе принято вот так, поэтому мы с тобой не будем говорить такие слова, а то тебя не поймут. А папа с бабушкой привыкли по-другому, ничего страшного. . У меня похожая на вашу ситуация, только со стороны бабушек и дедушек. Я всё разрешала - и сюсюкать с ним, и слова коверкать. Мне было важно, чтобы с речью не было связано никаких негативных эмоций, чтобы у ребенка было желание говорить с разными собеседниками. Поэтому первое время я восторгалась, что бы и как бы сын ни сказал. Просто тут же за ним повторяла то, что он сказал, правильно. А потом потихоньку всё поправили. Вырос грамотным.
16.12.2022
Пользователь, спасибо большое) вы меня успокоили
16.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Общение с папой Ребенок меня не любит?