Подскажите, как правильно научить...

У меня тоже дочка Ульяна, тоже 2 года 1 месяц, прочитала и в чем-то ее узнала, такая же! Бегает, кричит, еще и дерется, сначала думала, что на нее так действует ее имя:))))), но потом поняла, все они такие, угол стал уже родным, в него сама бежит, когда чувствует, что провинилась , а сейчас еще постоянное "нет" на все добавилось! И у нас убегает, кричу "осторожно, там дорога и машины", а ей все равно и бежит!!! Вот такая у нас с вами шпана:))))
27.06.2013
Это точно ))))) вчера эксперемент ставили: прятались в парке ,как советовали ниже в комментариях. Сначала была игра ,а потом она нас и вправду потеряла. Сильно расплакалась и бежит в обратную сторону - бежит. Люди на нас с мужем смотрели как на ненормальных, что мы за ней никуда не ходили, а наоборот прятались. Все прохожие ее жалеют, доча плачет, думают ,что потерялась ,а мы сзади нее шли. Я зову ее, а она настолько расстроилась, что даже не слышит и не видит никого. Потом уже увидела, да так навстречу рванула ))))) Только толку то... Через час опять беготня началась ))))
27.06.2013
Я вас понимаю, у меня дочка тоже ураган страшный, после такого ребенка на второго почти не реально согласиться:)))) Это конечно сложно и тяжело, но мне кажется, что это возрастное, немного времени пройдет, в этом плане станет все нормально, но начнется что-то другое:)))))
27.06.2013
когда два чертенка в доме - эт овообще весело! ))))) я вот третьего уже хочу :)))))
27.06.2013
Какая вы молодец:))))) а я что-то с дочей так устаю, что пока про второго и думать боюсь:((( но хочется:)))) я вам там еще про лосины написала, посмотрите, может подойдут)))
27.06.2013
Вы говорите что не знает что такое нешьзя..А вот она у вас трогает розетки??А ножи??А огонь?? Или стекляное что то хрупкое??А компьютер??.Скорее всего когда ВЫ решили что что то нельзя.ребёнок прекрасно это знает и уже давно даже не пытается делать то что действительно НЕЛЬЗЯ....А вот когда мама сказала нельзя,потом можно,потом сдалась и разрешила,тут уже вопрс нее к ребёнку а к маме..Будьте ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ..Решите сами для себя что можно ,как можно и что нельзя..И не отступайте..Чем ребёнок больше вас проверяет на стойкость,тем нужно быть спокойнее и настойчивее.. Игрушки лучше покупать в двух экземплярах одинаковые совершенно.Тут пока не объяснишь..Делится это трудно и пока они маленькие лучше чтобы были одинаковые игрушки у обоих..это сохранит их отношения дружескими..Провереный способ.. От убеганий тоже есть провереннный способ..Нужно найти безопасное место,и когда убежит далеко,незаметно спрячьтесь,оглянется и испугается что мамы нет..Можно каких то знакомых привлечь чтобы подстраховали....Пусть она следит чтобы вы не потерялись...
13.06.2013
на счет убегания, я кстати так сделала спряталась за углом, так он побежал ко мне быстрее :))))
13.06.2013
игрушки новые практически не покупаем, все от дочки брату в наследство перешло. Просто вместо кукол, конструкторов, рисовалок и пр. ей срочно понадобились погремушки, ходунки и шизлонг... В кроватку она в его не лазит и в прыгунки тоже не прыгает. При этом точно знает, что эти все вещи лялины, но вот ей срочно все это нужно одновременно, как только он пытается что-то взять. Научились хотя бы тому, что когда она отбирает, дает нам что-то взамен - другую игрушку. Но чаще она просто приносит соску или прорезыватель ему и говорит "На"... типа вот это только твое и с этим и играй :)))) Про догоняжки серьезнее. Ей абсолютно не страшно остаться одной. Пробовали например делать так: приезжаем с садика к дому, выходим из машины, доча сразу бежит на горку, катаемся немножко, с обидами и плачем уходим домой и у подъезда начинается самое веселое - вырывается (за руку вообще отказывается ходить), встает у порога и не заходит в подъезд. Губы надует и типа просится на горку назад (горки наша слабость примерно с 10 мес), говорим, что уходим с папой домой, а она остается на улице. Прикрываем за собой дверь и наблюдаем в щелку, как наша дочка спокойно разворачивается, со словами "Какайя" (на нашем языке "Пока"), машет нам ручкой и бежит на горку назад.... Та же история с ручкой и "Какайя" всегда ,как только начинает удирать. Даже если она видит, что за ней никто не бежит, она все-равно бежит. Вы, конечно, извините, но квартал отпустить одну это много, я выжидала максимум до конца дома, а потом за ней как спартановец (вдоль дома небольшая аллея и дорога). дом у проезжей части и по дворам машины ездят, не дай Бог.. .я себе никогда не прощу...
13.06.2013
от убеганий нам помог метод, который я тут на ББ читала: взять ребенка на руки, лицом вниз (показать свое превосходство!) и отнести туда куда вам надо. Я обхватывала ее одной рукой за живот и прижимала к бедру, она в позе самолета орала на всю улицу. с малышом на руках это сделать конечно тяжело, но когда вы с мужем, это возможно.  Про игрушки и их уборку: 1 раз моя дочь в возрасте 2-2,5 лет отказалась собирать игрушки. После 3-х предупреждений "все соберу и выкину", я так и сделала: все что было не на своем месте я собрала в огромный мешок и унесла в подвал. Она расстроилась, но не плакала. Больше не повторялось. Есть книжка "Тося бося и Гном Чистюля" попробуте почитать ее, там гном уносит все игрушки.  про горку: я бы сказала и говорю своему ребенку: ты покаталась на горке, а сейчас мы идем домой, потому что нам пора есть\спать\мыться. Говорить уверенным голосом. ПРичем отпуская ее на горку надо это проговорить заранее: вот сейчас ты покатаешься немного и мы пойдем домой готовить ужин. Все действия я проговарию как только мы выходим из сада: сейчас мы сядем в машину и поедем в супермаркет, потом поедем заправиться машину, потом домой. Т.е. последовательность действий у ребенка уже в голове, тогда ему проще принять тот факт что что-то закончилось. Вы сейчас в ситуации когда ребенок формирует границы дозволенного и строгое "НЕЛЬЗЯ, потому что опасно" просто обязано появиться в обиходе. 
13.06.2013
спасибо за полезную информацию! Я стараюсь проговаривать наши действия и с горкой у нас обязательно только так: хорошо, иди прокатись три раза и пойдем домой, нас Костик ждет (мой младший сын с няней). Когда начинает убегать, ловлю и несу именно так как Вы описываете: весь двор смотрит на эту брыкающуюся пташку и недоумевает, но мне пофиг... У порога она успокаивается. т.е. слава Богу нет долгоиграющей истерики. С игрушками надо попробовать Ваш метод, т.к. про выкину у нас уже было 2 предупреждения ))))
13.06.2013
на меня тоже сморели, можно в какой-то момент остановться, поставить на ноги и спросить "пойдешь сама?" в какой-то момент это обязательно сработает
13.06.2013
Вот вы описываете совершенно нормальное поведение всех детей..Ну все они такие ..Один в один так делают... Бежит на знакомую горку в знакомом месте потому что не страшно и всё знакомо..И естественно там где машины и опасно прятаться не возможно..А вот пойти в парк и папа например ушёл и спрятался подальше в той стороне куда она побежит,а вы спрятались с другой стороны когда она от вас убежала..Такое вполне можно организовать..Это обычный этап развития,обучения...Это не означает что ваша дочка какая то не такая..Совершенно нормальный ребёнок..И постепенно научится справляться со своими желаниями..А пока на горке катайтесь пока не надоест,расчитывайте время ,когда пора домой то отвлекайте и заговаривайте зубы а не просто требуйте,учите что пойдём куда то только если ты дашь мне ручку..Иначе вообще не пойдём... ОЙ!!!  у нас всё точно так же..
13.06.2013
спасибо! попробуем прятки в парке и ручку... немножко успокоили меня. Спасибо!
13.06.2013
Удачи!
13.06.2013
про розетки ,стекло и пр. она изначально ни к чему не лезла и не трогала. Точнее как: у нее в доступе этого не было. Все убиралось повыше. Сейчас она с осторожностью берет кружку с водой, но не потому, что она стеклянная, а потому что, я говорю ей : аккуратно, не облейся, пей потихонечку, не торопись. Когда она начала интересоваться розеткой и отверткой, я пошла по принципу, как меня воспитывал мой папа: нельзя так, покажи как надо. И мы вместе стали втыкать штекеры в розетки (а не пальчиками и т.д. лазить), закручивать болтики в игрушках, когда меняем батарейки и т.п. Интерес сразу же пропал .она не берет ножницы, ножи и т.п., не потому что нельзя ,а потому что ей это не интересно. Она никогда не пыталась. А сейчас она уже может добраться куда угодно со стулом и взять все, что ей нужно.
13.06.2013
Обычное поведение в вашем возрасте. Практически все дети так себя ведут. Бывают конечно исключения.  На мой взгляд,я б не задавала таких задач,на которые знаю что пойдет такая реакция. Шарики от бассейна мы собираем в корзинку,это у нас грибочки,кто быстрее и больше соберет. Ну и в таком духе все.  А догоняжки - догоняйте,к ноге не привяжешь.
13.06.2013
так вот как ее догнать с мелким в слинге и пакетами из магазина? ((( Вчера пришлось оставить все пакеты и сумки около машины и пулей бежать за ней с сыном в слинге квартал... Это же опасно, машины ездят, споткнется она, не дай Бог я с мелким на руках.... И шарики мы тоже собираем через раз, чаще я сама, правда или папа... не интересны ей игровые формы типа "ягодки", грибочки... Она не понимает ,как мячики могут быть чем-то другим, кроме мячиков
13.06.2013
Значит просто уберите мячики,попробуете через пару месяцев. Не ходите пока в такие места,где ее сложно поймать и опасно.  Ей же нравится видеть границы,как мама закипает и начинает ругаться,это все детская психология. 
13.06.2013
а мячики для малыша? все игрушки под замок? не вариант вообще... Она с таким же успехом мелки раскидывает, бумажки рвет, мозайку, лего свое... и т.д. и как не ходить в то место, которое называется парковка машины под окнами дома?... Как только мы паркуемся и выходим, чтобы идти домой с садика, она удирает. Гуляем мы исключительн ов парках отдыха, где огорожено все, но там места незнакомые и она далеко не убегает ,потом возвращается ,а вот в знакомых ей местах - нет.
13.06.2013
Ну привяжите ее на поводок и наказывайте за каждый брошеный мячик. Малышу сейчас шарики вообще постольку-поскольку.
13.06.2013
Женя, ну зачем Вы думаете за других... и что значит Ваше "ну привяжите ее"... Я как раз таки не привязываю, а советуюсь, какими методами воздействовать на свою дочь, чтоб исправить ситуацию. Убирать все под замок для меня не вариант, считаю это прямым уходом от решения проблемы, ровно так же как "поводок" или вообще запрет на прогулки. Догонять и позволять манипулировать собой - считаю тоже неправильно! Да и мячики малышу очень даже нужны! ему очень нравится в них ползать, с чего Вы решили, что это "постольку-поскольку". Это же и массаж и развивашка и пр. Самое время для них (на всякий случай).
13.06.2013
Да,с  привяжите,я конечно погорячилась,признаю,простите. Просто вы так описываете,будто ваша дочь творит все на гране фантастики,а наделе обычное поведение ребенка. не будьте так критичны к ее поступкам,ей все таки 2 года. И да,ревность тоже так выражается. Сейчас братик становится активным,лезет,трогает,поэтому в ней просыпается чувство собственности. И это тоже пройдет,если слишком не заострять внимания.  Моя старшая в знакомых и незнакомых местах уходила,и пофигу ей было. Переросла сама,дома читали сказки в которых герои теряются,типа "Маши и медведя".   
13.06.2013
нет, не из ряда вон... просто я не понимаю ее поведения, почему она отказывается делать то ,что всегда делала раньше без указаний и криков ,даже без напоминаний. И почему теперь мое недовольство воспринимается ею как бы между прочим, вроде "ну пусть мама пошумит, я ее поцелую и все опять будет нормально". Меня именно восприятие меня дочкой беспокоит. Что именно в моем присутствии она так себя ведет и делдает вид, что не слышит моих правил. Других то она слушается и не проказничает. И сказки увы она тоже не слушает... Только мультики подавай, хоть на советские перешли и то огромный плюс, а то Лунтики и Маша и Барабоскины... заездили все... 2 года - это не малышка для меня в воспитании. В абсолюте (или как правильно даже сказать) да, она маленький ребенок ,с которого спрос соответствующий. Но я стараюсь с ней как со взрослой обращаться. Т.е. разговаривать и играть и т.п. на равных. И про братика тоже стараюсь не акцентировать ,что он "ляля". Нет понятия " маленький" и "взрослый", чтобы потом не объяснять, почему маленькому можно все, а мне ничего... и т.д. Все равны, н оспрос по возрасту. Не знаю правильно это или нет, но я так решила. Чувство собственности - да. У нас оно впрервые в садике в годик проявилось, но потом прошло, а сейчас снова... Это меня не беспокоит пока, пытаемся решать... Спасибо!
13.06.2013
мой вам совет: прекратите мультики. просто в принципе. ребенок от них перевозбуждается и ведет себя соответсвенно. д
13.06.2013
просто прекратить никак. чем частично заменить? книжки не читаем, постоянно требуем детские песни, клипы, мульты про Дидюку и обезьяну.. .она танцует под теливизор. У нее прямо хорошо получается копировать движения, пытается мотивы даже схватывать, напевать. Я не могу это исключить, может это будущая танцовщица или певица )))) я не противник ТВ, она его не столько смотрит, сколько ей нужен фоном чтоб шли. Может просто просить включить мульт, а сама сидеть собирать конструктор. И у меня есть свободное необходимое мне для готовки или уборки время.
13.06.2013
замена сама найдется. пробуйте все: игры, ролевые игры, театр, настольные игры, мемори, пазлы, прятки. Перове время вам надо будет предлагать реьенку чем заняться, потом ребенок сай найдет чем заняться. Фоном может быть радио, музыка, аудио-сказка. Мелькающая картинка для маленьких детей слишком большая нагрузка. 
13.06.2013
вот мы и слушаем музыку на телевизоре )))) на Бридж ТВ еще идет Бэйбитайм утром и вечером по пол часа, все клипы оттуда, она так пляшет под них и в садик просыпаемся мы тоже под эти песенки... исключить не могу, точнее не хочу. Я смотрела мульты с самого раннего детства, диафильмы тоже очень любила, а вот с книжками беда. Мама меня очень рано научила буквам и читать, в 4 года в садике меня садили на стульчик перед детками и я по слогам читала им сказки. в 1 класс пошла с техникой чтения 85 слов в минуту (это очень много было для нашего времени, сейчас не знаю). В итоге: к 3-му классу встали на учет к окулисту, носила очки и возненавидела книги.
13.06.2013
любая нагрузка на глаза в возрасте до 6-7 лет сказывается, ТВ это или нет - ваш выбор, но время, которое ребенок проводит около него фоном может быть заменено временем с вами, во время выполнения домашних дел.  Я еще посоветую прочитать статью http://www.babyblog.ru/community/post/education/1692941 и книгу "как говорить чтоб дети слушали? как слушать чтобы дети говорили?"  или Общаться с ребенком. Как?  
13.06.2013
за ссылки спасибо большое! обязательно прочту вместе с мужем :)
13.06.2013
Я была старшей сестрой,до сих пор помню как меня возмущало,что обязанностей у нас по разному,а конфеты делили поровну.  На равных это очень хорошо. Так  и должно быть. Вот все что Ольга выше написала,это самое подходящее.  Без криков и телесных наказаний.
13.06.2013
а я была младшей и не понимала почему нагрузка одинаковая "я же меньше" :)
13.06.2013
Вас две девочки, а у нас девочка-мальчик, ему мусор вынести,а мне убраться. Ну это когда постарше были уже.
13.06.2013
мы живем в Америке, у нас есть даже термин "Ужасные двухлетки"С двух, бывает и раньше до двух с половиной или трех лет такой период, это нормально, терпение!
13.06.2013
Про такой период слышала, но нельзя же просто терпеть, нужно же как-то реагировать на это баловство... Вот как? продолжать кричать, бить и наказывать?
13.06.2013
Реагировать спокойствием, криком и тем более физическим наказанием ничего хорошего не добьетесь.Этот период пройдет!
13.06.2013
спасибо! хочется верить )))
13.06.2013
Это очень долгий и ëмкий процесс,сразу не получится ее переделать.У нас такая же песня,в таком же возрасте все началось,иногда я думала с ума сойду-дочь была просто не управляемой,нервы на пределе.Переговоры продолжаются до сих пор,разумеется еще не идеал(а его вряд ли добьешься),но сдвиги очень не плохие.Самое главное-нужна четкая система вашего поведения с ней,у нас долго за то что убегает наказанием было угол,она конечно кричит я больше так не буду,обещаю!Но на след.день творит то же самое,я поверила ей 3 рада,а после 4-го уже стала наказывать,игнорирую обещания и попутно объясняя почему я ее наказала.Если прям вообще отвратительно себя ведет на улице-лишается еще и мультов.У нас папа очень активно наказывает,но любить его она меньше не стала-наоборот!Главное,знайте,что это когда-нибудь закончится обязательно(не без вашей помощи,конечно) и станет легче.Я тоже долго парилась и переживала,что мой ребенок не спокойный и тихий,как остальные,а потом расслабилась-из песни слов не выкинешь,значит будем действовать в связи с обстоятельствами.И слава Богу,что она у меня такая любознательная,активная и веселая!Удачи Вам!
13.06.2013
а как папа Ваш наказывает? расскажите... Просто наш пытается строго объяснить ей тоже самое, что и я, на его слова она глазки в пол, губы надула и виноватое выражение лица. Как только папа закончил монолог, опять хитрючие глаза и та же песня... На мои разъяснения вообще реакции нет до подзатыльника
13.06.2013
Подзатыльник не нужно,лучше по попе тогда уж.А папа так же как у вас говорит строго-она боится и слушается,ну и обижается конечно,может поплакать.Но когда на площадке пытается убежать от меня,слов о том,что сейчас всё расскажу папе вполне хватает,задумывается и бежит обратно.У них какие-то особенные отношения:они вроде бесятся вместе,играют,он ей скаки рассказывает,засыпает только с папой,целует его постоянно,но если он с ней строго-для нее это очень серьёзно.Мама,у нас кажется уже не авторитет))А вообще,мы оба всегда обьясняем дочери чем чреваты её выходки,и самое главное,как бы не было жалко,если пригрозили,а она не послушала-всегда накаываем так,как обещали!У нас просто был период,когда я только обещала,и ничего по факту не делала-так она это быстро просекла и на мои слова не то,что ноль эмоций,так ещё и кривлялась,как обезьянка.С тех пор получает то,что заслуживает!И надо скаать,это действует-она уже стала задумываться над своими поступками,не всегда конечно,но всё же.У нас просто проблема в том,что когда мы выходим на улицу или в магаин-ребёнок превращается в чертёнка,видимо мозг вообще отключается от переполнения эмоциями,только дома осонаёт что натворила.Приходится 10000 раз напоминать во время прогулки элементарные вещи.Эх,тяжело,конечно,но я уже привыкла!
13.06.2013
ох уж эти детки ))))) спасибо большое за советы! Будем папу привлекать и учиться совладать с нашей обезьянкой!
13.06.2013
Прогулки на пляже "Дай сдачу"