Как вы справляетесь с 3 детьми?

Лучший ответ

Как муж может планировать третьего ребенка, если в первых двух не участвует.
16.02.2023
Yana, мы решили, что деньги для нас важнее, чем его помощь с детьми
16.02.2023
Ольга, уточните у детей, что важно для них. Поверьте, их ответ в зрелом возрасте вас удивит. Плюс деньги вы тратите на няню)
16.02.2023
Мне кажется у вас пункт,родить,а не воспитать.Иногда мечты должны оставаться мечтами. У мужа с сестрой 12 лет разница,очень близкие.С братом 1,5 года не общаются.Дело ведь не в возрасте,а в самих детях.
17.02.2023
О, у меня с вами очень похожая ситуация, если хотите, можем в личке пообщаться даже. Ну, за исключением того, что я не планировала трех погодок (у меня разница между старшим сыном и девочками-двойняшками 2.7, в двойне, как водится, один незапланированный). Муж тоже работает без продыху и всякие семейные дела на мне. И тоже няня, 5 дней в неделю на полный день. Я много сложных чувств испытывала к няне, но со временем поняла, что когда она есть, я хотя бы добрая и могу уделить крупицы времени каждому ребёнку. Няня мне не мешает заниматься детьми, она может кормить их, менять памперсы, мыть за ними стулья, собирать игрушки, кроме того, наша няня готовит и немного помогает по дому. А я могу играть и сюсюкать, не отбирает же она у меня детей. В общем, я довольна и не считаю, что дети ущемлены. Вы же дома в это время, все равно все вместе дома, как не подходить к ребёнку, это только если в шкафу специально спрятаться))) Про 3го погодку даже не знаю, что сказать. Ощущаю себя человеком на дне колодца, который стоит там, не может выбраться, а сверху кто-то хочет прыгнуть в этот колодец🤣 я бы махала руками и кричала "не прыгай"
16.02.2023
Аля, Да, давайте мне кажется с двойняшками намного сложнее, чем с погодками, если без няни, то в ущерб детям уже, а не себе
16.02.2023
У меня трое. Сын 1.10 и близнецы дочки месяцев. Воспитываю их одна. Да сложно, по началу не выспалась. А сейчас сплюпо 8 часов. Дети не просыпаются ночью. Больше детей не хочу, пока. Муж вообще хотел одного ребенка. Когда я сообщила о второй беременности он конечно не доволен был но потом смирился. А когда узнал что двойня все бросил и ушел. Но мы и сами справляемся. У меня трехкомнатная квартира. У сына своя комната. Девочкам тоже обустроила спальню. Конечно хочу дом но сама я не потяну.
11.04.2023
В 1,2 г отдала сына в ясли, переживала очень, сама я в сад не ходила ни разу, а тут чаще писали о сложностях в адаптации. Но сыну тааак там нравится, они танцуют, рисуют, лепят. Большая часть группы (детям ещё 2х нет) ходит без памперсов (воспитатели сами в шоке, это первый опыт сада создать именно целую группу таких малышей). Насчёт мультиков придерживаюсь золотой середины, может немного посмотреть советские или детские типа тини - лав, машинки - помощники (выучил из мультиков все цвета). Поэтому не переживайте, няни, садики, иногда мультики не навредят, если в меру. А уж если при этом ещё и счастливая мама рядом, а не психуха, засыпающая на ходу, зато "сама с ребёнком", то и ребёнку приятно провести время)
17.02.2023
Зачем вам чужие мнения?! Делайте как вам удобно и как вы себя хорошо чувствуете, и физически и психически. Дети толькоию спасибо скажут если мама в духе. Моя дочка пошла в год в садик а я на работу, и я не хотела бы томить ребенка няней дома в одной и той же обстановке. В саду куча интересного, детей, постоянно новые игрушки, игры, пекут, рисуют, лепят, ни няня ни даже мама не может дать дома столько разнообразнлй информации. Честно говоря, со вторым я бы через полгода вышла работать, ибо от этого дня сурка крыша едет. Какая вам чужие мысли? У успешной мамы с хорошим мужем, своим домом и красивыми детками не будет много доброжелательниц, любая пнет и упрекнет (от зависти, конечно), на этом форуме в том числе, забейте вы на все эти злые мнения.
16.02.2023
Вот вы встряли! (( Искренне сочувствую. Няня - конечно, хорошо, но конечно лучше больше времени уделять детям самой. И вы ещё думаете о работе, серьезно?! Намечтали троих детей-погодок, муж не помогает - какая вам нафиг работа?! Ну пойдет младшая в сад - первые год-два больничные, а там ещё и у старшей подготовка к школе начнется, а потом у старшей привет первый класс и у младшей подготовка... И это не учитываем третью, которую вы я так понимаю ещё планируете! Забудьте о работе, о личном времени и проч. Нельзя впихнуть невпихуемое, вы выбрали самый сложный путь материнства из всех возможных. Сил вам и успехов!
16.02.2023
МатьПеремать, спасибо! впихнуть невпихуемое - это в точку!
16.02.2023
Мне кажется сама формулировка "планирование семьи" не верна. Ведь бывает, что очень хочешь малыша, а не получается. Или наоборот, даже не задумывался и вот тебе раз :) Если бы я себе давала установку "хочу 2-3-10" детей, то каждый раз переживала бы, а правильно ли все получается. А так живем и живем. Радуемся тому, что есть :) Еще очень советую смотреть не на мам с малышами, а на женщин 45-50. И спросить у них. Как им вспоминаются годы с маленькими детьми и не жалеют ли, что так мало родили. Няни и помощники - это хорошо. Бабушки/дедушки/дяди/тети/старшие дети - это все хорошо. Просто помните, что это не на всегда. А на наших детей всякие блогеры и ютьюберы будут влиять в разы больше, чем няня. Особенно после 10 лет.
17.02.2023
И еще про роль папы в семье. Конечно это индивидуально, но чаще папы подключаются к заботе о школьниках. Уроки, совместное хобби. А с малышами мамы однозначно лучше справляются, чем с подросшими детьми. Ведь после 10 лет уже не столько наши руки нужны, сколько базис/система ценностей. Что хорошо, что плохо. Что культурно, а что нет. Что делать в первую очередь, а что по остаточному принципу. И тут обычно папы очень здорово помогают разговорами на кухне за чаем. Про машину. С тремя детьми обычно хватает и минивена семиместного. Вроде Опель зафиры В или Шевроле Орландо. Просто у восьмиместных машин ценник сразу в два раза больше. Линейка Ситроен-Пежо-Опель самая демократичная по цене (и то дорого). И еще посмотрите на семью Яночкиных (деревня и путешествия) - они сами из многодетных и многодетность их похоже радует http://kirill-anya.ru
17.02.2023
Юля, Спасибо, полезно!
17.02.2023
Я тоже всегда местала о трех-четырех детях. Две мтаршие дочки погодки, разница у них 2,4 года, пости как у Вас. Но! У меня наоборот, вторая дочка была спокойнее, чем первая, в этом было попроще, конечно. С ними мне еще сильно помогала свекровь, старшую часто брала на себя. Но мы жили с нею, т.е все равно мама-папа в пределах зрения и досягаемости. Сыну - 1,10. Разница между сестрами - 13 и 11 лет соответственно. Сейчас, я словно впервые рожавшая😂 Я к чему - не нужно стремиться чтобы вот прямо погодки были. Хотите троих, но устали? Дайте себе время отдохнуть, разрулить все в своей жизни, поставить на рельсы, чтобы шло по накатанной. Поверьте, пусть лучше разница межлу детьми будет больше, но это будет ощутимо лучше для всех. И для детей и для вас.
17.02.2023
Для меня- это писец. Я разрываюсь. Честно признаюсь, что дать столько, сколько ХОЧУ - не могу по причине отсутствия времени и сил. Я вообще не понимаю, как живут те, у кого 4,5,6 детей. Там дети друг друга воспитывают или в садах и школах безвылазно? «Где двое, там и трое»- вот уж это не про меня. Качество всего, даваемого мною детям, с тремя детьми нааамного ниже, чем с двумя.
16.02.2023
Мама трёх дочек и лабрасыночка, поняла, по делу, спасибо!
16.02.2023
Мама трёх дочек и лабрасыночка, то же самое. Я с 2мя еле успеваю и работа даже и не предвидится, на неё просто нет времени. Старшая отнимает уйму времени и мы мало чего успеваем из желаемого даже сделать. Потому что весь быт на мне полностью и дети на мне полностью. Помощников нет. И я не знаю куда бы я впихнула третьего. Просто некуда. Нет ни минутки лишней.
17.02.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стеснительный ребёнок Воспитание без помощников