Больше не спим днем!

Лучший ответ

Мы когда почти в таком же возрасте убрали дневной сон, я сначала тоже была очень рада, видела масса плюсов, не было привязки ко времени, гуляем когда захотим и сколько хотим, но потом поняла что я не могу без режима! Мне нужна дисциплина. Посыпались то в 8, то в 9, то в 9.30, и мне было сложно что-то начать делать, ленилась весь день. По итогу вернула режим, стала будить в 7.00, дневной сон 13 до 15, в сон уходит в 22. И честно меня это гораздо больше устраивает, чем расхлябанный день.
25.03.2023
Elvirochka, значит, вы рано убрали дс. А у нас есть режим) ложимся в 23, встаём в 10) А со сном был расхлябанный день, будила в 7.30. Днем давала 1 час поспать. И в 00 только парень укладывался
25.03.2023
Наташа, если вас полностью устраивает режим, тогда отлично.
25.03.2023
Если ребёнок стал спать ночь 11 часов, то это и есть его суточная норма, которую он высыпает теперь разом. А раньше он должен был эту норму спать за ночь+день. То есть 9 часов ночью и 2 часа днём. Не бывает малоспящих детей, бывает неналаженный режим и гигиена сна, ритуалы сна. Вот если бы вы убрали ДС и ребёнок все равно спал бы ночь 9 часов и ему было бы Ок, то тогда можно было бы сказать что ему в сутки надо всего девять часов, но он то спит по возрастной норме 11! Значит раньше у него был неправильный режим.  пс. А дальше он пойдёт в садик где его будут укладывать на 2 часа днём и ночь снова станет 9 часов. И надо как-то научится с этим жить (то есть рано укладывать после сада и рано поднимать).
25.03.2023
Кет, в садике неспящему ребёнку должны обеспечить тихие игры.
25.03.2023
Надежда, найдите таких воспитателей которые на это согласятся. Обычно детсон это их законный отдых, они пьют чай, заполняют бумажки, общаются с родителями в чатах, готовятся к играм во второй пол дня. А им тут надо следить за "тихо играющей трёхлеткой" да в гробу они видали такие уступки. Уложат в кровать и скажут лежи тихо. А если тихо не лежит то звонок маме "ваш ребёнок не спит, всем мешает, забирайте до сна раз он у вас такой". даже в моем супер саду у отличной воспитательницы такая же политика. Никто не играет в сон час в игровой. Там проветривание и уборка. Кто не спит - тот дома тусуется с мамой
25.03.2023
Кет, да, все верно вы написали. Да, у воспитателей рабочее время, но их работа не только с детьми играть. Там и документооборот огромный, и планерки еженедельные, как раз в тихий час. Конечно ни кто не будет в это время за кем-то следить, если по режиму тихий час - лежи. У меня сестра воспитатель, знаю эту кухню изнутри. Не так там все просто, как кажется.
25.03.2023
Ксения, у меня приятельница с площадки устроилась в садик и все объяснила. Я теперь поняла почему звонят мамам и просят забрать детей которые не спят - заниматься с ними некому, плюс они мешают спать тем кто хочет спать.
25.03.2023
Кет, а если все работают? Детей же не просто так в сад отдают, работать надо.
25.03.2023
Катрин, если ребёнок может тихо лежать в кровати и не мешать остальным спать то будет в саду. А если он мешает спать остальным то это уже проблемы мамы и ребёнка. Коллектив под одного не будет подстраиваться.
26.03.2023
Кет, это проблема устаревших подходов в садах. Там всё не для детей. Сон необязателен по закону, для меня это вопрос принципиальный. Если б пришлось вести в сад, не разрешала бы укладывать спать.Благо есть возможность не водить.
25.03.2023
Надежда, подход отличный и ничем не устаревший. Детям нужен дневной отдых, поверьте они там все сопят в две дырочки и их ещё и не разбудить после сна. Это дома с мамой шалтай-болтай полный, подъем в 9 утра, в ночь к полуночи. А к саду ты в 7 утра встал, в 8 поел, час погуляли, потом сытно пообедали и там веки сами на глаза падают у всех, даже у воспитателей! (Которые между прочим в 5 утра встают на работу чтобы к 7 быть в группе). Спят там все, и особенно быстро вылечиваются от "мы не спим дневной сон" дети тех мам, которые не умели наладить режим. Но если вам принципиально чтобы ребёнок днём не имел отдыха для нервной системы, то это наверно в частном саду можно договориться. Они там САНПИНы не соблюдают, игровую не моют и не проветривают и могут разрешить детям не спать. Хотя в частных садах обычно где игровая там же и спальня - выкатные кровати в три ряда ставят. Где там малышу играть пока остальные спят тоже непонятно.
25.03.2023
Кет, это устаревшее представление о необходимости дневного сна. Он уходит от ненужности, а не от отсутствия режима. Мой ребёнок режимный с рождения, спал всегда хорошо, но по нижней границе для возраста. Если он за ночь высыпает свои положенные десять часов на данный момент и бодр и весел весь день, то почему сад должен ему ломать режим. Жизнь у него активнее, чем в любом садике. Эти жалкие прогулки и стремные занятия никогда не вымотают активного ребёнка. Но это проблема системы, пока родителей устраивают сады с плохими условиями, они и будут такими.
25.03.2023
Надежда, жалкие прогулки и стремные занятия 🤣🤣 щас вас заминусят фанаты садов) ой, меня тоже бесит эта система в садах жуть. Не пойдём до последнего, пока сможем держаться) ну а когда пойдём, там уж половина детей спать днем не будет
25.03.2023
Наташа, жму руку единомышленнице) А то кругом все глаза таращат: как без сна, как без сада, срочно сдать в сад чтоб спал. И никого не волнует, что прекрасно у нас всё.
25.03.2023
Надежда, да да, сад - панацея от всего) для сна, для социализации, для режима опять же)) а уж для развития это вообще из каждого утюга.. А занятия там реально стремные, какое, блин, развитие, о чем они)
25.03.2023
Надежда, доказательные неврологи рекомендуют сохранять дневной сон до 4 лет минимум. Нервная система детей нуждается в отдыхе, так считает наука. Мне этого достаточно чтобы понимать что в саду укладывают не зря, а во благо. Как вы себе представляете идеальный сад, с хорошими условиями, расскажите. Раз нынешние сады плохие по вашему
26.03.2023
Кет, а вы, Кет, расскажите про признаки сброса сна? Кстати, неврологи рекомендуют при неналаженном режиме успокоительное ребёнку, а если в 2 не говорит, то тоже таблетки. Супер, да? Но, бог с ними, с белыми халатами. Жду признаки сброса сна от вас)
26.03.2023
Наташа, мы не на экзамене. Я у вас по нормальному спросила как вы видите хороший сад, раз вы несколько раз в комментах упомянули что нынешние сады плохие. То что какие то неврологи рекомендуют успокоительные и таблетки с недоказанной эффективностью на отсутствие речи как панацею - так это не очень хорошие врачи, я за доказательную медицину где таких рекомендаций нет.
26.03.2023
Кет, значит, как заявлять тут со знанием дела, что у нас был неправильный режим, и не бывает малоспящих детей, так это вы легко. А как ответ держать, так на экзамене что ли.. Ну знаете.. Если не владете знаниями, так и не вылезали бы. А то как обосрать кого-то, так легко, а извиниться, так желающих нет
26.03.2023
Кет, вот про доказательных неврологов не надо. Мой с проблемами в речи и неврологи доказательные посещены по рекомендации не менее доказательных педиатров. В Лахту ходили например. Знаете же, это сейчас они стали допускать мракобесие, а год назад вполне соответствовали современной медицине. Два невролога независимо друг от друга не нашли ничего удивительного в отсутствии дневного сна при адекватном поведении ребёнка. Для меня идеал лесные сады.
26.03.2023
Надежда, лесные? Это что значит?
26.03.2023
Надежда, ахаха, я километры пешком со своей хожу в первой половине дня, у меня по 5тыс шагов насчитывает, у нее и того больше, половину из которых она бежит, и её первое вб 8ч, вот я тоже гадаю сижу каким образом их топтания на одном месте в саду её смогут вымотать раньше (мы в сад ещё не ходим), я 100% уверена что спать она там не будет в их сон час с 12-15, или мне вставать нужно будет в 6 утра, чтобы 6+8=14, она уснула на часок. Планирую давать спать длинную ночь, может без ДС сможет тогда вытянуть весь день. Или забирать спать домой, но это хорошо, я не обременена работой пока.
29.05.2023
Кристина, там только один вариант, что будет спать от тоски. У моего к трём годам 12 часов бесперерывной работы легко , бегает, прыгает, лазает, останавливается, чтоб поесть и на занятия с логопедом. При этом может заснуть в гостях у бабушки и вообще с ней ведёт себя тише, ибо там скучно. Она вся такая городская фифа и чистюля, а я разрешаю пачкаться и резвиться как угодно, лишь бы безопасно, а с ней так нельзя.
29.05.2023
Кет, а если мама и все родственники ребёнка работают полный рабочий день? Не просто же так люди детей в сад отдают.
25.03.2023
Надежда, как вы себе представляете трехлетку, 2,5 часа играющего в тихие игры? Тихий час есть тихий час, не спит - значит, либо до сна уходит с мамой, либо просто лежит в кровати, ожидая, пока все проснутся. Тихий час для воспитателей - это время бумажной работы, педсоветов и разных пятиминуток, репетиций к праздникам, время проветривания и мытья групп - т.е., той работы, которую не сделаешь при детях. Но уж никак не время индивидуального развлечения одного-единственого ребенка.
25.03.2023
Феникс, почитала и думаю,какое счастье, что я вернула режим... Я недавно только писала пост о своих метаниях, так как ушел дневной сон и думала как будет в саду у нас.
25.03.2023
Elvirochka, да вы молодцы что вернули! Я тоже жила месяц без дневного сна прошлым летом, когда ГВ завершили. Но быстро за мес устала от такого режима и вернула сон чтобы и к саду все было правильно. В саду в итоге нет проблем - ребёнок спит все 2,5 часа которые отведены на сон. И быстро адаптировался.
25.03.2023
Феникс, я представляю, какие условия должны быть для детей и что по факту. Сады для детей, а не дети для садов.
25.03.2023
Надежда, а что по факту? У вас есть ребенок? Или вы, может, работаете в детском саду? Просто представьте, например, единственную ситуацию: два воспитателя должны быть на педсовете. А няня в это время должна проветривать игровую. А за окном -20. Какие такие тихие и в каком, интересно, помещении, няня должна обеспечить единственному неспящему трехлетке? Дать смартфон посмотреть мультики где-нибудь в приемной или туалете? Все 2,5 часа? А ситуаций бывает куча и все разные. Бывает, что на группе один воспитатель, бывает одна няня на две группы, бывает, что воспитателей собирают на репетиции перед праздниками, да мало ли что... Сад, особенно государственный, на то и система, где для всех единые порядки. Если не устраивают порядки - есть частные сады, няни, в конце концов, мама может сидеть с ребенком до школы дома и не работать. Никто не осудит. Но ждать от государственного сада, где 25-30 детей, что там будут подстраиваться под единственного ребенка - довольно странно.
25.03.2023
Феникс, ребёнок есть и даже два. Довольно странно желать всех детей причесать под одну гребёнку, что делают в садах, которые никак не обеспечивают гармоничное развитие детям.
25.03.2023
Надежда, ой, не спорьте с ними. Вы им ничего не докажете. Сад - конечно, то ещё место. Ещё ради него заставлять ребёнка спать, заставлять есть манку по утрам и самому одеваться в 2)) ага)
25.03.2023
Наташа, полностью согласна.
25.03.2023
Надежда, 😀
25.03.2023
Кет, мы с 2 месяцев работаем с консультантом по сну, я знаю всё о режиме и малоспящих детях, и сплюшках. Так же знаю, как происходит сброс сна. Вы, видимо, нет. В сад дальше ребёнок не пойдёт
25.03.2023
Вообще,очень рано для ухода от дневного сна
25.03.2023
Ксения, я создавала опрос тут, оказалось, у 30% мам дети отказываются ото сна до 3 лет
25.03.2023
А что мешало раньше 8 часов спать ночью, если ребенок спал 8.30 часов ночью?
25.03.2023
Катрин, а жить когда?)) с мужем пообщаться, в ванне полежать, книгу свою почитать, а не про кротика, мышек и груффало🤣
25.03.2023
Выспавшаяся мама - это прекрасно! Но я тоже за режим дня и не только у детей. Мои когда в саду и я утром решаю полениться, то весь день через одно место идёт и собственное состояние от ужасное, хотя вроде должно быть отдохнувшее.
25.03.2023
Кама, я тоже за режим всегда) сейчас у нас отличный режим)
25.03.2023
Наташа, режим дня - это не только во сколько встал, во сколько лёг 🤷🏼‍♀️
25.03.2023
Кама, и все остальное по режиму) завтрак, обед, ужин) У меня состояние стало отличное без дс) я отдохнувшая, бодрая, полная ресурса мама)
25.03.2023
Я уже больше 3х лет не сплю(. Везёт вам)
24.03.2023
Наталья Трофимова, о, вам ещё год, наверное, не спать( третьего не планируете?))
25.03.2023
Наташа, неееет, ни за что, никогда, с меня хватит..
25.03.2023
Поздравляю! Как я вас понимаю. Дневной сон так не в тему всегда был. Мой перестал спать днём в два года. Радости не было предела)
24.03.2023
Надежда, спасибо!! В 2,так рано! Я думала, мы рано)) но сейчас, почти в 3 я знаю, чем его занять без перерыва.. А в 2..он ещё и не говорил.. Вам легко в 2 было без перерыва заниматься?
24.03.2023
Наташа, не рано, это нормально. У меня сестра не спала с 1,5 днём, её сын с 1.9, я до трёх дотянула. Было бы совсем легко, если б не забеременела вторым в два года первого) но всё равно было легче, чем если бы остался дневной сон. При подъеме с шести до семи, спать его стало реально уложить днём хорошо если к пяти вечера, если раньше, то всё время укладывания сплошная истерика. Ну и смысл. А так включился и на весь день, довольный и бодрый, а время спать и с удовольствием идёт в кровать и быстро засыпает, а у меня свободный вечер, который мне нужен для работы.Сначала он спал с восьми до восьми, сейчас где-то с половины девятого до семи. Мы много гуляем, у меня очень активный ребёнок и без длительных прогулок он дуреет. Около трёх добавились занятия с логопедом и расширяется набор игр, которые ему интересны, может уже долго сам играть. Всегда занимать не надо надо наталкивать на мысль, как можно ещё поиграть, объяснить новые игры, иногда интересоваться, что там у него происходит.
25.03.2023
Надежда, спасибо за ответ! Вот и у нас та же история.. Ну нафиг этот дневной сон)
25.03.2023
Надежда, вам может и не в тему, а ребенку необходимо, это его здоровье, между прочим.
25.03.2023
Катрин, у ребёнка со здоровьем всё в порядке. Лучше стабильный режим с ранним отходом ко сну и ранним подъемом, весёлым и бодрым ребёнком, чем истерики по поводу дневного сна и сбитый ночной сон. Вы транслируете устаревшие представления о дневном сне до упора даже если ребёнку он не нужен.
25.03.2023
Катрин, вот у вас один спящий ребёнок, и вы уверены, что все такие) посмотрим, что будет со вторым)
25.03.2023
Наташа, а может и не будет второго?
26.03.2023
Катрин, тогда так и будете мифы распространять, основанные на собственном опыте)
26.03.2023
Ох как я Вас понимаю 🤦‍♀️ У нас другая история это зубы по ночам и Мать как зомби 🧟‍♀️ уже год и 8 месяцев …
24.03.2023
Надежда , оо часто просыпается? по сколько спите? Мы так-то до сих пор просыпаемся.. Со сном дневнвм 2 раза было, без дневного тепеоь 3 раза за ночь, ну ночь длиннее
24.03.2023
Наташа, 3-4 раза за ночь 🤦‍♀️ и утром в сад встаем , но у меня ощущение что я не ложилась :( Свыклась уже с этим . Но понимаю как память стала подводить , сознательность не та , мозг как в тумане из-за недосыпа
24.03.2023
Надежда , вот и у меня та же история была! 3 года без сна! Фуф, закончилось, в добрый путь))
24.03.2023
Кстати да, про никуда не спешить)) Я тоже с октября убрала на выходных дневной сон, в саду то она спит и жить стало интереснее. Можно гулять в любое время. Вот сегодня гуляли с 11 до 16 часов, а не как раньше с 9 до 12. А ещё укладывание меня с ума сводило, последнее время на это уходило минут 40))
25.03.2023
lilinamal1234, даа это точно.. На дневной сон уговори, потом на ночной уговори, а потом уговориутром проснуться)) ну нафиг) так весь день бодрый, на ночь за 5 мин в отрубе) и утром сам просыпается, красота
25.03.2023
У меня и с дневным сном в садике 8-ми часовой сон, засыпает в 22-00, подъем в 6-50 и всем хорошо. Причем к полудню сам трет глазки и идёт в кровать. А вот если в выходной дать слабину, поспать до 8-9 утра😆 и все, дневной сон сдвигается на 4-5 вечера😲 А если не дать ему спать днем, то он уснет за тарелкой с ужином и уйдет уже в ночь.
25.03.2023
Lucy, поняла) у нас хорошо держит день)
25.03.2023
Наташа, выносливый у вас парень! Мои все трое любители поспать
25.03.2023
Lucy, да я в шоке ещё в 2 месяца была, не понимала, почему не спит. Конса по сну покупали, та всё разъяснила) что у всех свои нормы) под интернетные мало кто вписывается. И наш, да, прям живчик.
25.03.2023
Наташа, знаю и такое бывает. Тут одна девушка на ББ писала, что ребенок с рождения по минимуму спит, гуляла ночами, к пяти утра только засыпала малышка😲
27.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рано уснула в ночь Режим сна у ребенка в 1,6