Странное поведение ребёнка перед сном
Всё о снеДочке 1,1. На ночной сон раньше уходила просто под грудь, сейчас ложится со мной на кровать и начинается какая-то дичь. В полудрёме что-то лепечет, поднимает руки и ноги и резко опускает, крутится по всей кровати, смеётся практически во сне прям 🙈грудь то берёт, то бросает, кусает её. Больше всего пугает как она крутит головой влево-вправо очень быстро. Я ее в этот момент останавливаю и немного бужу. Потом ещё немного она подрыгается и резко засыпает. Весь этот концерт длился минут 15. Подскажите, что это такое происходит? Выброс энергии за день?) просто балуется или что?
Ирина
Добрый вечер. Ваша малышка вырабатывает свои способы засыпания. И это норма. Грудь именно кусать не давайте! :-)
06.05.2023
Ответить
Элли
Поздравляю, ваш ребёнок учится сам засыпать. Они так самоуспокаиваются, мотая головой вправо-влево или вскидывая вверх ноги и бросая. 15 минут это очень круто! Моя час-полтора так кружила! А потом через несколько дней опять вернулась на груудь(( постарайтесь сохранить это. Не перевозбуждать перед сном, помогать уснуть без груди
06.05.2023
Ответить
Марина
Элли, спасибо! У нас пока тоже всего неделю такое, но надеюсь и дальше продолжит учиться сама засыпать)
06.05.2023
Ответить
Наталья
Элли, зашла послушать так как моя также делает уже где-то с месяц. Даже не думала, что это обучение:))) подскажите, пожалуйста, а что мне нужно делать а этот момент? Зачехлять грудь и не давать больше? Продолжать ли в это время петь колыбельную? Как ей помочь зафиксировать это обучение?
08.05.2023
Ответить
Элли
Наталья, честно говоря, я так себе советчик, потому что у меня не получилось и она вернулась на грудь)) но я думаю что да, надо по возможности не давать грудь если не истерит и помогать как только можете колыбельными, поглаживаниями, массажем стоп и тп. Ещё можно игрушку дать с которой спать будет ребёнок, только такую чтоб носом не уткнулся и не обмотался
08.05.2023
Ответить
Наталья
Элли, не, с игрушкой идея плохая, пробовала. Она с игрушкой начинает играть и вообще забывает про сон :))) Спасибо за совет. Буду пробовать. Так не хочется, чтобы она плакала, буду избегать этого всячески.
09.05.2023
Ответить