Ребёнок не говорит...

Лучший ответ

Он вообще молчит, даже слогов и лепета нет? Тогда конечно к неврологу надо бежать
13.05.2023
Естественно надо идти к врачу если речи нет вообще. Обязательно проверить слух у сурдолога.
13.05.2023
Дочке 1год 8мес. Говорит только ма па ба и по своему очень много болтает) Показывает пальчиком предметы, животных, носик, ушки и т.д. Смотрит в глаза, выполняет просьбы, может найти предмет который сама куда то положила. В общем очень хорошо понимает обращенную речь. Но нет звукоподражания, не говорит больше ничего, только жестами(((( тоже очень переживаю. Водила к неврологу, логопеду-дефектологу, говорят отклонений никаких нет ждите 2 года.
08.10.2023
Сводите. Но вы уже сами написали - делает вид что не было вопроса. Видимо он не хочет вот это всё делать. Старший в два не любил вот это всё тоже и не любил обнимашки, уси-пуси он ладошку выставлял или отворачивался. Но он никогда не скандалил просто бычил слегка. Заговорил в середине лета, сразу фразами из 2-х, трёх слов, одним днём на сильных эмоциях. Обычно речь хорошо стартует летом или после лета.
29.05.2023
Комментарий удален
29.05.2023
У меня также, в процессе обследования, сделали ночное ЭЭГ, потом будем проверять слух во сне.
13.05.2023
Ирина, здравствуйте. Для проведения аудиотест достаточно просто прийти на прием к сурдологу. Там уже будет видно есть норма слуха или нет. У меня двое старших с тугоухостью, 2 недели назад вот младшую проверили всю на приеме.
13.05.2023
Надежда, ходили, сказали без спец обследования не понятно, тимпанометрия только проводимость в среднем ухе показывает, аудиограмму таким маленьким не делают.
13.05.2023
Ирина, аудиоскрининг делают, тот что в роддоме ещё делают. Я говорю, что точно знаю, всем трём детям проводила проверку в разном возрасте, младшей вот а возрасте 8 месяцев. Аудиограмма первый раз сыну записывали в возрасте двух лет и 1 месяца - действительно во сне, днём в естественный сон, далее раз в год записываем уже в бодрствование.
13.05.2023
Надежда, я не знаю делать или нет, вроде он слышит, понимает обращённую речь, показывает животных, части тела показывает, выполняет поручения (игрушку принести, свет выключить например), хотя иногда могу совсем тихо говорить, но речи нет совсем, и в глаза плохо смотрит, плюс на имя отзывается с 5 раза, а то вообще не отзывается, слова за мной некоторые повторяет, но обращённой речи нет. Невролог платный сказала надо делать обязательно, ЛОР пожала плечами, сказала сделайте. Ещё целая история, чтобы он час днём спал, он может 2 часа проспать, а может 20 минут, сказали если час не будет, исследование не информативно.
13.05.2023
Ирина, вам первичный аудиотест проводили? Зачем сразу на аудиограмма ложиться? Аудиотест проводят в любом возрасте за минутку буквально, и новорожденыы. Если там нет нормы слуха, то тогда конечно на аудиограмма во сне. Проверить надо, это отправная точка при проблемах с речью. Это безболезненно.
14.05.2023
Надежда, только в роддоме проверяли, но у сына потом два отита было.
14.05.2023
В 2 года началось звукоподражание животных, дочка очень любит собак, как увидит начинает гавкать, показываю фигурки животных и включаю песенку-мультик где рассказывают кто как говорит, недавно стала мяукать на кошек на улице, по мультику много животных повторяет. Учу потешки Ладушки, Мишка косолапый, Гуси, Сорока-ворона, пою эмоционально с движениями, дочке нравятся Ладушки, бывает по 20 раз подряд делаем. Начала смотреть Алену Васильеву, она дает неплохие советы. А так они сейчас все такие, лучше всего выключить компьютер, мама в детской больнице работает, очень мало детей в 2 года который имеют словосочетание, и отвечают на вопросы.
13.05.2023
Я бы показала неврологу для начала. Причины задержки речи бывают разные. Неврологические не проходят сами собой ни в 3 ни в 5. И их нужно исключить. Когда в 2 я консультировалась с логопедом, мне сказали, что уже должна быть фразовая речь. У нас ее не было. Но после курса массажа резко появился лепет, слова и фразы. За пол года все сошло на нет. Снова идем к неврологу. Теперь уже с явной проблемой. И в любом случае речь это долгий процесс. Если не дай бог проблема, то за месяц ее не решишь.
13.05.2023
Есть невербальное общение это хорошо. Нет речи уже не ок. Это задержка речи, это надо признать. Порядок следующий обследовать слух, если там всё ок искать дефектолога. Если есть возможность достать консультацию нейропсихолога, даже онлайн было бы очень полезно. К классическосу врачу, то есть неврологу при отсутствии других проблем не вижу смысла идти. Назначит норотропы, которые не витаминки и не помогают. Ну и диагноз а карту прилепит. К психиатру вопрос тоже спорный. В поликлинику точно нет. А если платно можете хорошему показать тоже будет полезно.
13.05.2023
Мой первый в три года болтать начал))) всему своё время))
13.05.2023
У нас в саду вся группа с 2 до 3 лет не говорила 😀 и паники н у кого нет.Воспитатель сказала ничего ничего,к концу года вот все начинают болтать.Вы тоже с садом не затягивайте,пусть будет в социуме🌸
13.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слабый указательный жест в 1,3 года. 1.6 года🥰