Слабый указательный жест в 1,3 года.

Лучший ответ

Тренировала показывать пальчиком в книге, не ладонью и не большим пальцем. Уж считается и показом рукой, это норма. Месяц как показывает пальцем в книге, но, например, бутылочку или что то просит рукой. На папу, маму, бабушку показывает рукой.
28.05.2023
Tatjana, у моего даже на членов семьи не то что пальчиком, даже рукой не направляет. Если бы руку протягивал бы, так сильно не беспокоилась. Но вот даже руки нет в их сторону. а вот в пустое пространство он вытягивает руку с пальцем.
28.05.2023
Анна198, на членов семьи стал показывать в 1,4.
28.05.2023
Tatjana, а в книжке как тренируете ? Он сидит и слушает ? Мой убегает, когда что-то в книжке или на игрушках показываю
28.05.2023
Анна198, у меня наоборот книгу может час рассматривать. Сначала сама показываю, потом прошу его, он показывает рукой, я складываю его руку и показываю пальчиком. Естественно он руку одергивал, я ему напоминала покажи пальчиком. Перед этим ещё делала так, показывала свой палец и просила показать его, так он стал этим пальчиком владеть. Начала это все где-то в 1, 2,когда он в книге стал правильно показывать животных и предметы. Вот уже недели 2 показывает пальчиком без напоминания и поправления. Но у меня он все делал большим пальцем, поэтому была цель переучить, т.к это стало больше похоже на привычку.
28.05.2023
Я особо не зацикливаюсь на этом жесте. Просто сама ему постоянно "тычу" на предметы, со временем стал больше понимать и сам показывает тогда, когда ему нужно. Если ребёнок показывает в пространство, думаю, там что-то есть, просто он не может объяснить, что именно его заинтересовало там.
28.05.2023
Виктория, а в каких случаях ваш ребенок использует уж ? При каждой его просьбе дать что-то он указывает пальцем на предмет ?
28.05.2023
Анна198, раньше такого не было, вообще жест появился месяца 2 назад. Показывает жест в таких случаях: Указывает на чей-то нос (другие части тела не показывает), вчера из-за угла выбежал и дал мне в глаз пальцем. Показывает пальцем в книге на тех зверей, которые ему интересны, если я попрошу, то он не показывает. Если спрошу "где соска?", то он показывает пальцем куда её кинул. На улице показывает проезжающие машины, кошек и собак. Если хочет пить - сам приносит бутылку, либо тянется с кровати к комоду и рукой подает знак, что надо ему дать.
28.05.2023
Здравствуйте. Как сейчас развитие у малыша ? Сыну 1.2 . Тоже уж в 10 мес появился ,а в год на 2 недели пропал . Потом снова появился . Пальцем тычет по просьбе ,или если что то интересное видит . Но для просьб использует всю руку ,или жест дай дай ,. Также если куда-то хочет идти ,опять рукой показывает ,а не пальцем .. переживаю
17.03.2024
Здравствуйте, как сейчас УЖ?
21.12.2023
Диана , здравствуйте. Сейчас все хорошо. Ребенок нормотипичный
24.12.2023
Сыну 2 года 10 месяцев и плохо говорит: поделитесь, пожалуйста, опытом Ребёнок не говорит...