Ребенок в почти 2 года не ест.

Лучший ответ

Я была у гастроэнтеролога. У пеня сын тоже вообще ничего не ел!!! Сколько мне говорили врачи убирать ГВ, но я же мама, тем более воз рекомендует! В итоге гастроэнтеролог была на столько жетская в своих утверждениях,что я ее послушала. Причём вначале у нас было гв, а с 2 лет он перешёл на молочные кашки из тетрапака по вечерам ночам. Не ел ничего. Вот прошло 4 месяца, как убрали ночью даже воду! Теперь ночью спит, хорошо 🙏 когда голодный, ест. И суп, и кашу, и мясо, главное перекусы не давать. Не сказать что ест хорошо, но ест! Удачи вам! Главное маме решиться, дети адаптируются ко всему)
24.05.2023
Aliya, спасибо вам за отзыв и настрой!
24.05.2023
А что с весом? Стоит? Теряет?
23.05.2023
In_the_dream, вес в год и 10 -9500г, с года набрал 1 кг.
24.05.2023
Настёна, а всегда такой маленький набор был? Имхо, есть смысл проконсультироваться с хорошим педиатром
24.05.2023
Здравствуйте как у вас сейчас дела с едой?
10.02.2024
А как с речью?
24.05.2023
Тигр, пока не могу сказать, что он говорит. Но вот последние 2 недели есть подвижки. Стал спрашивать: мама, где? Когда ищет что-то или играем в ку-ку. Когда зову старших детей кушать, он тоже кричит: Ава, ди (Слава, иди) или папа, ди. Дочь пока ни как не называет (Даша). Есть звукоподражания животным, но не всем, машинам. Пока-пока говори (поба у него получается). Обращению речь понимает в полном обьеме.
24.05.2023
У меня дочка (сейчас два с половиной ей) малоежка, рпп. В возрасте 2 лет был самый большой кризис с едой, вес упал до 8,5 кг. Очень помогло сворачивание гв, ситуация с едой конечно не исправилась, но улучшилась значительно.
24.05.2023
Даша Дашуля, спасибо за отзыв. Верю, что и нам поможет!
24.05.2023
А ребенок страдает? Падает вес? Вялый? Анализы плохие? Если нет, а ребнок бодр, весел и активен, то значит просто не голодный, достаточно ему. ГВ набирает, а пищевого интереса нет.
24.05.2023
Вот мой был такой, что до года не воспринимал прикорм - ел по 1-2 ложки. Чуть раньше чем с года ел сам, не позволял себя кормить, орал. После 1,2 ел так что неделю ест нормально, 2недели вообще не ест ничего. Сейчас 2 года, 3 клыка недавно вылезли, стал ест, мало очень ест, но зато ест. Сам не завтракает, играет в комнате, а я сижу кашей кормлю с ложки, в 1,9 стал позволять себя кормить. Перекус на улице паучи фруктовые, дома их не ест, либо йогурт. На обед почти всегда суп (нормально ест куриный суп именно с куриной голенью, он голень обгладывает, если отделить от кости и кинуть в суп есть так не будет). Любит салат из огурцов и помидоров со сметаной. Ужин через раз ест. В общем гв у нас 50%питания, а может и больше. Самый минимум что было это 4 раза днем - после сна, на дневной сон, после дневного сна и на ночной сон + ночью минимум 1 раз Читала у консультантов по гв, что дети готовы к завершению гв без психологической травмы в возрасте от 2 до 7 лет, то есть 2 года это минимум, хотя у нас в обществе все считают после года надо завершать, врачи говорят после года молоко пустое становится, но это не так! Есть исследования, которые это опровергают, после года молока становится меньше, но оно становится жирнее и питательнее и полезнее для иммунитета ребёнка. Я считаю до 7 лет кормить конечно это перебор. Думаю когда вылезут все зубы окончательно и буду убирать сначала все прикладывания кроме как на сон, а потом и на сон, может и станет кушать нормально
24.05.2023
Екатерина , у нас все зубы уже выросли. Я понимаю, что молоко не пустое и что он наедается, иначе бы в эру отсутствия блендеров, детского питания и т.д. человечество бы вымерло, ведь от жареного буйвола малышу сложно отгрызть кусок). Но все же мы в современном мире живем. 100% привязаность ко мне очень усложняет жизнь. Он даже не спит без меня, т.к. 90% времени спит в зубах с сиськой.
24.05.2023
Настёна, может период сепарации? Вы грудью укладываете на сон? Я грудью укладываю и убираю минут через 5 после засыпания, а то если долго будет вначале сна сосать, то также с грудью и проспит вест сон
24.05.2023
Екатерина , да с грудью. Ночью в целом норм спит, часа в 2 ночи ест, а вот под утро - нужна грудь. С 6 утра и до 8. Если я встала в 6 ( по будням встаю провожать детей и мужа в школу-на работу), значит он встал в 6.30. Если в выходной и я не встаю может проспать на груди до 8-9
24.05.2023
Днем по разному бывает. Иногда проспит 2 часа без пробуждений. Иногда каждые 30 минут нужно подкладываться.
24.05.2023
Гемоглобин в норме? Зубы вылезли? Консистенция при приеме пищи роль играет?
23.05.2023
Яна архитектура и дизайн, зубы все выросли, оак сдавали 2 недели назад - норма, не любит пюрированную еду, рано перешел на кусочки. А так вообще любимой еды у него нет.
24.05.2023
Настёна, я бы проверила ферритин. И у меня есть предположение по поводу его избирательности. Возможно в период роста зубов ему было больно пережовывать кусочки, но так, как пюре он не ест, то сложилась стойкая негативная ассоциация к еде. Жидкости пьет? У меня оба ребенка в период роста зубов вообще отказывались от еды и пили только жидкое. Но иногда ребенок может запомнить неприятные ощущения вызванные консистенцией и подобное не есть очень долго.
24.05.2023
У нас тоже так,с 1,5 года. Ничего не сделать. Месяц ест все не в себя,месяц не ест,в прямом смысле слова. Даже то,что очень любит,не ест. Я его во сне в дневном и ночном,и утром кормлю детской кашей сухой,которую разводят в молоке,из бутылки. Он во сне съедал.
23.05.2023
Вероника, кстати пыталась и кашу не давать,тогда он вообще сутки есть не будет. И какая то закономерность есть,я считала. Что пихает все в себя в пределах 24-30 дней,и отказ от еды на то же время. И все начинается очень резко. Вчера ел, сегодня уже нет. Или вчера не ел,а сегодня уже ест. Но я уже знаю примерно, когда эти дни наступят. Поэтому морально готовлюсь,считаю,когда примерно этого ждать. Связываю это со скачками роста. Потому что по другому не объяснить. Ну или РПП,не понятно.
23.05.2023
Вероника, про РПП рано в таком возрасте говорить, конечно… Но у нас нет периодов жора. Постепенно отказывался от одного за другим блюд, и вот сейчас может изредка съесть йогурт определенный, гречку, макароны и жареную картошку. Все. И молока стало меньше не смотря на то что он не редко прикладывается. Я вижу, что порой сосет и злиться, там пусто, он тогда начинает ее щипать руками, прикусывать, ужасно неприятно все это. Холодильник открыть раз 100 просит в день, но посмотрит в него и плакать начинает, но чего ему не подходит. Я и впихивать пыталась суп, кашу - плюет все.
23.05.2023
Настёна, про рппп рано, конечно,но у детей оно тоже есть. Это специалист должен определить,я не врач. То что грудь хочет и в холодильник смотрит...может,он хочет вашего молока,а его недостаточно? Ищет чем заменить,но ничего не лезет? Раньше ведь хватало ему. В вашем случае, возможно,сокращение ГВ роль играет.
23.05.2023
Настёна, а зубы все вылезли?
24.05.2023
Екатерина , да зубы выросли все.
24.05.2023
Вероника, вот мой тоже долгое время периодами сначала ел, но где-то неделю, потом недели 2 не ел. Сейчас 2 года и пока просто мало ест, даже ранее любимые бананы перестал ест. Спасаемся фруктовыми паучами на прогулке Хотя у него рост 92 и весит 14,500, то есть не маленький, хотя ест мало еды
24.05.2023
Екатерина , мой тоже мало ест,98/17 😂может,у них метаболизм не быстрый,поэтому,мало едят,может,им хватает?)))
24.05.2023
Вероника, а фиг их знает) мой еще на гв, видимо молоко ему вкуснее. Я спрашивала "молочко вкусное", говорил да, может в этом и дело, оно же сладкое. Нам скоро предстоит поездка, посмотрим что будет, так как грудь он просит только дома
24.05.2023
Екатерина , все может быть. Не знаю всех тонкостей гв,так как мы на ив с рождения
24.05.2023
Вероника, пробовала и смесь и кашу такую давать, последний раз только что, сразу просыпается и плачет
23.05.2023
Настёна, значит,держитесь,просто пережить. Сильно проголодатся- поест. Возможно,это перед новыми умелками,такие особенности. Вы последите за этим,может быть заметите что нибудь новое. У нас это просто давно,и вроде бы что то есть. То что то новое научится делать,то поведение как то меняется. Возможно,просто некоторые так растут 🤷
23.05.2023
Вероника, Попробуйте малоежку купить и дать, у нас тоже такая проблема, я несколько дней подряд даю, пока кушать не начинает, потом убираю и так пока снова проблемы с питанием не начнутся. Нам 1,3 от смеси и молока отказалась в 11 месяцев, а несколько месяцев назад так же начала отказываться от еды, про малоежку на просторах интернета где-то прочитала, решила попробовать и нам подошло
23.05.2023
Анастасия, а малоежка это что? Где можно купить?
23.05.2023
Вероника, Я в аптеке ру покупаю, вроде на вб тоже есть. Вбейте в интернете, посмотрите отзывы, цены конечно не маленькие на них, но куда деваться. Можно с врачом посоветоваться, возможно пропишут что для поднятия аппетита, но я свою стараюсь больно лекарствами не пичкать и нашла для нас такой выход из ситуации
23.05.2023
Анастасия, спасибо 🙏
23.05.2023
Вероника, Надеюсь и вам поможет, но делать с этим что-то нужно. Я в детстве такой же была, врачи говорили моей маме что перерасту, в итоге в 13 лет попала в больницу, и после фгдс оказалось что у меня уже развивалась язва желудка😅 Поэтому в данной ситуации все средства хороши, и на цену внимания не обратишь, лиж бы ребеночек питался хорошо)
23.05.2023
Анастасия, это да. Просто нам не все можно. Я имею ввиду конкретно витамины нам пить нельзя,не буду объяснять почему,это очень долго. Поэтому я узнаю у врача,если даст добро,то почему бы и не попробовать.
23.05.2023
Вероника, есть еще у нестле белковое питание педиашур, там меньше сахара, чем в малоежке. Изучала этот вопрос. Но сама пока не давала. Если после полной отмены гв не начнёт есть, то наверное придётся.
24.05.2023
Настёна, надеюсь,у вас вскоре все придет в норму,но можно попытаться помочь,а вдруг))) удачи вам)
24.05.2023
Ребёнку 1.5 не жуёт кусочки, у кого было также? Ребёнок в 1 год и 5 месяцев ест смесь