2.10 ребенку, сам кушать стал где-то в 1.3 сразу ложкой, вилку особо не давала, не знаю почему. Думала ну ест же сам, аккуратно, все нормально. И только пол года назад поняла, что вилкой он не ест. Если я отворачиваюсь, он начинает есть руками, когда даю вилку, либо начинает черпать, как ложкой, и руками помогать, потому что выпадывает, пару раз попытается допустим макароны насадить, потом психует и начинает руками или идет на кухню за ложкой. Может какой то лайфхак посоветуете? У кого то может так же было?
Ребенок ест только ложкой
Дочка с года ест вилкой и ела преимущественно вилкой или руками, потому что для ложки как-то не было еды подходяшей чаще всего. Но ложку тоже освоила. Я помогала немного сначала, но потом она сама. Грязно, неуклюже, но опыта набралась и ест и тем, и другим одинаково хорошо. Хотя руками очень часто ест и сейчас. Палочки ей стали интересны, осваивает тренировочные.
Я не вижу особой проблемы. Ребенок умеет есть прибором, ему удобно. Вилку просто предлагайте, кладите рядом каждый раз, рано или поздно он освоит. Это явно не та битва, которую надо непременно сейчас выйграть :)
Вам принципиально чтобы кушал вилкой?
Специально не учила, как дорос - сразу взял правильно вилку
В 2 года ел ложкой, я про вилку и не думала))) как подрос, вилку взял) а зачем вас в 2 года вилкой кушать? Ложкой ест, и слава Богу
Я бы просто забила, пусть ложкой ест. Дорастет, сам возьмёт вилку.