Группа детского сада

Лучший ответ

У нас отсчёт возраста младшая группа/ясли идёт с сентября. Если на 1 сентября исполнилось 3 года, то сразу в младшую, если ребенку нет трёх, но он родился в сентябре-декабре, то по желанию родителей можно выбрать группу. Мой октябрьский. Я ориентировалась при выборе на возраст остальных детей, чтобы были ровесники с небольшой разницей. В младшей у нас в много летних детей + все трое наших осенних переходят, в ясельках остаются совсем малыши, которым сейчас в основном 2 года +/- 2 месяца + ещё малыши придут. Поэтому я бы советовала обратить внимание и на этот момент. Как бы ни был ваш сын развит интеллектуально, сад - это не только занятия, но и коммуникация с другими детьми. А в этом возрасте разница в полгода в эмоциальном развитии - всё ещё очень существенная, что в ту, что в другую сторону.
28.07.2023
Юлия Х, спасибо большое за совет🙏 а дают списки посмотреть, какого возраста дети ? Чтобы можно было определить возраст деток. На это конечно нужно внимание обратить, но меня очень сильно смущает еще то, что если пойдет сын в ясли, то в школу он пойдет в 7,8 лет. Как по мне это поздно. В моей стране дети идут в школу с 6 лет и для меня это привычно. А 7,8 это ого го для меня. Он еще у нас из высоких в добавок ко всему. Усадят на последнюю парту. А в условиях переполненных классов (по 40 человек), это сразу минус для успеваемости.
28.07.2023
Ксюша, нет, группу вы и в последний год сменить можете, никто не обязывает вас идти в школу в 7.8 :) Этот вопрос решают родители. У нас только сформированные списки в общий чат кидают, о возрасте в ясельной я у заместительницы заведующей узнала, которая составляет группы. Про наших итак знаю, мой и сейчас с ними в сад ходит, да и во дворе общаемся. Спросите, это ж не секрет :)
28.07.2023
Юлия Х, поняла😅 спасибо, буду относить мед карту на следующей неделе и узнаю всё))
28.07.2023
Д.д, такая же ситуация была. Я ходила к заведующей и писала заявление на перевод,
28.07.2023
Витаминка, спасибо за ответ🙏
28.07.2023
Должны дать на полный день тк он с 2.6 идёт. В 2.8 в яслях делать нечего
29.07.2023
Дочка январская, на сентябрь зачисления в сад было 2,8, и в гос саду и в частном зачисляют в ясли автоматически.,Но в принципе при желании можно было написать заявление и перевести в более старшую группу. Не стала, хотя хотела. Вы вначале начните ходить), перевести всегда успеете. Там вполне могут быть ребята и старше вашего и даже более развиты. Решите по ходу дела, при условии если места будут
28.07.2023
Анна Нартова, вся проблема в местах)) в Краснодаре это прям особая проблема. Здесь нереальная нехватка садов и школ. Поэтому нужно сразу по горячему в конкретную группу идти. Потом никто не будет переводить.
28.07.2023
Я договаривалась с заведующей, чтобы дочь в неполных три года взяли в младшую группу.
28.07.2023
Странно, у меня старшая в 2,9 пошла сразу в младшую группу,попросите конечно,зачем вам ясли
28.07.2023
БудуМамойСына, вот у нас соседского мальчика в 2,9 тоже в ясли записали.
28.07.2023
Ксюша, ну может в каждом регионе свои правила конечно,смотрю вы из Краснодара,у нас с 2,5 лет уже младшая группа
28.07.2023
БудуМамойСына, вот некоторые пишут тоже, что у них с 2,5 младшая. А у нас почему-то так(
28.07.2023
При зачислении в группу, смотрят на год рождения, а не развитие. Дочери тоже будет 2,8 на момент 1 сентября. И в одну группу брали детей 2020 года (старшая группа), а всех 2021 в младшую группу. Дети из группы 2020 года пойдут раньше в школу. Я звонила заведующей, что не хочу дочь отдавать в школу в 7,8 лет, хочу, чтоб в 6,8 пошла. И дочь зачислили в группу 2020 года рождения. Но, скорее всего, вам надо было решать вопрос раньше, весной. Сейчас уже все места распределены. Если ещё есть места, звоните в сад.
28.07.2023
Светлана, вот у меня сын 2020 года, но 3 полных лет нет, сказали таких в ясли, но как принесем карту с медкомиссией и пакет документов, то уже тогда посмотрят. Но сказано было на отмашь. Тоже не хочу, чтобы сын шел в школу в 7,8(
28.07.2023
Не, не! Не ждите, места разберут и вам скажут, упс, места остались только в яслях. Я звонила директору сада, ей объяснила ситуацию, что не хочу, что бы ребёнок шёл в школу почти в 8 лет. Директор позвонила в приёмную комиссию, там за мной "забронировали" место, потом уже я побежала документы относить. А медкарта вообще онлайн сейчас, что там нести?)
28.07.2023
Светлана, а тут надо принести ее. Сказали купить в канцелярии, пройти врачей и принести в сад с документами 🤷‍♀️ сюда видимо не добралась цивилизация)))) Буду значит заведующую дергать, спасибо за ответы Вам ❤️
28.07.2023
Ксюша, обязательно звоните и дёргайте, кто сидит на попе ровно, тот последний получает место. Это я ещё по первой дочери поняла)) И звоните кому-то по старше заведующей, у нас есть директор по садам (комплекс из 5 садов), я звонила ей. Или лично идти.
28.07.2023
Светлана, подскажите, пожалуйста,получается что вас определили в действующую группу? Или это новый набор группы? У нас похожая ситуация,у меня дочка февраль 21 г,на 01.09.ей будет 2,7.И т.к. группу нашего года не набрали,определили в действующую,где дети 20 г.Я вот не могу понять,эта будет младшая или уже средняя группа? По состоянию на новый учебный год.
02.08.2023
Ольга, мне сказали в саду, что 20й год это младшая группа, но так как на момент 1.09 трех лет нет сыну, то он пойдет в ясли, соответственно в новую группу. Получается вас определяют в среднюю группу. Там детки, которые перешли из яслей
02.08.2023
Ольга, извиняюсь, вас определяют в младшую группу. Опечаталась в предыдущем сообщении
02.08.2023
Ольга, Группа новая. Дочь ходит в гкп и часть детей в одну группу, часть в другую. Сомневаюсь, что это будет средняя группа. Такая же младшая группа.
06.08.2023
Ваш ребенок по возрасту должен идти в ясли. Там будут дети в том числе и старше него. Почему вы думаете, что ваш один такой умный, а другие хуже? Надо смотреть по ситуации, вдруг там все почти трехлетки идут в ясельки. Элементарно в младшей группе не будет горшков, а если ребенок не крупный, на унитазе ему будет неудобно.
28.07.2023
Дарья, во-первых, я что, где-то написала, что мой такой один умный, а остальные хуже?? Для каждого возраста есть нормы в развитии, начиная с рождения. И если у меня ребенок на данный момент опережает эти нормы, а у кого-то не дотягивает, то это не говорит о том, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Речь идет о развитии на данный момент и о том, что мой сын уровень яселек перерос. Во-вторых, в яслях будет много детей или даже большинство, которые младше моего сына, а как я написала в своем посте, с детьми младшего возраста у него не получается играть. Так как игры разные. Например, У деток постарше ролевые игры с игрушками, у 1,5 годовалых еще нет таких навыков и умений. У них просто не получится наладить контакт. В-третьих, в младшей группе (в прочем, как и в остальных группах) детские маленькие унитазы. У меня сын с 2 лет сидит дома на унитазе обычном, но с детским стульчаком. Поэтому горшок-это последнее о чем я думаю. К слову, ребенок у меня крупный, выше своих сверстников на 10-15 см. В яслях он будет как дядя Стёпа. Это к тому, что вы затронули тему размеров.
28.07.2023
Ксюша, вы поступайте как считаете нужным, только вы обладаете полной информацией для анализа, а на форуме вам только подкидывают почву для размышлений в виде своего опыта или неочевидных нюансов. Прекрасно, что ваш сын опережает развитие, редко кто вообще развивается четко по нормам. Я лишь написала, что в яслях должно быть достаточно детей его возраста и старше, и вряд ли все они отстают в развитии. Вы спрашивали заведуюшую о возрасте остальных деток в группе? Обычно если групп в садике больше одной, детей стараются объединять по возрасту: в одной весенние и летние, в другой осенние и зимние.
28.07.2023
Смотрите на будущее,если там дети старше они уйдут в 1класс,вы тоже уйдете,или останетесь в саду ещё на год?с новой группой,оно вам надо...
28.07.2023
ИРА2010, со школой получается вообще не очень хорошо, если в ясли пойдем. Тогда он со своей группой выпустимте и в школу пойдет в 7,8 лет. Как по мне это поздно. А если в младшую пойдет, то в 6,8 пойдет в 1 класс
28.07.2023
Ксюша, я обожглась с сыном,он пошел в 6,7 в школе стали издеваться,что самый младший,ст ал изгоем,пришлось переводить в др школу...по этому дочки пошли в 7,7 и 7,10..
29.07.2023
Сын пошел в ясли в 2.2, а когда было 2.6 вся группа переходила уже в другой садик в младшую группу, мы под перевод не попадали по возрасту ясли тоже до 3 лет, по совету воспитателей из яслей ходили к заведующей сада, взяли без проблем, нас таких на тот момент было 3 всех приняли, 1 позже родители решили оставить еще на год в младшей группе
28.07.2023
Мария , похоже в каждом регионе свои правила в садах. Может тоже удастся договариваться с заведующей, чтобы все таки в младшую группу
28.07.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад Детсад в 2.1