Сыну 1,7. Когда мы приходим на площадку он всегда обращает внимание на чужие игрушки, может подойти потрогать, даже взять (хотя я пытаюсь препятствовать, поговариваю постоянно, что чужое брать нельзя, пытаюсь увести, но прям силой до истерики не отнимаю). У детей из рук никогда сын никогда не отнимает. На свои игрушки абсолютно все равно, даже если там тоже самое, ну самокат к примеру, он побежит мимо своего к чужому. И вот были несколько моментов, когда мамы делали мне замечания, мол почему вы разрешаете брать чужие вещи (которые валяются посреди площадки), а потом я видела, как их дети играют с игрушками моего сына (без спроса, т.к. мы тоже не носим все за собо, в то время как они безмятежно стоят рядом, не делая никаких попыток это пресечь). И меня это так бесит... Не то, что дети играют нашими игрушками, а то что их "правильные" родители вот так поступают. Я иногда думаю, может мне тоже забить и ничего вообще своему ребёнку не говорить, когда он берет чужие игрушки🤡 Просто вот не знаю, слов не хватает, чтобы описать моё возмущение.
Игрушки на площадке
Лучший ответ
Светлана Волкова, жду Хейта и дизлайков, но вы знаете я такая мама как раз. Если мой ребенок НЕ хочет делиться в этот конкретный момент я его уговаривать не буду. И настаивать тем более. НО при этом он знает, что игрушки других он тоже не берет. Это бартер. Или ты мне я тебе. Или если хочешь своими, то играй так.
Мне непонятно если мой малой играет со своей игрушкой, почему он должен делиться?
Ирина, ну вот в нашей ситуации, мне делали замечания именно мамы, их ребёнку тот момент было вообще фиолетово на то, что мой сын взял игрушку. Т.е. никто не плакал, все спокойно. Если хозяин вещи против, то я конечно не позволяю сыну брать её.
Алёна , это странно. Если мой ребенок не играет нам фиолетово. Но я ещё дома проговариваю: ты берешь игрушки на площадку, их могут сломать, бросить, потерять другие дети. Ты это понимаешь? Соответственно выбирал не самые любимые игрушки))) Но тут тоже грань тонкая. У нас на площадке была семья и они постоянно гуляли с электро машинкой и никому не давали кататься даже когда не играл их сын, ТК игрушка дорогая. Остальные дети плакали и просили, прямо триггер. Те идите катаетесь по улице, зачем с машинкой этой на площадке, понятно, что другие захотят
Ирина, ну с электро машинкой ещё можно понять, на меня одна мамаша налетела из за того что мой сын взял каталку её девочки, которая валялась на асфальте, в то время как они были на другом конце площадки.
Алёна , я понимаю почему не дают. Я не понимаю зачем принципиально ехать на площадку и смотреть как другие дети орут. Если я с мелким играла с чем-то ценным для него/дорогим гуляли отдельно. Зачем триггерить других
Ирина, они на этой электромашинке просто приехали на площадку. Также как на коляске, самокате, велосипеде. В данной ситуации это транспорт, а не игрушка.
Ирина, ну где они живут я не в курсе. Я примерила ситуацию на себя - у нас в районе площадок много, на расстоянии 200-300-500 метров, мы чаше всего на одной не остаемся, а обходим несколько. Или идем к фонтану / на стройплощадку / на парковку и по дороге можем завернуть на площадку. Сын сам выбирает, пойдет он ножками или на чем-нибудь поедет. И ему не нравится, когда во время нахождения на площадке начинают проявлять интерес к его транспорту.
Ирина, в приведенном мной примере ребенок не играл со своими игрушками вообще. Правда, кричал "не трогай", когда подходили близко. Что не мешало ему одновременно протянуть ручки к чужой машинке) что характерно, без спроса.
Никто не должен делиться, если не хочет. Но выставить в ряд перед двух и трёхлетками игрушки - это заранее готовить всем проблемы.
Светлана Волкова, так вот же, мне тоже не нравится такое. Я наши игрушки никогда не забираю и замечаний не делаю, даже если без спроса взяли.
Светлана Волкова, моя дочь могла закатить такууую истерику, если к ее игрушкам только прикоснутся) Поэтому меня ужасно раздражала позиция мамочек «а че такова», «все же общее» Чтобы не обижать чужих детей все же стоит объяснять, что сначала получаем разрешение, а потом берем. Даже если все свалено в кучу )
Мария, а ваша дочь к чужим игрушкам никогда не прикасалась без спроса?
Алёна , конечно прикасалась. Только есть правило: игрушки делятся на 3 вида - общие, чужие и свои. У общих игрушек нет хозяев - в них играют все по очереди. Чужие игрушки мы без разрешения не берем. Спрашиваем чья игрушка, получаем разрешение и играем. На площадке играем со своими игрушками и предлагаем с ними делиться. К 2 годам ребенок уже способен понимать эти правила
Мария , если на каждую игрушку из кучи искать хозяина и спрашивать, то, извините, я полдня потрачу. И буду выглядеть как дура, потому что куча на то и куча. Когда у моей дочки истеричное настроение, я просто ухожу туда, где можно играть в одиночестве.
Светлана Волкова, нет, у ребенка не истеричное настроение. Ребенок хочет играть со своим на общей площадке и не хочет делиться, это нормально. И уходить играть в одиночестве он из-за этого не обязан.
Тогда не удивляйтесь если возьмут ваши личные вещи, которые вы случайно оставили. Не искать же вас полдня
Мария ,не имею привычки оставлять свои личные вещи без присмотра на полдня. Меня этому в детстве учили. Как учили делиться и взаимодействовать с коллективом, раз уж в этом коллективе оказался.
Здравствуйте! Сегодня столкнулась с такой же ситуацией. К слову, у моего ребенка(1, 11)есть почти все, кроме беговела. Для него он ещё маленький. Ребенок любознательный, ему не интересны его велик/самокат/электромашинка/мотик. Ему интересно подходить к велосипедам и беговелам детей постарше. Обычно просто стоит и крутит колеса, трогает руль. На площадку ходит папаша с сыном 4 года. Кидают беговел в сторону и уходят кататься на качелях. Папа всегда просит "не трогать чужое". Сегодня мы с сыном ушли с этой площадки, чтобы не триггерить ни их, ни себя. Так не прошло и 5-10 мин. они следом пошли на ту же площадку, на которую пришли мы. Опять на качели, опять кинули беговел в сторону. Опять мой малыш подошёл. Я много раз громко говорила " Сыночка, пойдем играть с нашими игрушками, мальчик расстраивается, не хочет чтобы мы трогали". Но у меня ребенок плакал когда Я его уводила и вновь подбегал к этому беговелу. Папа этого ребенка то и дело кидал на нас грозные взгляды. Потом остановил качели и своему ребенку говорит (громко, чтобы слышали все на площадке) - сына, мы этому мальчику не разрешаем трогать твой беговел, раз он не понимает, иди и забери!!!
ГОСПОДИ, как мне было не удобно. Я в этот момент почувствовала себя очень униженно. Лол, ребенку 2х лет нет. Мы не катаемся на вашем беговеле, не забираем его с площадки. Ну ты, взрослый мужик, стоишь малодушничаешь. Ну отнесись хоть немного снисходительно. Сегодня Я поняла - плохих детей не бывает. Бывают плохие родители. Все от нищеты духовной!!!!
Рамина, не понимаю таких родителей. Ну что будет этому беговелу, если малыш подойдёт и потрогает. В конце концов пусть забирают свой беговел и идут куда нибудь в лес гулять, там на него точно никто не посягнет😂 Я ещё могу понять, когда ребёнку не нравится, что берут его вещи. Но если малышу пофиг, грубо говоря, что сейчас происходит с его беговелом, а папаша весь извелся, то это испанский стыд🤦♀️
Всегда разрешала играть в игрушки, которые валяются на площадке, а хозяев рядом нет. Иначе это просто издевательство над ребёнком. Привести на площадку, усыпанную игрушками и запрещать в них играть.
Странное чувство, ну так и логично. Если у вас прям такая ценная лопатка, так не оставляйте ее без присмотра, носите с собой. А то и делиться не учат, и следить за своими тоже не учат, нелогично.
Все мамы разные, со своими разными принципами и понятиями. Кто-то не против, что их вещи берут, а кто-то может устроить скандал. Когда ваш малыш тянется к чужой игрушке, Вы должны показать ему модель поведения, т.е. спросить у хозяина игрушки разрешение и потом взять. Если хозяина рядом нет, то думаю, ничего криминального, если ребенок возьмёт, посмотрит и положит на место. Ну если уж кто-то прям начнет выговаривать, то спокойно извиниться и больше не брать вещи этого человека (таких всё-таки меньшинство, обычно все охотно делятся игрушками). Ещё вариант всегда носить с собой то, что можно предложить взамен (дать свою игрушку поиграть взамен чужой, если другой ребенок согласен).
Чужое - табу, брать нельзя. Берет - забираем и отдаем хозяину или предлагаем меняться. Непонятно, что вас бесит в вашей ситуации
Мария , бесит, что наши игрушки берут без спроса дети тех родителей, которые мне делали замечание в такой же ситуации.
Алёна , тогда легче начать с себя, не давать ребенку брать чужое без разрешения)
Ожидать от ребенка в 1.7,что он не будет брать чужие игрушки смешно. Конечно, будет. Это же совсем ещё малыш. Меня абсолютно нисколько бы не трогала ситуация,если бы чужой ребенок такого возраста брал наши игрушки: как такому несмышленышу что-то объяснить? Но так как люди разные,то спрашивайте разрешение сами на всякий случай.
Мне интересно, я одна прихожу в песочницу, высыпаю игрушки и забиваю кто там с ними играет? А если дочка просит отдать нужную ей, то вежливо веду диалог с ребёнком, который взял?
И если она хочет взять чужое, мы вместе подходим и спрашиваем. Но часто мамы просто видят издалека и головой кивают "можно".
Ни разу не было конфликтов из-за игрушек на площадках.
Добавлю. Мы всегда выносим очень много игрушек, в том числе и хороших, дорогих. Про машинки каталки, самокат, мотоцикл электрический Я вообще молчу. Но! Мой ребенок не играет со своими игрушками вообще. Зато, с нашими игрушками играют другие дети. Часто ломают колеса на машинках, отваливаются детали и т. д. Я очень снисходительно отношусь к детским играм. Мне 33 года и Я понимаю, вынести на плошадку игрушку, это все равно, что конфетой перед детьми трясти. Ребенка воспитываю толерантно. В будущем есть желание отправить учиться далеко, там он будет жить в кампусе и ему вот эти навыки (дружить, меняться, сонастраиваться) очень пригодятся. И очень часто бывает вот эта тема. Наши игрушки унесли, играют, даже не спросив. Потому что мы не поднимаем хай вой! А как только мы взяли чужую игрушку, есть такие дети, которые начинают орать. Ещё раз повторю --- это воспитание родителей. Таких неадекватов немного, но они есть.
Хочу сказать, что проговаривать общепринятые моральные правила «брать чужое не надо» и тп это хорошо. А кто там что делает со своими детьми это их право, НО хотелось бы, чтобы это понимал каждый родитель 🙏🏻
это воспитание. Которое детям важно в будущем!)
Всё правильно делаете, когда объясняете ребёнку. Не все малыши это понимают, но усваивают со временем, если повторять
Так вы когда подходите к чужим игрушкам, громко говорите: чьи игрушки? Можно брать? Будете меняться? И вам ответят. А про ваши игрушки они и не спрашивают наверно потому, что вы сами не спросили, по умолчанию получается, что и в ваши играть можно🤷♀️
Я не разрешаю детям брать чужое и не люблю когда наши игрушки берут без спроса.
Дети бывают разные. Бывают спокойные. Привел их в песочницу, так они не выйдут оттуда. Бывают шустрый, как мой. Ему все интересно. Везде надо подойти, посмотреть потрогать. Конечно говоришь, обьясняешь. Что это чужое и т. д. Но интерес берёт верх. И, что прикажете, бить по рукам, орать, запрещать. Итак спрашиваешь чьё, можно ли посмотреть и т. д. Просто любой родитель должен понимать, что детки перерастают этот возраст. Обычно к 3-4 годам начинает формироваться четкое "мое-чужое", " Брать-давать". Я своему ребенку говорю - если мы вынесли на площадку игрушки, будь готов к тому, что их будут трогать. Не хочешь отдавать, держи в руках. А так чтобы - бросили в кучу и убежали, и ждите чтобы никто не трогал, уж извините, так идеально бывает лишь в сказках.
Чужое брать нельзя. Без спроса, ребенок это должен четко понимать. Мало ли что другие мамаши говорят и делают
Меняйтесь превентивно :) У нас тоже был период, что надо чужое, а своë не интересует, так мы носили игрушки исключительно на обмен. У нас, правда, более доброжелательные отношения в песочнице были. Но, думаю, способ поменяться заранее снимет вопрос "а чего вы наше берëте".
Всем детям интереснее чужие игрушки. Поэтому адекватные люди берут на площадку то, что не жалко, и используют как обменный фонд. И учат детей взаимовыгодному обмену.
Когда я моя тянется к чужой игрушке, я громко, чтобы мама чужого ребенка услышала, говорю , что мол чужое нельзя. Чаще всего мамы реагируют нормально, разрешают поиграть. Если реакции нет, то проще уйти на другую площадку, потому что чужое все равно покоя не даст. Меня вот раздражает, когда малыши спокойно тупят в песочнице, все игрушки уже в кучу свалили, все друг с другом обменялись по десять раз. Потом приходит одна умная мама и начинается..."не трогайте наше", "ребенок не хочет делиться".