Ребёнок конечно всегда у меня был не особо компанейский, и контактов с другими детьми старался избегать. Максимум, с ребятами по старше мог мячик по пинать друг другу. А так ему с мамой хорошо где-нибудь по дальше от всех этих людей. Но сейчас стало прям как-то заметно хуже, стал конкретно боятся приближения к нему детей. Особенно, если бегут в его сторону, сразу кричит "не надо, я боюсь", и прячется за мои ноги. Если где-то находится, где меня в доступе нет (батут, игровой домик) и даже просто мимо другие дети проходят, забивается в сторону со словами "надо чуть-чуть подождать". И даже когда я допустим рассказываю мужу, как мы гуляли сегодня на площадке, ребёнок добавляет комментарий "Я боюсь там" 🤷♀️ хотя играть на площадках любит, лазать по лестницам, песочницы, горки, мячик гонять, но вот чтобы желательно кроме него и мамы никого больше не было))) В садик мы пока не планируем, но всё-таки как-то я думала он начнёт контактировать, интересоваться играми совместными, а тут прям социофобия)) у кого-нибудь было такое?)
Боится других детей
Лучший ответ
Ростов-на-Дону
Katia, а сейчас хорошо коммуницирует со сверстниками? Или так же в стороне от них держится?
0
25.10.2023
Ответить
Юлия, В саду нормально, вроде даже подружка появилась. На площадках не боится, бегает, но пока не пытается ни с кем играть или общаться. Если много детей на горке, например, то она всех, кто подходит пропускает, даже если она уже сидит и готова ехать. Объясняю про очережность ей и что не надо всех пропускать).
0
25.10.2023
Ответить
Москва
Вам надо приглашать в гости друзей с адекватными детьми, что бы он на своей территории в знакомой обстановке учился контактировать. Ему страшно
0
20.09.2023
Ответить
Да. Было. Дочка лет до 2 убегала от малышни с криками. Играла нормально с детьми наших дрезей, им 9 и 13. К 2.5. перестала орать, но уходила или ждала, если была другая малышня. В 2.11 где-то начала проявлять интерес и пытаться как-то взаимодействовать. В 3 пошла в сад нормально.