Войти

Как заинтересовать малыша

Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 8 месяцев Москва

Я переживала что сын не любит книги, ну вот никак не усадишь его… слушать отказывался. Хотя с рождения ему читала, просто прошел переломный момент и как отрезало. К 2,5 годам зашли книги про машинки, сейчас в 2.10 любая красочная книга заходит. Животных тоже сын не показывал, как цвета и фигуры, а ближе к 2м я стала замечать как мяу стала кошкой, ава собакой) Сейчас в 2.10 знает даже экзотических животных, фломастеры 12 цветов знает все цвета, фигуры как родные, но при этом знает марки машин, все строение машины расскажет, начали изучать солнечную систему и за пару дней уже мне сын рассказывал про нее. Я думаю ваша дочка еще маловата, кто-то ранний, а кто-то поздний но основательный)

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Alenushka, я вообще боюсь, что потом нам поставят диагноз РАС. Каждый день занимаюсь и вот вообще никак, только вот пальцы загибает когда считаю и в сороку играет

0
24.11.2023
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 8 месяцев Москва

Мама, если рас есть от него не избавиться, и он не лечится. Я думаю у вас возраст просто, если вы только начали карточки показывать ребенок естественно не соображает что делать и зачем это ему🤷‍♀️ В 2.10 я уже замечаю что что-то новое хочется правильно использовать, узнать про вещь, а в 2 года даже слышать не хотел как надо пользоваться чем-то.

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Alenushka, значит дальше продолжать заниматься вдруг заинтересуется 😒

0
24.11.2023
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 8 месяцев Москва

Мама, главное не переусердствовать, не нравится - не надо.

1
24.11.2023
Julia Tim
Полиночка, 4 года 8 месяцев Киев

У меня в 1,9 такая же шилопопка. Книги листает сама, показывает собаку, кота из животных ("котико" и "бабака" их называет), и то по настроению. Карточки отбирает, бегает с ними. Как будто концентрации внимания не хватает, надо куда-то бежать всё время ей. Звукоподражания есть, жесты повторяет, дает вещи и игрушки мне, если протяну руку и скажу "дай". Если спрошу "где тигр", то побежит в другую комнату, игрушку тигра принесет.

Вот вроде и понимает, что говорю, но далеко не всё. Животных она у меня не по картинкам учит, а больше по игрушкам своим запоминает: овечка (бебе), лошадка (игого), тигр (тиг), медведь (мемедя), ослик (иаиа), мышка (пипипи).

Играет в ку-ку, машет пока-пока. Любит играть в мяч - я бросаю, она поднимает и приносит, чтобы бросала снова. Или сама может ходить бросать и поднимать.

"Мама" и "папа" упорно не говорит.

Указательный жест есть. На улице тыкает пальцем во всех собак и котов, и озвучивает их соответственно.

Вот всё жду, когда интерес проснётся к каким-то другим занятиям, помимо беготни. Пробовала учить рисовать мелками, лепить из пластилина - пока всё мимо.

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Julia Tim, ну так главное что понимает вас, а все остальное постепенно будет

0
24.11.2023
Анна
София , 4 года 6 месяцев Омск

С годика давала своей карточки и книги и тоже первое время забирала, разбрасывала и т. д. Из животных быстро выучила кисю и собачка, к другим животным появился интерес когда мы были в деревне и увидела там уточки, курочки, карова и.д. стала повторять как их называют и их звуки. После того как выучила животных, стала искать их на картинке, и так мы каждый день вспоминаем как говорит животное. Стало ей интересно смотреть видео о животных.

1
24.11.2023

Анна, вот тоже очень хорошо! От живых животных лучше идет усвоение информации!)

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Анна, моя собачку если на улице увидит гав гав говорит, а вот если показать на книжке то молчит

0
24.11.2023
Анна
София , 4 года 6 месяцев Омск

Мама, ну моя на книжке тоже не сразу стала говорить, я долго ей показывала сама и говорила что это гав гав собачка. Потом она сама стала показывать и говорить.

0
24.11.2023

Мне кажется дело в том, что вы раньше не использовали такие штуки и ребёнок пока не понимает что это интересно. Я с 5 месяцев книги/карточки показываю, читаю каждый день по несколько раз. До 9 месяцев все время отбирал, рвал, листал и только в 9 месяцев проснулся интерес к самому процессу чтения и разглядыванию картинок.

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Темная Лошадка, книжки с животными я ей показывала с 7 месяца, она показывала двух животных лев и зебра, продвижений нет

0
24.11.2023

Мама, вы разные книги берете? Пробовали с короткими стишками?

Изображение

Изображение

Моему все книги из этой серии зашли. Тут и звукоподражалки и животных можно изучать. Рисунки хорошие, не сильно загруженные и натыканые. Дают возможность сосредоточить все внимание исключительно на одном животном. Прям рекомендую всю серию.

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Темная Лошадка, попробую такие купить. Спасибо

0
24.11.2023

Мама, у нас появилась из этой книги звукоподражалка на жужу. Делает «жжж» когда видит пчелу в этой книге))

0
24.11.2023
Юлия Х
Мишуня, 5 лет 11 месяцев Красноярск

Так, остановитесь и подумайте: а в правильном ли направлении вы двигаетесь? Как рассматривание животных в книжках поможет речи?

В этом возрасте активный словарный запас - дело десятое, лопочет что-то, и отлично. А вот плохое понимание речи - это тревожный признак. Если и оно плохое, надо определить почему. Если ребëнок слышит мало речи, то надо комментировать всё, что вы делаете. Если со слушанием всё ок, тогда надо уже искать причину у невролога.

Если с пониманием речи всё ок, тогда просто ждите: мало кто из детей говорит в этом возрасте. В моëм окружении речь у детей повалялась в основном период с 2 до 2,5.

1
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Юлия Х, с пониманием у нас тяжеловато, с трудом понимает меня

0
24.11.2023
Галина
Алена, 6 летПавел , 3 года 11 месяцев Витебск

Если нет музыкальных книг , можете приобрести , их очень много разных.

Изображение

Больше всех нравится вот эта .

Или вкл. На телевизор и покажите там животных , на Ютубе полно таких сюжетов .

Хорошая песенка "Бартолито петушок". Любого ребёнка расшевелит в плане общения! Самоё главное вместе петь и громко и чётко, они это любят . Купите свисток или аэробол

Изображение

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Галина, а как называется книжка?

0
24.11.2023

Если возникают вопросы, по речи и развитию, первое, что нужно, это обследование у сурдолога (КСВП и другие). Только после этого имеет смысл начинать занятия.

Чтобы они имели успех, они должны быть в виде игр, интересных ребенку. Здесь, здесь и здесь я писала, как это делать. Нужны также хорошие игрушки. В предыдущих ссылках часть были для мальчиков, здесь для девочки.

0
26.11.2023

Мой шёл в отказ от любых занятий и развивашек. Просто говорите без остановки. Я по улице гуляла, рот не закрывался- комментировала все, что вижу, что делаем, что вокруг происходит. И дома не умолкала- каждое действие комментировала. Никогда в жизни столько не говорила, к вечеру уже заговаоивалась 😄 В итоге сын заговорил без всяких занятий в 2,2. Одним днем и много. Через неделю предложениями, его уже не переслушать было.

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Оксана Оленева, он вас слушал или занимался своими делами? Я пару раз так на улице говорила моей было наплевать, она по сторонам смотрела, то бегала

0
24.11.2023

Мама, а куда ему деваться было? Ехал в коляске и слушал. Понятно, что не резинув рот, а часто своими делами занимался. Но на подкорку все равно записывается.

0
24.11.2023
Оксана
дочка, 4 года 7 месяцев Пенза

Дети разные. Кто то бегает так, что не догонишь, кого то с места не поднимешь. У меня дочь может и час с книжкой сидеть (( у нас проблема заставить двигаться. Я думаю, что стоит не заинтересовать, а адаптировать к её интересам. Любит бегать - играйте в кошки-мышки, пусть за ней бегает кошка с со словам "мяу", а она мышка "пи пи" и т.д. Речь - она не только в книжках и карточках)

0
24.11.2023
Мама
Аиша, 4 года 5 месяцев Москва

Оксана , попробуем завтра так ❤

0
24.11.2023
Переживания Подарок дочке на 2 года

Похожие записи