Малыш плохо спит

Лучший ответ

Наш сын просыпался до двух лет ночами часто, потом количество просыпаний стало уменьшаться, после трех спит, как убитый. Старалась спать с ним днем. Но сон для слабаков, верно?Когда сыну было 2 года, решились на второго. И когда появилась возможность спать нормально, я словила бессонницу беременной😁Дочь в целом спит хорошо, но никто не отменял болезни, зубы, скачки, кризисы, попить(ночью есть она перестала до года), спит ночью с нами, рвет мне волосы, пинается, вертится😁Короче, когда-нибудь выспимся👍Днём уже спать не получается, суеты с двумя больше в течение дня, но как-то привыкла, не ощущаю недостаток во сне(кружка крепкого кофе с утра - и я огурчик))
15.03.2024
Валентина, вот это у вас энергия! Завидую белой завистью. У меня есть подруга, она тоже такой электровенник, спит мало, активничает много 💪🏻 у меня был какой то ещё резерв до нового года, я по часу тогда спала и как то держалась, тоже на кофе, кстати. Но я уже пила его целый день, почки мои воспалились, и теперь я без энергетиков сижу
15.03.2024
Dilara , это я еще ленивая)) У сестры трое, в разводе, работа(она фитнесс-тренер), тренировки, кружки, школа, сад, себя не обделяет, вечно активный отдых. Вот этому я удивляюсь, откуда она берет ресурсы. Но, правда, за последние пару лет видно, что с таким ритмом немного постарела, но годы идут, этого не избежать))
15.03.2024
Валентина, многодетным мамам, которые живут активной жизнью помимо семьи я вообще поражаюсь! В моем окружении есть мамы 3, 4, и даже 6 детей, но, я не замечала, чтобы они были очень активны вне семьи, хотя, некоторые стараются найти время на хобби. А внешность да... Ее изменение, как правило, не в лучшую форму - это, конечно, неизбежное сопровождение нашего взросления.
15.03.2024
Dilara , всё от человека еще зависит. Я ленивая, я очень ленивая жопа, а сестра всегда была активная. У нас папа ленивый, а мама-живчик, работает до поздно и по выходным, носится везде, когда приезжают в Орел на выходных(в Москве работают), находит ресурс для внуков(а их 5 штук)). И эта женщина живёт на гормонах, щитовидка не работает, ей 57 лет. Вот такой человек, мне ее так жалко всегда, говорю, что беречь себя надо, а она отвечает:"Я не могу по-другому, мне без суеты скучно")))
15.03.2024
Валентина, да, у всех запас энергии разный! У меня мама очень активная, и когда я была беременной, она мне говорила, что поддержит меня и будет помогать ночами с ребенком😄. Один раз поспала с ним (в месячном его возрасте) в моем присутствии, ребенок спал всю ночь,но то кряхтел то пердел 😅 то я его подкармливала, и вся извелась, что она уже не молода, и поэтому отказалась в принципе помогать с ребенком в декрете. Только в гостевом режиме потешить свое эго, что она бабуля) а энергии ходить каждую неделю на какие то мероприятия у нее по сей день хватает, и на экскурсии ездить, а за ребенком смотреть, увы, тяжело. И в принципе, так любой наш родитель сказал. Мне теперь кажется, что тратить энергию на то, что тебе приятно и кайфово - это легко, а когда тебе нужно заниматься тем, что тебе не нравится, рутиной - и энергия вся уходит
17.03.2024
Dilara , может поэтому я не испытываю дефицит энергии, потому что мне прям в кайф материнство, все эти хлопоты и рутина))) А так, мама тоже не могла с детьми маленькими спать, она очень чутко спит, а из-за бесконечный кряхтений и вошканий она в итоге всю ночь не спала. Когда сын родился, она как раз в отпуске была первые его две недели, хотела мне дать поспать, с тех пор говорила:"Со маленькими детьми спи сама" 😅Я ее понимаю прекрасно, это тяжело, она итак много работает, ночью надо отдыхать, возраст, да и пора жить им уже для себя в кайф, а не недосыпать с внуками. Они всегда мне помогут, если есть возможность, но это верно:я в декрете, я могу отдохнуть в любую минуту,. Они тоже нянчили своих маленьких орущих, неспящих детей(помощи не было вообще никакой, папина мама погибла, когда ему было 19 лет, мамины жили за тысячи километров от нас), теперь пришло наше время, а родители пусть теперь больше отдыхают))
17.03.2024
2,5 я без сна. Если раньше мне не давали мой возраст и просили доки при покупке спиртного, то сейчас в магазине называют женщина. Со временем сон конечно становится лучше. Каждые пол года. Но в каждый период свои причины. Я сейчас неделю мелатонин пью, хотя бы по 2-3 часа бессонница пропала. Единственное могу советовать делать условия для сна максимально комфортными. Например не дожить спать отдельно и тд.
09.03.2024
Шпаковская, я вас понимаю! Мне тоже раньше говорили, что я так молодо выгляжу, теперь уже такого не говорят. Было даже обидно, как то пригласила няню помочь, а она старше меня на 3 года, а муж мне высказал, почему я выбрала помощь от девушки, которая моложе меня лет на 5) Было, конечно, неприятно. Мелатонин я уже прошла, мне он не всегда помогает. Теперь в моей аптечке донормил, и я пью по пол таблетки - таблетку раза 2 в неделю, сразу как сын уснет и муж уходит с ним спать, чтобы уснуть глубоким сном и не просыпаться всю ночь.
11.03.2024
А у вас под боком спит?
09.03.2024
Анастасия, в приставной кровати, с небольшим бортиком в сторону нашей кровати.
11.03.2024
Dilara , нет, я имела в виду, если к вам под бок положить, спать будет?
11.03.2024
Анастасия, нет, также просыпается, как при отдельном сне
11.03.2024
У вашего ребёнка явно все впорядке. Это вы заранее себе непредставляли что ребёнок должен спать всю ночь, и когда вы столкнулись с частым просыпанием, то стали искать причину этого, считая что у ребёнка проблемы и надо их решить))) если малыш просыпается, то значит ему это нужно. Он ведь не из вредности это делает, ночью все происходит без умысла очевидно. Потерпите, он еще совсем малыш, полтора годика. В основном у детей устаканивается сон после 3-4 лет.
09.03.2024
Елена, конечно, я понимаю, что ребенок без умысла просыпается ночью, но все же, это же для взрослого такая пытка - отсутствие нормального сна. И здоровье физическое ухудшается, и моральный настрой. Я все же, хочу попытаться найти компромисс, и отоспаться. Пока этот компромисс заключается в том, что сын спит по очереди то со мной, то с мужем.
11.03.2024
Сын стал спать хорошо в 3,5. Хотя я завершила ГВ в 1,5, но чуда не произошло, он не ел ночью, но спать лучше не стал. Если бы сын в 1,5 просыпался 4 раза, это было бы счастье, он просыпался каждый час, а иногда и каждые 30 минут. Если ребенок днём ест нормально, то бутылку можно убрать, но, скорей всего, через крик. А памперс на ночь убрали только в 3,5, и то потом ещё будили ночью на горшок, сухим стал просыпаться где-то в 3,8. Можете попробовать подкорректировать режим, у вас второе бодрствование длинное, можете немного увеличить первое бодрствование, например, 5-20-5-30, а вечернее сделать 6-00. А так это нужно принять и пережить, как выросли зубы, сон стал лучше, хотя я что только не делала: и режим меняла, длительные прогулки ногами, гомеопатия, магний, ванночки всякие...ребенок подрос и стал спать нормально и засыпать быстро.
09.03.2024
СовсемКукус, какая вы сильная мама! 3.5 г без сна - это очень тяжело. Я пробовала работать удаленно, так как меня попросили помочь на основной работе, и не выдержала даже полгода, потому что сил не было после таких ночей ещё за компьютером сидеть. Спасибо! Попробую подвигать первое бодрствование, но чувствую, что как ни крути - золота не найти 😅
09.03.2024
Dilara , я ещё и дочку родила, хотя думала, что на такое больше не решусь) Позаботьтесь о себе, чтобы не выгорать, находите время на то, что вас радует: прогулки, общение с друзьями, шоппинг и т.д , это надо просто пережить с наименьшим вредом для своей нервной системы. Это пройдет, вырастут зубы- станет лучше точно. Попробуйте подвигать режим, а так примите это и ищите радость в том, что есть. Обычно дети начинают нормально спать раньше, это у меня такой непростой случай.
09.03.2024
СовсемКукус, я как раз на днях сделала себе список "приятных мелочей", чтобы вылезти за пучину страданий своих. Я очень рада, что вы родили ещё одного ребенка и понимаю вас, так как я сама бы хотела повторить этот опыт, но когда высплюсь 😅 я знаю, что мой ребенок ещё спокойный, так как я слышу постоянно плачущих соседских детей, и подруги рассказывают, что их малыши очень эмоциональные, так что я "списываю" ему этот горшок с бессонницей - это моя ложка дегтя. Но, конечно, это очень выматывает.
09.03.2024
Я стала кормить ребенка на ночь кашей или чем-то, что тяжелее переваривается, чем просто смесь. Непосредственно перед сном допаиваю смесью. У меня тоже он был прожорливый ночью. Мог 4-5 раз поесть. Купила ещё кашу Нестле (она мелкая и проходит через бутылку, а на самой бутылке чуть увеличила дырочку, разрезав кончик крестом меньше миллиметра). Прямо в смесь добавляла кашу пару ложек, чтоб было посытнее. Тогда просыпы стали реже. Теперь он просыпается 1 раз за ночь
09.03.2024
Юлия, "прожорливость"- это прям хорошее определение 😀👍🏻 Когда моему был год, я тоже его жидкой кашей в ночь могла покормить, и тоже помогало. А сейчас как-то ушла от этого, мол уже большой, сам ложкой ест, какие ему каши в сосе. Я перед купанием (в 20.00) даю ему гречку с мясным пюре, а в 20.40 после купания заряжаю сосу, а уже как уснет ещё готовлю снаряд на ночь. Я все боюсь, что он привыкнет именно ночью есть, и потом ещё хуже будет. Я заметила, что если он ночью вот съедает все 800 мл смеси, то он уже до обеда ничего не ест и не пьет - сытый.
09.03.2024
Долго уходит в ночь Ночной сон