В последнее время пребываю в каком-то унынии. Мне кажется, что я мало уделяю ребенку времени, мало занимаюсь его воспитанием, потому что умелок новых у нас мало, зато капризов и нытья прибавилось значительно. Ранее любимые занятия ему теперь неинтересны, зато туда, где чем-нибудь хорошенько можно увазюкаться или где небезопасно с завидным упорством пытается залезть. На прогулке старается набить рот камнями и песком или спрятаться под припаркованную машину, когда я его ловлю, чтобы этого всего недопустить, он хохочет, ему весело, а мне не очень, растет тревожность. Если ему что-то не нравится, то он весь делается ватным, изгибается, падает на пол и начинает плакать, это что в них, опция по умолчанию, ведь видеть, чтобы потом повторить, он это нигде не мог. Я кучу всего начиталась, как себя при этом вести, но хватает только на то, чтобы быть рядом и немного подождать, пока успокоится, потом сам встает. Сама себя успокаиваю, что он у меня развит как обычный среднестатистический ребенок, да и через капризы тоже все проходят, но преодолеть эту хандру не получается.
У нас тоже самое. Залезть под машину, залезть на высокую лестницу, залезть в самую глубокую лужу по пояс - вот наши прогулки. Вчера понеслась к мусорным бакам, меня не слышит, ловлю, оттаскиваю - истерика, падает на пол, при попытке поставить на ноги и обнять, подгибает ноги под себя..
Сил нам! Всё это перерастается😉
0
19.04.2024
Ответить
Victoria Sever, я почему-то жду 2 лет, как какой-то рубеж, что вот с 2х лет он резко станет послушнее, спокойнее, но, видимо, зря питаю такие надежды ))))
0
19.04.2024
Ответить
Tatiana Tanya, нет, не ждите (по моему опыту)
Моя наоборот стала умнее и смышленнее, у нее уже соображалка работает, если раньше можно было переключить внимание, теперь хрен, будет стоять на своем и орать🫠
0
19.04.2024
Ответить
Вы отличная мама и все правильно делаете! Попейте витамины, особенно Д и Б12, возможно, авитаминоз.
Это нормально, что ребёнок хочет показаться в грязи и потрогать разные структуры. Про раннее развитие здесь недавно была тема, почитайте.)
0
19.04.2024
Ответить
