Всем привет! Опытные мамочки , поделитесь советом. Дочке сейчас 2,10, пошли в сад на полный день , взяли нас в ясельную (самую младшую ) группу, как я поняла. Мы отходили год в ГКП, дочь ходила прекрасно, адаптации почти не было, она очень общительный ребенок. Так вот, в нашей группе только 4 человека ее возраста плюс - минус, из ГКП пришли, тех с кем она дружила и дружит, все остальные малышки от 2,2 , оставшиеся 25-26 человек. Ходим в сад близко к дому, потому как на руках грудничок, идти 15-20 минут по снегокаше в лучшем случае с двумя зимой будет проблематично, поэтому настаивала на саде рядом, хотя предлагали место в другом , в группе постарше. В этом году очень много детей , плюс сад рядом закрыли полностью и детей раскидали по близлежайшим. Заведующая нас взяла, но определила в такую группу. К слову , мы льготники , не такая уж проблема , чтобы выбить место. Вопрос :1. Не будет ли у дочки отката в развитии?она хорошо говорит, коммуницирует , есть пробелы в обслуживании себя, с едой, но в целом ее обслуживать не надо
2. Или стараться перевести в старшую группу, где дети 3-4 лет? Она очень контактная , играет и с пятилетнии отличними, и она с ним, но вот будет ли успевать в программе?
3. Я хочу отдать в школу в 6 полных лет,и тут тоже препоны, ей либо из сада уходить без выпускного, либо переводить в старшую, но там уже будет свой костяк из друзей, как адаптироваться ?.
Мысли роятся, буду рада любым комментариям 😊
Трехлетка почти и ясельная группа?
Лучший ответ
Я прям настаивала чтоб моего зачислили не в ясельную группу. Тк он год отходил до этого полноценно в сад. +он не говорит и ходить опять в ясли к 2хлеткам это не есть хорошо. Тоже 2. 10 ему. В итоге зачислили куда я настоятельно просила. Там тем более есть дети знакомых со Старшими которых мой старший ходит в сад. Группа в целом вся 21 года рождения. У старшего 19 года. Там есть и мой мартовский и январские и августовские дети. Пишите заявление на перевод.
Дочь пошла в 1.9 в группу с такими же. По окончании первого года ее и еще нескольких ребят перевели через группу. В норме ребенок должен пойти в школу с 6,5 до 8,5. Девочкам куда торопиться, им в армии не служить. Тем более о школе нужно будет думать ближе к 6, оценить психологическую готовность ребенка. На вашем месте, сейчас оставила бы еще на год все как есть. Откатов не будет потому что занятия в саду по сути одинаковы что в 2,5 что в 3,5. В 5 уже начинается письмо, всё-таки разница будет заметна. И самое главное какие воспитатели в группах. Мы хотели именно к той, к которой перевелись, но пришлось первый год в первой младшей отсидеть, прежде чем минуя вторую младшую нас перевели в среднюю к нужному воспитателю.
Я бы перевела, если еще в школу рано. В школу лучше по мне с друзьями идти.
У старшей была такая же история с группой где много деток младше. Год с ними отходила , а следом нам предложили группу по возрасту. В ее старой гр было чел 10 , её возраста. 1)отката не было . Дочка рано заговорила и вообще по жизни оч сообразительна. С коммуникацией с детками младше, проблем не было. 2)я перевела на неделю, но дочка попросила вернуть ее обратно /вернула. 3)выпускного не было, попрощались у ушли. Доче было все равно. Пригласила всех самых лучших друзей в игровую и там я им устроила мини-праздник. Моя тоже пошла в 6 лет в школу.
Вам через 2 месяца 3 года, думаю с 2-х летними ей будет не интересно.Мой сын перешел из средней в старшую, но когда его еще не перевели в старшую, очень многих уже перевели в среднюю из младшей, он мне говорил, поскорее бы меня перевели, дети 3-4 г. для него уже маленькие и не интересно с ними. По поводу школы, рано конечно в 6 лет, дети психологически не готовы к ней, даже если их научить читать, писать, тяжело будет.
Мне знакомая психолог детский, у которой своя школа нейро развития, скзала что детей в 6 лет сейчас отдавать нельзя, слишком большая нагрузка по учебной программе. 7-8 лет желательно.
Переводите в группу постарше. Я дочку отдала в сад в 2,4 года, неделю походили к малькам и нас сама заведующая перевела в группу от 3 лет, так как дочка очень хорошо разговаривала уже и сама себя обслуживала, плюс ей было скучно, она была самая старшая там.
Моей 2,9 пошли в ясли,но у меня ребенок чувствительный и долго адаптируется к незнакомым местам и людям+ я планирую в школу в 7,9. Хотя она разговариваете,ходит на горшок, усидчивая и т.д . Посмотрим
В 6 рано. Будет сложно.
Не надо никуда переводить ребенка. Возрастные разграничения не просто так придумали
Мы отходили год в ясельную и год по-моему в младшую . Потом переехали в другой город и нас взяли опять в младную группу и дети были почти на год младше моей . Я просила о переводе в группу постарше так как мы уже 2 года отходили ( уже год как прописи писали в том саду) ,а тут дети только начали второй год .