Границы дозволенного в воспитании…
Воспитательные моменты…Где они, когда мы дома или в парке… Ребёнок познает мир, год и три месяца. ему все нужно, все интересно. Я это понимаю. Квартире уже пришел пипец. Но моя мама говорит, что я слишком строгая. Я уже запуталась, что можно, а что нет, нужно ли создавать границы: трогать бытовую химию, мой туалетный стол, пихать руки в унитаз. Голова кругом, от желания не навредить . Вроде хочется и прививать что-то полезное, но и зашугать боюсь. Вы как это делаете, девочки? Что на этот счёт думаете?
Лучший ответ
Нэсти
А как без границ?
Я разрешаю дочке валяться на тротуаре, в траве. Пусть поплачет или просто посмотрит на солнышко. Но в луже валяться нельзя. К полутора годам она это прекрасно знает, обходит лужу и ложится в стороне от нее поистерить.
В этом ящике копаться можно. В этом нельзя и точка. Опасного там ничего нет, конечно, но складывать вещи из второго ящика мне муторно, поэтому нельзя. Пить и умываться из тазика с чистой водой можно. Пить и умываться из ведра для мытья полов-нет, нельзя. Швыряться едой нельзя, маме влом отмывать полы. Кинула еду-вышла из-за стола, до новых встреч через час.
Поначалу это сложно объяснить, но дети очень быстро все понимают. Без границ будет полная вакханалия.
02.10.2024
Ответить
NG
Бытовую химию убрать в недосягаемое место, как и лекарства, инструменты, батарейки. Косметику - сложный вопрос, тоже лучше бы пока убрать либо повыше, либо в другое место. Подрастет, не будет туда лезть. Организуйте правильно безопасное пространство, станет меньше запретов. Унитаз для меня однозначно граница🤣 как и кошачий туалет. Но что поделать, все равно разрешала ёршиком мыть унитаз и специальным совком убирать лоток, иначе если только запрещать, интереса будет ещё больше.
01.10.2024
Ответить
Ксения
NG, вот насколько возможно убрать было, мы убрали. Но не все получается, тк квартира небольшая((( и до всех укромных мест он стал дотягиваться, открывать все подряд.
Спасибо за отклик!)
01.10.2024
Ответить
NG
Ксения, просто это ещё ведь и вопрос безопасности. Одно дело, если он ваш крем размажет по полу - да, будет обидно, да, жалко денег, но не критично все же. И совсем другое дело, если ребенок доместоса глотнет или каких таблеток наестся. Это обычно кажется, что это все случится не с нами, но встречала я и тех, и других... И тут одного нельзя может быть недостаточно - при вас нельзя сработает, отвернетесь - и все равно сделает, что задумал.
Но безотказные бабушки - это, конечно, тоже беда🤣 дети умные, они быстро понимают, с кем можно двигать границы, а с кем не получится.
01.10.2024
Ответить
Ксения
NG, дада, разумеется, о безопасности в первую очередь переживаю. Поэтому и создала тему, тк боюсь переборщить с гиперопекой. Где-то прочла, что нельзя поощрять подоконники, смотрения в окошки, тк потом дети выпадают из окон, когда сами начинают залазить и открывать створки. А для бабушки нашей это прям кайф, смотреть вместе в окошко. Как итог, дома истерика, надо на окно лезть. Короче я запуталась))
01.10.2024
Ответить
NG
Ксения, у нас на окнах всегда были оконные замки. Хоть залезет ребенок, хоть нет - это единственный гарант того, что он не выпадет. вспомните, совсем недавно же был случай, когда из окна выпал то ли один брат, то ли два - решили в Человека-паука поиграть. И это при том, что они уже совсем не маленькими были. И такие истории происходят каждый год. Но решить-то вопрос легко - просто поставить защиту на окна.
Это пока ему год, вы можете его легко контролировать. Но дети растут, а мозги прибавляются на так стремительно. Особенно сильно желание самоубиться у мальчишек, это у них прям природой заложено. И чем старше, тем дурнее порывы🙈
01.10.2024
Ответить
Алька Родригез
не путайте воспитание с безопасностью. Уберите химию. Хотите повоспитывать, выберите что-нибудь менее смертельное.
02.10.2024
Ответить
Ксения
Алька Родригез, я же написала, что меня бабушки наоборот в строгости обвиняют, потому что я многое запрещаю. А не наоборот! Поэтому я и задала вопрос, как это происходит в других семьях))
02.10.2024
Ответить
Алька Родригез
Ксения, запрещаете трогать доместос? ну надо же! повторюсь, воспитание тут ни при чем. Тренируйтесь на лужах, вон, как в примере выше.
02.10.2024
Ответить
Katia
Границы, конечно нужны. Какие - ваше решение.
Есть объективно опасные вещи типа бытовой химии или ножа, есть какие-то вещи, которые по возрасту и уровню ответственность еще не даются ребенку, а есть просто правила вашего дома и нормы поведения в обществе.
Если вам ок, что ребенок будет трогать вашу косметику - ок. Если вам ок, что он, например, размотает все рулоны туалетной бумаги, то ок.
Трогать отбеливатель, например или хватать нож или трогать только вскипевший чайник скорее всего не ок, пока не подрастет и не будет понимать как это делать, т.е. не научится эту ответственность брать на себя, а пока она на вас.
Чаще всего дня маленького ребенка границы - это мы. Поэтому в плане безопасности годовалому ребенку проще не создавать ситуации, где он может нанести себе вред, а когда станет постарше начать объяснять что и почему.
01.10.2024
Ответить
ilo
У меня убрано всё опасное. Что не убрано, то строго запрещено. Унитаз, бытовая химия, ножи в том числе. Потому что первым делом идёт безопасность, потом уже развитие.
01.10.2024
Ответить
Надежда
У меня однозначно запрещено все, что несёт явную опасность. Плита, острые предметы, бытовая химия. Залезать высоко или на неустойчивые предметы. Просто хрупкие или ценные вещи я убираю из доступа. Так в целом мне проще разрешить большинство вещей, пусть ознакомится и сам потеряет интерес.
01.10.2024
Ответить
LiloLilo
Блин, ну конечно нельзя трогать бытовую химию! Это же небезопасно. Я делаю так: все что небезопасно, то нельзя и точка, нечего там познавать. А остальное пожалуйста. Тут не в строгости дело
01.10.2024
Ответить
Наталья
Без границ ребёнок сядет вам на шею и свесит ножки) у нас дома нельзя лазить в шкафах со специями, в бытовой химии, брать телефон , пульт, бить кота и баловаться едой) по мнению наших мам мы тираны🤣 НО, у ребенка целая гора игрушек, и я считаю что все равно ему достаточно дозволено дома, мы конечно не орём и не ругаемся если куда то да залез, но пытаемся донести что это ему нельзя. А самое тяжёлое забирать ребенка домой и разгребать истерики после бабушек у которых все можно😆 поэтому наши бабушки общаются с внуком только при нас, чтоб можно было выписать им стоп)
01.10.2024
Ответить
Ксения
Наталья , мне максимально близка ваша ситуация и позиция!😉спасибо за отклик)
01.10.2024
Ответить
Анастасия
Границы дозволенного там, где действия ребенка начинают кому-то досаждать.
01.10.2024
Ответить