Интернациональная семья, во сколько ребенок начал говорить?
ДругоеДевочки поделитесь, может есть тут кто замужем за иностранцем, во сколько ваши детки начали говорить?
Рина
У меня нет, но у сестры да. Все зависит от склонности и темперамента. Дочь говорила бегло на всех языках, начала сразу с разных (то есть с родителими на одном, с одной бабушкой на другом, с другой на другом). Именно начала с языка страны, когда уверено стала говорить основные слова, сразу подключали нужные языки, втянулась. Сейчас младшая школьница, до сих пор говорит на разных языках, но уже хорошо, основательно (писать особо не пишет). Сын сначала вроде да, а уже в саду будучи в возрасте 5 лет не хотел говорить на других, только на языке страны.
17.10.2024
Ответить
Мурмяу
А как общаетесь дома ? У меня подруга замужем за немцем , но он тоже имеет русскоязычные корни . Они дома только на русском говорили . У них 2 девочки, обе к 2 годам неплохо говорили на русском , а потом когда начанали в сад ходить подтягивали немецкий .
17.10.2024
Ответить
Ольга
Мурмяу, я на русском иногда могу что-то сказать на арабском , родственники и муж только на арабском, сад у нас на французском , тут целый набор )))
18.10.2024
Ответить