Боится остаться одна
Детские страхи, травмыДочке 3 года, недавно стала прям бояться остаться одна. Я даже не могу отойти в другую комнату, начинает плакать. Сейчас еще в сад пошли, пока до обеда ходит, точно так же с воспитателем себя ведет, как только потеряет её из виду - резко в слезы, плачет и говорит «я тут! Я тут!».. Никаких ситуаций в семье не было, где её оставляют одну, с чего вдруг начала бояться - не знаю..как быть? Может у кого-то было так? Как помочь ребенку перебороть страх? Речи пока не хватает ей, чтобы ответить на мои вопросы, почему она плачет и чего она боится..(
Аник
Водите с собой. Она пока не понимает всех этих логических объяснений. Слышит просто бла-бла-бла, меня хотят убедить что я должна сидеть одна. Это страх. Страх невозможно убрать логикой.
19.10.2024
Ответить
Кристина роспись одежды и вышивка
Проговаривайте, что взрослый всегда знает где ты и что ты делаешь. Что даже когда взрослого нет рядом, взрослый знает когда тебе помочь, ты не одна.
18.10.2024
Ответить
Мама ангелочка и дочек
Фильтруйте контент))). По телевизору. Если вам кажется, что она не смотрит, то это не так. У племянника такое было года в 3. Только он говорил хорошо и истерил, если мама звала в ванну папу потереть спинку. После долгих расспросов он сказал, что когда папа зайдёт в ванну, он будет топить маму. Где взял? Где то по телеку увидел. Что то и ваша увидала
18.10.2024
Ответить
Анастасия
Психолог детский. Дочери сейчас 5 лет, страхи усилились, бывают панические атаки, бывают тики. И это мы с 3 лет начали корректировать.
Детские страхи могут быть сильными Особенно если ребенок тревожный(
И вот например я методики знаю, но у меня так как у психолога работать с ними не выходит. Дочь не всегда мне верит, когда я опровергаю страхи.
18.10.2024
Ответить
Кристина
Мой пока не боится, конечно. А вот я сама боялась лет до 9-10! До бессонницы и панических атак. Хвостом за бабушкой ходила везде, всегда. Проще всего к психологу детскому обратиться, там точно посоветуют более действенно, чем тут. Если надо, напишите в личку, могу скинуть контакт
18.10.2024
Ответить
Екатерина Балашова
Кристина, спасибо, свожу. Причем когда ей самой хочется куда-то уйти, она уходит и одна в другой комнате может минут 40 быть, но когда я ухожу - сразу истерика
18.10.2024
Ответить