Добрый вечер,помогите разобраться стоит паниковать или нет
Сейчас дочке 2.7,она плохо разговаривает,роды были тяжелые,ЭКС,зеленые воды,пневмония,ивл.Физическое развитие было хорошее,указательный жест был и откликалась на имя,то есть на аутизм никогда не думала.В 1.5 начала звукоподражание и потом как остановилось
В 1.7 пошли к неврологу так как не отвечала на вопросы и не всегда понимала речь,пропили глиатин,был большой скачок в развитии,потом в 2 года пропили тоже неонатропы,также был результат,сейчас она можно сказать разговаривает,но мало кому понятно,то есть не выговаривает шипящие,в том числе с,з.Также путает буквы,то есть она выговаривает в одних словах,но не может сказать в других,например-дед Мороз она говорит Тет Нанот ,я говорю скажи мама она говорит мама,но поставить букву М в слове Мороз она не может и так со всем остальным ,собака это Гагака,Киса-это Тика и так далее
Есть слова,которые она говорит хорошо,но большинство запутано и не понятно.Переживаю потому что вижу,что многие детки в ее возрасте уже говорят хорошо,у кого было подобное,посоветуйте ходили ли к неврологу или логопеду или со временем разговорились?
Если понимание речи есть , то это уже хорошо! Из Ваших слов можно предположить , что имеется фонетико- фонематическое недоразвитие речи(см.мой пост «Ффнр или что делать» https://www.babyblog.ru/user/id1807703/909579. Кроме того, очевидно, что есть трудности со звуками раннего онтогенеза, на это стоит обратить внимание уже сейчас(см.мой пост «Речь(для информации)» https://www.babyblog.ru/user/id1807703/822637., сначала они( звуки раннего онтогенеза) , потом свистящая группа и все остальное.. Похоже, что вы только выходите из лепета, выходите постепенно(см. мой пост «Выход из лепета») https://www.babyblog.ru/user/id1807703/995497. Набросала много постов)), надеюсь, что найдете для себя что-нибудь полезное. И ,напоследок , «Могут ли звуки встать сами» https://www.babyblog.ru/user/id1807703/1040179. Отслеживайте динамику, ведь очень может оказаться , что Вам придется корректировать дизартрию, но не волнуйтесь, все это успешно корректируется нужными специалистами . Вы вовремя озаботились, значит , начнете действовать, а значит, все получится! Будьте здоровы!