Не спит по ночам в 1,5 года

Лучший ответ

У ребенка стресс, причем сильный. Привычного средства для снятия напряжения у нее нет (и не подменяйте понятия, это не "она отказалась от соски", а вы не дали). У нее как раз потребность в соске есть, отсюда и бутылочка. Не понимаю таких издевательств над нервной системой ребенка. Самое оптимальное - вернуть соску, дать адаптироваться к саду, и потом уже ждать, когда действительно САМА откажется от соски.
29.03.2025
M&E, благодарю за ответ) Соску дочь догрызла недели за 2 до первого дня в саду Новую она не просила, не сильно расстроилась, что догрызла, нормально засыпала и без нее, поэтому не дала новую
29.03.2025
Аня Толманова, понятно. Значит, все было спокойно, а пошла в сад - там стресс. Появилась потребность в каком-то средстве для его снятия. Если пустышку не хотите возвращать - не отказывайте в бутылочке, ребенку сейчас это нужно.
29.03.2025
Скорее всего это стресс от сада + отсутствие успокоительного (пустышка). У меня дочь по мед показаниям 2 недели без пустышки, вроде и не вспоминает о ней в период бодрствования, но ночью стала тоже чаще просыпаться за бутылкой. Не 15 раз, конечно, как у вас, но на пару подсосов бутылки увеличилось. Но у нее нет стресса в виде сада, как в вашем случае
29.03.2025
Каждый переживает стресс по-своему. Ваша вот так. Должно пройти, когда привыкнет в саду.
29.03.2025
Elena, уже очень жду)
29.03.2025
Может зубы ? У нас сейчас клыки лезут , наверное из всех зубов самые капризные по мне по поведению ребенка . Нам полтора года.
29.03.2025
Лера, да вроде нет, не наблюдаю набухших дëсен
29.03.2025
Может успокаивающие капли помогут
29.03.2025
Как отучить от бутылочки Прикус?