агрессия у ребенка
Агрессивность у детейсыну 1,4. здоровы, на учёте не стоим у врачей. последнюю неделю ребенок проявляет агрессию по отношению ко мне. это проявляется в виде крика (конкретно на меня), "зло" шагает в мою сторону и пытается потрепать на штаны, кидается игрушками, либо "бьёт" с ладошки или взяв игрушку. после того как я скажу ему нельзя на то или иное действие (нельзя залезать на подоконник, нельзя брать вилку и т.д.). пыхтит, кричит, "ругается", дерётся, кусается, стал настырным. иногда это выглядит даже смешно, а иногда я прям вижу злобу в глазах. кто сталкивался с подобным? завтра идём к педиатру, буду узнавать что и как, но хотелось бы узнать у тех, кто это возможно проходил. это такой период или что то не так?
Лучший ответ
Одуванчик
Ребенок не знает как иначе сказать "мать, ты достала со своим "нельзя"" поэтому проявляет свои чувства так как умеет , слова ему еще не доступны. А вам доступны.
Контролируйте своё "нельзя" как вы ему это говорите, с какой интонацией. Можно рыкнуть "нельзя на подоконник, слезь немедленно", а можно подойти и спросить"Солнце, ты ведь знаешь, что на подоконник мы не залазим? Почему? Правильно, это опасно. Зачем ты сюда лезешь?" Если он скажет, что хочет посмотреть в окно, придумайте безопасный способ, что только со стула, скамейки, которая стоит возле окна.
Почему нельзя брать вилку? По идее ее ж можно брать, просто объяснить,что вилку берем во время еды, это столовый прибор, а не игрушка. Тоже самое с другими прелметами- во- первых запрещайте только то, что действительно опасно, а если есть ваши личные вещи, которые ему нельзя трогать то убирайте их из его поля зрения, а во- вторых всегда спокойно объясняйте почему это нельзя и предлагайте альтернативу.
15.04.2025
Ответить
s0va (Инна)
Самое главное не кричать на ребенка, он может копировать поведение.
.
Вам отращивать дзен и без крика и ора повторять, повторять и повторять. Очерчивать границы.
.
Нельзя, игрушке больно, она обиделась. Ушла от тебя в другую комнату. Мне больно. Так нельзя. Отвернитесь, покажите мимикой. Ребенок орет вы отвернулись и сидите. Сколько сколько нужно, чтоб ребенок сам успокоился.
.
Пробуйте варианты. Легко не будет.
15.04.2025
Ответить
Кристина
По-моему это период такой, у нас тоже самое было. Демонстративно в истерике брала вещи и кидала на пол(когда что то не по ее было).
Так же ударяла меня, истерики были по несколько раз на дню. Сейчас ей 2,2 и все это прошло.
15.04.2025
Ответить
Ангелина Давыдова
Такое бывает - дети часто так выражают протест. Главное - спокойно держать границы. Играть, гулять, разговаривать на общие темы.
15.04.2025
Ответить
Рина Морина
1) Покой. Игра. Развитие - Дебора Макномара, 2) Как говорить чтобы маленькие дети вас слушали от 2 до 7 лет - Фабер/Кинг. Эти книги есть в аудио формате, можно прослушать их на прогулке, за готовкой или уборкой.
15.04.2025
Ответить