Странности в поведении. Коммуникация и страхи трехлетки
Детские страхи, травмыВсем привет!
ближе к трем годам дочка изменилась в некоторых моментах.
раньше она была весьма контактна с посторонними, ну на таком уровне, что всегда здоровалась с соседями, бежала со мной встречать курьеров, говорила им здравствуйте, спасибо, до свидания. не боялась врачей, мы спокойно ходили в поликлинику, ей даже было интересно.
за неделю до её трехлетия я организовала фотосессию в студии. и с того дня начался ужас какой-то. как мы туда пришли, она вцепилась в меня и попытки её отсоединить от меня не увенчались успехом в течение 30 минут, потом мы просто ушли. причем я не поняла, почему так произошло, фотограф была молодая девушка, просто с ней поздоровалась и всё. ну да ладно. с тех пор у нее началась какая-то паническая боязнь посторонних! приходила врач на дом, она её до истерики испугалась, курьеры звонят, убегает и прячется в свой домик-шалаш. соседи здороваются - прячется за мою ноги и закрывает руками лицо. приходил замерщик на москитные сетки, вообще с ней не контактировал, но как он зашел в квартиру - началась истерика. в игровой комнате убегает, как только к ней кто-то приближается.
еще новый прикол. увидела 2 недели назад муху на балконе, очень испугалась, её аж затрясло в истерике. ну ладно, муху выгнали. но теперь ей везде видятся мухи и пауки! купается в ванне, увидела на плитке точку и орет аааа паааууук мама убеериии! сегодня даже за ужином, ела пельмени, в мясе специи - перец или что-то черное, сидит плачет, мама убери пельмешки, там паук. рисунок на одеяле для нее тоже теперь пауки, убери мама это одеяло. и всё это со слезами!
Я не понимаю, что происходит? норма это? может ли это быть проявлением кризиса трех лет?
муж вообще меня каждый день накручивает и говорит, что у нее аутизм, чтоб я вела ее к психиатру…
Лучший ответ