Здравствуйте, недавно узнала, что ребёнка возьмут в сад только почти в 3 года, только потому, что он родился в октябре и некая «система» видит весь год возраст ребёнка на момент 1 сентября, а ей будет почти 1,11. Группы с 1,5 до 2 в обоих садах по прописке нет, в группу с 2 до 3 не берут. В итоге я смогу отдать в сад ребёнка только в 2,11 и у нас будет месяц на то, чтобы адаптироваться и выйти мне на работу и времени на болезни не будет… я хотела отдать в 1,11, чтобы ребёнок адаптировался, вроде в 2,2 ходил уже на подольше и я вышла на работу. Хотела узнать, может кто сталкивался, можем ли мы получить какую-то справку, что нам не дают место и получить частный сад? Или слышала, что можно оплачивать частный сад с помощью маткапитала, кто-то так делал и что для этого нужно? Я бы не отдавала пока в сад, сама бы с ней сидела, хотела не раньше 2 лет отдать, но выбора у нас особо нет и хотя бы к 2,5 нам нужно сад уже получить. Живем если что в московской области.
Не берут в сад, нет группы с 1,5 до 2 лет
"Хотела узнать, может кто сталкивался, можем ли мы получить какую-то справку, что нам не дают место и получить частный сад? " - нет, эта справка только если не получили в три года место в саду.
Мы такие же сентябрьские( 16) . Нет бы 31 августа родиться 😄😄.
Я бы советовала лично дойти до департамента образования, или как оно у вас в Подмосковье называется, и написать бумагу лично, что в связи с обстоятельствами, очень нужен сад с этой осени. Знаю пример в нас в городе, дали место ребенку, которому на 1 сент год и 4 мес. Ну там обстоятельства.. Не пожелать никому. Возить придётся этой семье 5 остановок. Мой в своё время попал в 2.5 года, других вариантов не было.
За месяц ребенок точно не адаптируется и болеть будет по любому первое время,хоть в год,хоть в три вы пойдете в сад
У нас тоже такая система, а дети мои сентябрьские. В итоге, когда малым было около 2.3, я позвонила в департамент и нам предложили три сада, два супер далеко, один в 20-ти минутах на машине, но на отшибе, без машины туда сложно. Поэтому и были места. Вот туда мы и ходим, очень нравится. Но хотелось бы ближе, конечно)
Вы можете отдать ребёнка в сад в середине года, когда исполнится 2 года, в нашем саду так многие дети приходили. А в ГКП мы вообще не записывались, но муж пообщавшись с мамочками на детской площадке пришёл домой с вытращенными глазами: все идут в ГКП и нам надо! Я просто позвонила в департамент образования и нас оформили по звонку, хотя уже лето на дворе было и вроде как приём заявок окончен). Попробуйте тоже позвонить, возможно и у вас получится, ну как минимум адекватную консультацию получите
Мы попали в сад в 1.8/1.9. Ясли такие оказались редкие, чтоб до 2 лет, водить далековато, транспорта прямого нет. Летом нормально, но в ливень, когда тротуар занесен снегом и т.п.не очень. В общем, жалею, что в 2.9 не записала, походили 3 раза по неск дней, а болеем по 3 недкли после. Но у нас в группе и среди года, судя по чату, несколько детей прибавилось. И в апреле в том числе.
Мой так с днем рождения 7 сентября и будучи вторым в очереди так и не попал в сад куда ходит брат, взяли только в 3, хотя группа с 2 былаПозвоните, узнайте какие альтернативы
Вы можете позвонить/сходить в роно и получить сад с полутора лет, но подальше от лома, я думаю.
Из мат. Капитала можно но нужно чтобы у сада была лицензия. А она есть далеко не у всех частных садов. Позвоните в департамент образования они подскажут.