Культура еды

Лучший ответ

Грызть и жевать - дайте морковку. Остальное - убирайте из доступности. Он же сам в магазин не идет за кусками.
01.08.2025
Няня Плам, он плачет тянет меня к холодильнику . Мое сердце не выдерживает и я даю . Но даю яблоко огурец
01.08.2025
Мария, а что плохого? В этом возрасте у них резкие скачки роста. Моя вдруг ела без перерыва две недели и бац, плюс размер и переставала есть. Сейчас хуже ест. Я от кусочничества после 3 стала отучать, но все равно с яблочком и рисовой вафелькой хожу. Ребенок все время бегает же
01.08.2025
Мария, плачет - можно посадить кушать за стол. Полноценный прием пищи.
01.08.2025
Ребенок ещё маленький, я бы не трогала :/ просто каждый раз клала рядом приборы, начнет за Вами повторять С кусочничеством - может зубы? Если на грызунки заменить? Ну и в целом - решили не давать, значит не давайте. 2-2,5ч дети могут спокойно переносить в этом возрасте. То есть оставляйте 3 приема пищи + 2 перекуса, а остальное - пусть ждёт
01.08.2025
In_the_dream, нет. Ему просто постоянно надо жевать что то. А как не давать ? Он ведет к холодильнику плачет .отвлекать ?
01.08.2025
In_the_dream, а про ложку . Я думала в 1,5 уже обязан ложкой есть сам
01.08.2025
Мария, кому обязан?
01.08.2025
Мария, не обязан) моя в сад пошла в 2,5г, и нас спрашивали, надо ли её кормить. От холодильника бы отвлекала и говорила, что вот сейчас мы едим, а потом будем есть только после прогулки, например, то есть как-то понятно для ребенка обозначить время
01.08.2025
Ребенку полтора года, чего вы паритесь? Ну это как плакаться от того, что в полтора года на горшок нормально не ходит 😳 Вы видели нормальных людей, которые едят руками? Я нет. А кусовничество - это чисто ваша ответственность. Не давайте. Я никогда не кусовничала с ребенком, у нас только нормальные приемы пищи, и всегда так было
01.08.2025
По поводу есть ложкой, одно дело уметь, другое хотеть. Я так поняла, у вас умелка есть, а желания особого нет. Я бы отстала. Мои едят по всякому, я им ложки и вилки дала сразу с момента, как смогли хорошо сидеть на стуле, месяцев в 7. Я всегда ложу им приборы, они выбирают чем им удобно, если едят руками, я не переживаю, едят и на том спасибо. Начинаю баловаться с едой, значит не голодные, еду убираю. И тут вылазиет проблема кусочничества, потому что у нас всегда были назапланированные перекусы =плохо едят сами. По поводу кусочничества - если это влияет на приём пищи, я бы не давала. У меня за 1, 5 часа если не исключить перекус, то потом плохо едят, и надо бегать за ними чтобы накормить. Потому перекусы даю, например, в 10 утра перекусили яблочки, сыр , и обед в 11:30 тогда поедят хорошо. Если просят, я отказываю, но с видом, что хотела бы дать, но 1) холодильник не получается открыть (делаю вид, что пытаюсь открыть со всех сил,) 2) яблочка нет - папа принесёт с работы когда поспим/надо дождаться дяди курьера - при этом делаю вид, что расстроена 3) вообще дверь на кухню не открывается, нужна пом,ощь папы открыть, а если папа дома, у него тоже на хватает сил, надо подождать и тп. Ну и отвлекаю другими вещами. Режим еды, подходящий для нас 1. 7:30 завтрак, жидкая каша 2. 08:30 Если у меня есть настроение,могу сделать обычную, но её плохо едят, потому с8:30 до 10:00 у них в доступе фрукты, сыр, орешки, печеньки. После 10 все убираю. 3. 11:30 обед 4. 15:00-15:30 полдник, фрукты, орешки, печеньки. Или же могу сразу покормить в 16:00 полноценно. 5. 18:00 - ужин, если полноценно поели в 16:00,то это может быть просто салат овощной + немного мяса/яйца, белка, в общем. 6.19:30 жидкая каша по желанию на сон. С 18 до 19:30 могут быть и вкусняшки и перекусы, не ограничиваю.
01.08.2025
Я не парюсь и не понимаю, зачем вы паритесь)) Ест ложкой - хорошо, ест руками - нормально, поела из кастрюли - ну и отлично, тарелка чистая. Оугрцы грызёт? Да на здоровье. Честно говоря, не понимаю, чего вы хотите от малыша. Главное, что он сыт и нормальной пищей, а не чипсами. Подрастёт и будет "культурно" есть
01.08.2025
Дочь до двух лет точно ела руками, приборы игнорировала, кормить себя категорически не давала, так и ела. Она- малоежка, ест и ладно. Отучать от кусочничества можно одним способом:не давать, не малодушничать. Если перекус полезный(овощи, фрукты), то зачем отучать, ничего в этом плохого не вижу.
01.08.2025
Мою бы накормить хоть )) Я бы не переживаю пока по поводу приборов - маленькие ещё, все впереди. Моя тоже предпочитает руками есть, но в саду как все ложкой ковыряется. Я вообще пока в основном сама кормлю ее с ложки. А по поводу кусочничества - сейчас лето, давайте фрукты, овощи погрызть, они аппетит сильно не перебьют, и польза будет.
01.08.2025
Кормите сами. Если ребенок кусовничает, значит вы даёте. Так не давайте
01.08.2025
Лучший способ научить -ваш пример.
01.08.2025
Veronika Matveeva, ну а как мой пример ? Я сажусь кушать сажу его рядом . Ем ложкой , напоминают ему . А он все равно руками
01.08.2025
Мария, так и Москва не сразу построилась. Вы многое хотите от маленького человека
01.08.2025
Мария, не парьтесь просто, это пройдет потом
01.08.2025
Честно говоря, никак, не вмешивалась бы в вашем кейсе.
01.08.2025
Жанна, а почему ?
01.08.2025
Мария, У ребенка особенности есть, они и в еде проявляются. Постоянно грызть - сенсорная интеграция, снижает также тревожность. Ну и хотя бы ест, это уже хорошо. Прибор можно предлагать мягко, но. Опять же предпочтения брать руками такие не с пустого места. Откуда-то растут, от необходимости ближе чувствовать еду, от диспраксии или еще чего-то.
01.08.2025
Жанна, да вроде нет особенностей. Невролог говорит здоровый малыш
01.08.2025
Мария, у нас конечно принято по любому поводу наблюдаться у невролога. Но область невролога это грубые, видимые (на объективных обследованиях) повреждения нервной системы.
01.08.2025
Жанна, я вас поняла . Скажите а вот диспраксия если она есть , это как то само с возрастом проходит ?
01.08.2025
Мария, частично компенсируется в ходе жизни или специальных занятий.
01.08.2025
Жанна, можно пожалуйста спросить в личку у вас ? Я там сообщение написала
01.08.2025
Жанна, получается даже если ребенок по всем признакам здоров у него могут быть какие то нарушения чувствительности ? А они как то повлияют на развитие в целом ?
01.08.2025
Ребёнку 1,4 Вы с мужем воспитываете детей одинаково или у вас разные подходы?