Первое слово после 1 года
Растем и развиваемсяДорогие мамочки, поделитесь вашим опытом, у кого дети сказали первое слово после года , были сегодня у невролога, в целом все хорошо, много люлюкает, но невролог сказал что к 1,3 должен знать хотя бы 5 слов , мы пока не говорим ничего, 8 августа исполнился 1 год, он в целом может сказать, реакция на звуки есть, слух хороший, артикуляция врач сказал в порядке, как будто просто не хочет говорить и все , у кого так было , подскажите, к 1,3 появились какие то слова у ваших детей или нет, наш невролог сказал, что если не будет к этому времени слов , то прийти снова.
Лучший ответ
Яна
Невролог невролог рознь
Были в год на медосмотре так там чудачка такая попалась (ебану***я одним словом ) по ее словам ребёнок должен в год говорить 10 слов типо МАМА , ПАПА , ДАЙ , ПОШЛИ , ПРИНЕСИ И ТД
ХОДИТЬ НА ВСЕ СВОИ ДЕЛА НА ГОРШОК
ЕСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЛОЖКОЙ , И ЕЩЕ КУЧУ ВСЯКОЙ ДИЧИ
меня это смутило , и поплелась к 1.1 к нашему неврологу 🤣 она посмеялась над своим сородичем рабочим и сказала не верить этой чуши В 1.6 У РЕБЁНКА ДОЛЖНО БЫТЬ ОТ 6 ДО 10 СЛОВ ЭТО ТИПО МАМА ПАПА БРРР У-У-У ХРЮ
ШЕСТЬ НАБЕРЕТЕ ЭТО НОРМА , 10 ВЫ ИДЕАЛЬНЫ
18.08.2025
Ответить
Девушка
У нас в 8-9 месяцев появился лепет и звукоподражания (делала животных по просьбе). В 9-10-11-12 месяцев и в 1.1 мамкала, папкала, но не осознанно. Щас нам год 2 и она осознанно говорит обращения "мама" , "папа", "кака" (когда накакает сообщает) и "ляля" (кукла). Думаю не стоит с этим прям переживать))
18.08.2025
Ответить
Ольга
Лола, сын даже подражать звукам не пытается, хоть гав-гав, хоть ко-ко , смотрит, но не повторяет, не хочется ему)
18.08.2025
Ответить
Ольга
Лола, я лично особо не переживаю, мы сами с мужем поздно заговорили, меня просто напрягает давление врачей ,которые говорят, что ребенок ДОЛЖЕН)))
18.08.2025
Ответить
Девушка
Ольга , ой забейте. Щас такие врачи. Мультики до 3х лет нельзя, покупайте ортопедичкую обувь за 7 тысяч и ходите дома - сказала нам ортопед, при том , что у ребенка со стопой и походкой все нормально. И куча-куча таких ситуаций, я просеиваю как муку эту информацию и адекватно оцениваю надо мне это или нет😂
18.08.2025
Ответить